Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 17.01.2020, 13:12
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1427]Еда и кулинария [4826]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7239]Здоровье,человек,красота [4601]История и культура [1993]Из жизни общества [1748]Из жизни животных и растений [1316]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [765]Мужчина,женщина,семья [2841]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1161]Психология [4433]Путешествия [586]Сад и огород [1302]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2124]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4425]Цитаты,притчи,афоризмы [1532]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5374]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2087]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10150
Никнейм: Region13
Публикаций: 1817
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ПОДАРОК для НЕВЕСТЫ

В каком году вы родились? Узнайте о себе что-

Притча : Три мечты

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Эмоции



Только страсти – и только великие страсти могут поднять душу до великих дел. Без них конец всему возвышенному, как в нравственной жизни, так и в творчестве… Умеренные страсти – удел заурядных людей.
Д. Дидро

Каждый миг жизни человека наполнен ими. Хорошие или плохие, эмоции имеют своё назначение и несут важную функцию. Выражаясь фигурально, эмоции это топливо для наших действий, это словно электрический заряд, направляемый в определенную цепь. Некоторые эмоции поджигают, другие тушат и всё подчиняется определенному порядку. Без эмоций не мыслима деятельность. Если сравнить человека и автомобиль, то разум это водитель, тело это кузов и агрегаты, а эмоции это бензин и тормозная жидкость. Без эмоций немыслимо движение или остановка на пути.


Кстати, не стоит путать чувства и эмоции. Чувства в рамках данной метафоры это дорога, по которой мы движемся. Чувства всегда направлены на некоторый объект, а эмоция может быть и сама по себе. “Я в бешенстве”, это эмоция, а “Я ненавижу этого человека”, это чувство. Чувство ревности связывает мужа и жену, а чувство страха того кто боится и объект страха. К эмоциям не относятся также: любовь, голод, вина, превосходство, отвращение, ответственность, доверие и т.д.

Эмоции могут быть опасны, когда они обретают неограниченную свободу. Словно яркий лесной пожар, стремятся они поглотить всё вокруг. Выпущенные на волю, они пережигают мысли и чувства, истощают тело. Человек под властью эмоций становится слеп и глух к голосу рассудка, обманывает сам себя и окружающих, идет на необдуманный риск и жертвует всем, что ему дорого, не отдавая себе в том отчета.

Познакомимся с основными видами эмоций:

1. активно позитивные (радость, восторг, эйфория, экстаз);
2. пассивно позитивные (умиление, умиротворение);
3. активно негативные (раздражение, злость, гнев, ярость, ужас, беспокойство);
4. пассивно негативные (тоска, печаль, уныние, апатия);
5. интерес.

Можно заметить, что экстаз это крайняя форма радости, а ярость раздражения. В состоянии раздражения вы легко сдерживаете ругательства, можете продолжать конструктивную беседу, но управлять яростью доступно не многим. В состоянии ярости совершаются ошибки расплачиваться за которые может статься всю жизнь. Необходимо помнить, что контроль над эмоциями осуществляется разумом и волевым усилием.

Эмоции имеют прямую связь с чувствами. Эмоции как барашки на волнах чувств . Позитивные эмоции рождаются на волнах любви, благодарности, уважения, а негативный на отвращении, ненависти, зависти, вины. Порой чувства бывают в нас противоречивы, тогда такими же будут и наши эмоции.

Интересная связь обнаруживается между эмоциональным фоном события и дальнейшим его восприятием человеком. Так, если вы придете в новый ресторан с головной болью, которая вызывает у вас стойкое уныние, то вы не посоветуете его друзьям. Воспоминание о ресторане окрасится в цвет уныния и уже не важно, насколько он был хорош. Точно также, если дома вы часто бываете не в духе, то образ ваших домочадцев приобретает характерный колер. Хотя можно и перекрасить, но это потребует интенсивного переживания позитивных эмоций. Этим свойством активно пользуются создатели рекламы. Сначала у вас посредством видеоряда создается определенная эмоция (для этого показывают то, что вы можете любить), а уже затем эта эмоция «якорится» на логотип фирмы. В дальнейшем, видя логотип вы неосознанно испытываете частичку той эмоции, которая была во время показа рекламы.

Страсти, подобно стихиям, бывают хорошими слугами, но очень дурными господами.
У. Шекспир

Эмоции имеют значительную физиологическую составляющую, имеющую своей целью подготовку организма к определённой деятельности. Так например эмоция страха готовит организм к поведению избегания: в кровь выделяется адреналин, усиливается работа органов чувств, напрягаются мышцы, замедляется работа органов пищеварения, ускоряется работа сердечной мышцы, активизируется ориентировочный рефлекс и тому подобное.

Большинство физиологических изменений, связанных с эмоциями, относятся к активации вегетативной нервной системы:

1.Повышение артериального давления и учащение пульса
2.Учащение дыхания
3.Расширение зрачков
4.Повышение потливости при снижение секреции слюны и слизи
5.Повышение уровня глюкозы в крови
6.Ускорение свертываемости крови
7.Перераспределение крови из живота и кишечника в мозг
8.Элевация волос кожи — «гусиная кожа»

Длительное нахождение в пассивно негативном состоянии говорит о постоянном присутствии подавляемых «темных» чувств. Как было сказано выше, чувства всегда связны с отношениями между людьми. То есть, причину своей тоски следует искать в отношениях.

Частое присутствие активно негативных состояний может свидетельствовать либо о накоплении критической массы внутренних противоречий и сдерживаемых эмоций, либо об отсутствии воли и слабохарактерности.

Преимущественно позитивные состояния, в разумных пределах, говорят о гармонии чувственной сферы жизни. Однако, если на фоне хорошего настроения вас часто посещают болезни и наблюдается общая слабость физического тела, то это может означать наличие глубинных проблем, которые вы совершенно не признаете на сознательном уровне.

Самый частый вопрос связанный с эмоциями звучит так: «Как справиться с эмоциями?»

И каждый «гуру» отвечая на этот вопрос делает себе рекламу. Йогины скажут, что помогает йога, приверженцы здорового питания будут рекомендовать диету, спортсмены – физическую нагрузку, а психологи психотерапию или специальные психотехники. Так как я ничего не рекламирую, то посоветую следующее.

Самый надежный способ обрести контроль над эмоциями это устойчивое осознание ответственности за свои действия или бездействия. Осознание цены поступков, в том числе распускания эмоций дает разуму фундамент чтобы упереться в него для сдерживания эмоций. В то же время, йога, физические упражнения, медитации и здоровое питание лишними не будут.

Если самостоятельно найти причину преследующих вас эмоций не получается, то разумно обратиться за помощью в этом вопросе к психологу. Именно психолог может помочь вам обнаружить давно забытые или не принимаемые сознанием события, за которые вы расплачиваетесь.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 363 | Добавил: Izzhizni| | Теги: эмоции | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+