Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 16:35
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5413]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Жемчужина Божественной Мудрости 93

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Факты о сне и сновидениях, которые вам наверняка неизвестны



А вы знали, что цель нашего сна не отдых? Во всяком случае не в том смысле, в котором мы привыкли считать. А что ещё вы могли не знать о таком привычном для человека явлении как сон, узнаете далее:

Мы спим, потому что наш мозг нуждается во сне. Но это не значит, что во время сна он перестаёт работать. На самом деле мозг во сне работает интенсивнее, чем во время бодрствования.

***

В сущности, утверждение, что «сон-это отдых», является не совсем верным. Хотя, если мы не ляжем спать, уже через 17 часов у нас возникнут трудности с запоминанием и восприятием информации, болевой порог снизится и появится более сильная восприимчивость к раздражителям.

***

Во время сна наш организм вырабатывает гормоны, регулирующие аппетит. Поэтому недосыпание может привести к появлению лишних килограммов.

***

Если человек откажется от еды и сна на неопределённый срок, то умрёт он, скорее всего, не от голода, а от недостатка последнего.

***

Научно- и документально зарегистрированный рекорд максимального пребывания без сна, исключающий использование каких-либо стимуляторов, составляет 11 дней. Эксперимент был проведён под строгим научным руководством в 1965 году. Рекорд установил ученик средней школы Рэнди Гарднер.

***

Некоторые млекопитающие, такие как жирафы и азиатские слоны, как правило, спят менее двух часов за ночь. В то время как коалы являются самыми долгоспящими млекопитающими, чей сон может длиться до 22 часов в сутки.

***

Во время сна у дельфинов мозг отключается только наполовину. Это необходимо для поддержания дыхания, потому что в отличии от людей, дельфинам и китам приходится его контролировать.

***

Считается, что сны без сновидений являются признаком психического расстройства. Однако не стоит кидаться в панику: ведь мы можем забывать свои сны уже через 10 минут после пробуждения.

***

Есть предположение, что зрячему человеку снятся только знакомые ему люди, либо люди, которых он когда-либо встречал. К примеру, в снах слепых от рождения людей присутствуют только слуховые, обонятельные и осязательные сигналы.

***

В медицине существует такое понятие как «парасомния». Это группа различных заболеваний, характеризующихся непроизвольными действиями и движениями во время сна. К ним относятся: говорение во сне, лунатизм и многие другие. Самые серьёзные виды парасомнии могут стать причиной автокатастроф, краж, изнасилований и смертей.

***

Доказано, что подсчёт овец является неэффективным методом для засыпания.

***

Сомнифобия – это сильный страх сна, которым могут страдать как дети, так и взрослые.








Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! Факты из жизни | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 774 | Добавил: Izzhizni| | Теги: неизвестны, которые, сне, вам, наверняка, факты, сновидениях | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
петряков


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+