Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 13.05.2021, 12:11
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1739]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1548]Еда и кулинария [5199]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7932]Здоровье,человек,красота [4887]История и культура [2396]Из жизни общества [2219]Из жизни животных и растений [1511]
Космос, астрономия [672]Люди и судьбы [1170]Мой дом - мой мир! [924]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [326]
Наука и технологии [537]Предсказания,пророчества [1264]Психология [4521]Путешествия [614]Сад и огород [1412]
Смешное из жизни [776]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4581]Цитаты,притчи,афоризмы [1927]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2123]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14119
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3616
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2379
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Великая мудрость..ждать.

Душевная выпечка

смелый маневр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Апрель » 13 » Экстремальные пульсары могут испускать намного больше излучения, чем предполагалось



Согласно новому обзору пульсара в Крабовидной туманности на расстоянии около 6500 световых лет, события, известные как «гигантские радиоимпульсы», сопровождается увеличением рентгеновского излучения.

Это означает, что пульсары намного более энергичны, чем предполагалось; это также имеет значение для понимания загадочных быстрых радиовсплесков (FRB), которые вспыхивают за миллионы световых лет в межгалактическом пространстве.

Радиопульсары — странные звездные объекты. Это тип компактного объекта, известного как нейтронная звезда — плотное коллапсировавшее ядро ​​массивной звезды, которая превратилась в сверхновую.

Многие нейтронные звезды ничем не примечательны, но пульсары… ну, они пульсируют. Они быстро вращаются, испуская струи радиоизлучения со своих полюсов; звезды пульсируют, как стремительный космический маяк, в масштабе времени всего в миллисекунды.

Не все пульсары ведут себя одинаково. Некоторые из них испускают гигантские радиоимпульсы — чрезвычайно короткие, миллисекундные импульсы радиоизлучения, которые намного сильнее обычных излучений мертвой звезды.

Пульсар в центре живописной Крабовидной туманности — это звезда, которая стала сверхновой чуть менее 1000 лет назад. Это один из самых молодых известных нам пульсаров с периодом вращения 30 раз в секунду.

Он также мощный гигантский генератор импульсов и единственный известный нам объект, где эти гигантские импульсы сопровождаются увеличением излучения за пределами радиоволн.

Поэтому международная группа астрономов во главе с Теруаки Эното из кластера новаторских исследований RIKEN в Японии отправилась на поиски волн других длин. Со всего мира они координировали одновременные наблюдения пульсара с помощью радио- и рентгеновских телескопов, чтобы увидеть, смогут ли они обнаружить увеличение рентгеновского излучения в радиоимпульсах.

Спустя три года ученые обнаружили сигнал, достаточно сильный и ясный, чтобы подтвердить, что пульсар в Крабовидной туманности действительно испускал около 4 процентов дополнительного рентгеновского излучения своими гигантскими радиоимпульсами, что позволяет предположить, что астрономы сильно недооценили силу этого явления.

То, что наблюдала команда, согласуется с магнитным пересоединением — высвобождением энергии, которое возникает, когда силовые линии магнитного поля вокруг звезды ломаются и повторно соединяются. Это то, что происходит на Солнце постоянно; результат — солнечная вспышка.

Гигантские радиоимпульсы также были предложены в качестве низкоэнергетической версии загадочных радиосигналов из других галактик, известных как быстрые радиовсплески. Подобно гигантским радиоимпульсам, быстрые радиовсплески (в основном) случайны и длятся всего миллисекунды — но они исходят гораздо дальше и намного мощнее.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: https://rwspace.ru| Просмотров: 127 | Добавил: Pantera| | Теги: пульсары, больше, могут, излучения, намного, Чем, испускать, предполагалось, экстремальные | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 2
eddiexu3, lilymt2


Последнее на форуме
IgChad

Pantera

plazza

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+