Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 18:32
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1420]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4587]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2833]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2119]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25392
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Продукты от которых стоит отказаться по утрам

Это стоит ЗНАТЬ Здоровые ПРОДУКТЫ которые выз

САМЫЕ лучшие и УРОЖАЙНЫЕ сорта ТОМАТОВ которы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » «Эта наша жизнь – только предисловие к той»



Алексей Фёдорович Лосев – гигант, русского учёного, философа, крупнейший специалист по античной культуре, «последнего из могикан» плеяды мыслителей начала ХХ века. Он прожил в его железных тисках, и хотя имя Лосева в науке стало известно довольно рано, труды его в советские годы почти не издавались, так что в одной зарубежной энциклопедии его похоронили в 1937 году. Однако век Лосева был долог. Он прожил 95 лет и оставил огромное научное наследие и выдающихся учеников. Но даже для них как гром среди ясного неба в 1993-м прозвучало известие о том, что Алексей Фёдорович Лосев был монахом Андроником. При советской-то власти! Преподаватель будущих филологов, музыковедов, педагогов, философов! Неужели это было возможно? Как?! Означает ли это, что русский учёный Лосев вёл двойную жизнь? Верная спутница Алексея Фёдоровича, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Аза Алибековна Тахо-Годи рассказала об этой стороне жизни учёного.

«Ты страсти свои брось, а науку не бросай!»

Жизнь была такова, что никто, особенно человек, который работал в высшей школе, занимался наукой, открытую религиозность позволить себе не мог. Стоило хоть раз заикнуться – кто-нибудь куда-нибудь бы донёс, немедленно уволили бы и отправили в места не столь отдалённые. Подобных случаев среди наших знакомых было немало, когда человека застали в храме – и всё. Ведь специальные люди наблюдали, кто ходит в храм! Вот профессор Павел Сергеевич Попов, знакомый Алексея Фёдоровича ещё с юных лет, они вместе учились в университете. Его застали, донесли – вызвали и заставили «каяться»: он клялся, что зашёл в церковь только из эстетического интереса, посмотреть древнерусскую живопись. Никто, конечно, не поверил, скандал был очень большой, его не утверждали заведующим кафедрой, стали чинить всякие неприятности, но, слава Богу, остановились. Потому что женат он был на внучке Льва Николаевича Толстого – ради Толстого «помиловали».

Так что обнаруживать и демонстрировать свою религиозность в то время было просто глупо и недальновидно. Я говорю, конечно, не об исповедании, а о демонстративности. Её мы позволить себе не могли. Но когда речь шла об исповедании веры, то Лосев, конечно же, ничего не таил. И не оставлял духовной жизни из страха перед властями. Подобно многим, он поплатился за свою веру – попал в лагерь на строительство Беломорканала.

В 1921–1925 годах у него дома собирался кружок близких лиц, и они обсуждали разные богословские, догматические проблемы и то, что было связано с имяславием (религиозным мистическим учением, распространившимся на Афоне в начале ХХ века среди православных монахов, утверждавших: «Бог не есть имя, но Имя — Бог»). Однако арестовали Лосева в 1930 году, в эпоху «великого перелома» и первой пятилетки, не за это. А потом, в ходе следствия, припомнили, конечно же, всё.

Как вы знаете, после публикации в 1927 году «Декларации», точнее, «Послания пастырям и пастве» митрополита Сергия (Страгородского), в Церкви начались немалые нестроения. Многие увидели в «Декларации» братание с советской властью, которая для любого, даже не искушённого в вопросах веры человека была антихристианской и богоборческой. Они перестали поминать митрополита Сергия как главу Церкви, молиться и причащаться в советских храмах.

Выяснение отношений, догматических разногласий и тому подобного затянулось надолго. А тогда всё это только начиналось и протекало особенно бурно. Алексей Фёдорович, многие его друзья и соратники оказались близки именно к непоминающим митрополита Сергия. А когда эта внутрицерковная борьба выплыла на поверхность, то, естественно, власти отреагировали незамедлительно. Всех, кого смогли найти и притянуть к участию в деле якобы подпольного «монархического центра «Истинно-Православная Церковь», арестовали, назвав эти чисто церковные дела монархической и антисоветской пропагандой.

В органах ещё не знали, что 3 июня 1929 года Алексей Фёдорович и его супруга Валентина Михайловна приняли постриг по благословению своего духовного отца, архимандрита Давида (Мухранова) из Афонского монастыря.

Лосев хотел бросить всё! Бросить науку и вообще удалиться от мирской жизни. Но отец Давид ему сказал: «Ты страсти свои брось, а науку не бросай!» Ведь он прекрасно понимал, какую пользу науке может принести верующий человек и как он сможет влиять на окружающих. Поэтому Алексей Фёдорович и принял монашество в миру. Разумеется, оно было тайным.

Тайноверующие

А верили и монашествовали тогда тайно не потому, что в этом был какой-то секрет, и не от страха пострадать за веру, а потому, что иначе невозможно было и душу соблюсти в чистоте, и пользу принести той же науке, людям. Все наши тайноверующие профессора – сколько они принесли пользы! Ведь они оказывали огромное влияние на молодёжь, которая у них училась! Своим примером, своим образом! Принято думать, что если кто и хранил веру, то это были в основном простые люди, крестьяне, бабушки в белых платочках или священство. Но и в учёной среде было много тайномонашествующих, а верующих и того больше! В Московском университете, к примеру, очень многие математики, физики были глубоко верующими людьми. Возьмите Дмитрия Фёдоровича Егорова – знаменитый математик, президент Московского математического общества, почётный академик Российской академии наук. Или Николай Николаевич Бухгольц, профессор, тоже математик... Сергей Павлович Фиников, опять-таки математик, профессор, алгебраист, я даже ещё его помню в гостях у Алексея Фёдоровича. Он остался жив, а многие погибли в лагерях.

Аза Тахо-Годи

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 179 | Добавил: Pantera| | Теги: той», жизнь, Наша, предисловие, Только, «Эта | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 27
Пользователей: 27
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+