Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 20:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

Что за лукошко повисло за окошком?

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Декабрь » 4 » фильмы о легендарных японских воинах – что в этих фильмах было правдой, а что всего лишь вымыслом кинематографистов?



На рубеже восьмидесятых-девяностых годов прошлого столетия на экраны наших видеосалонов буквально нахлынул поток фильмов о легендарных японских воинах – ниндзя. Но, кино есть кино, поэтому, попробуем разобраться – что в этих фильмах было правдой, а что всего лишь вымыслом кинематографистов?

В Европе и США книги и фильмы о ниндзя стали очень популярны в ХХ веке. При этом, авторами данных произведений становились дилетанты, главной задачей которых было не сбор достоверной информации, а «кассовость».

У кинокритиков существует шуточный «закон сохранения ниндзюцу», согласно которому один ниндзя представляет для главного героя почти смертельную опасность, тогда как десять одновременно нападающих ниндзя будут побеждены практически без проблем.

Если верить фильмам, непременным вооружением ниндзя были сюрикэны – метательные звездочки. Но, они служили лишь в качестве дополнительного оружия, с помощью которого можно было поразить те части тела, которые не были защищены доспехами. Сюрикэны использовали все воины средневековой Японии, но, благодаря кинематографу, почему-то стали «визитной карточкой» именно ниндзя.

Не нужно думать, что ниндзя веками использовали одно и то же оружие, которое передавалось из поколения в поколение. Они следили за оружейной «модой», охотно включая в свой арсенал новые образцы.

В любом голливудском фильме ниндзя непременно убивает десяток-другой своих врагов. На самом деле, у ниндзя были несколько другие задачи: проникнуть в тыл противника, собрать необходимую информацию, оставшись, по возможности, незамеченным. На убийство «ночные воины» шли только в том случае, если не было другого выхода.

В XV-XVI вв. Япония была охвачена междоусобными войнами, поэтому, многие феодалы охотно пользовались услугами ниндзя в борьбе со своими конкурентами. После объединения страны золотое время для ниндзя закончилось.

Черный костюм, вопреки распространенному заблуждению, был совсем не обязателен. У исследователей до сих пор нет единого мнения – как одевались ниндзя? Большинство склоняются к тому, что главное для воина – быть незаметным. В некоторых руководствах рекомендовано в толпе носить синюю одежду, в полнолуние – белую, а черную в безлунную ночь.

В фильмах ниндзя способны буквально «растворяться» в воздухе. Это еще раз подтверждает то факт, что главное для ниндзя не убить противника, а незаметно скрыться. Для этого они использовали дымовые шашки, а иногда поступали проще – бросали противнику песок в глаза.

Кроме того, ниндзя хорошо разбирались в химии и были специалистами в приготовлении ядов. Причем, эти яды были трех видов: убивающие мгновенно, медленно или через определенное время.

Самый известный музей ниндзя находится в японском городе Ига. В небольшом отреставрированном замке можно увидеть много интересного: образцы одежды ниндзя, оружие, а также огромную коллекцию фильмов и печатной продукции, посвященной ниндзя.

Поклонники восточных боевых единоборств могут посетить ресторан «Ниндзя» в Нью-Йорке. Обстановка здесь напоминает средневековую японскую деревню. А к столику посетителей ведут через извилистый подземный лабиринт. Официанты обслуживают клиентов в костюмах ниндзя, в полном боевом облачении.

Все приведенные выше факты ни в коем случае не претендуют на стопроцентную достоверность. Ведь даже один из известнейших исследователей истории ниндзя Стивен Тернбулл из Англии недавно заявил, что многие его книги на эту тему были ошибочными. Теперь уважаемый профессор решил более кропотливо поработать для того, чтобы узнать правду о ниндзя.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 193 | Добавил: Pantera| | Теги: было, лишь, фильмах, японских, легендарных, кинематографистов?, всего, вымыслом, этих, правдой, Что, фильмы, воинах | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 1
Victormxu


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+