Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 15.04.2021, 04:07
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1536]Еда и кулинария [5186]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7882]Здоровье,человек,красота [4873]История и культура [2360]Из жизни общества [2187]Из жизни животных и растений [1498]
Космос, астрономия [654]Люди и судьбы [1164]Мой дом - мой мир! [918]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [323]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1404]
Смешное из жизни [771]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4577]Цитаты,притчи,афоризмы [1906]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13847
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2373
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Март » 22 » Егорьев дом.



- Господи, куда же она запропастилась, ведь только что крутилась
рядом! - встревоженная молодая женщина в белом сарафане,
с русыми волосами, собранными под косынку, металась по двору,
заросшему высоким бурьяном.

- Куда она могла уйти? Ведь здесь могут быть колодцы, собаки и… Я не знаю что ещё!

- Не волнуйтесь, - успокаивала женщину риелтор, - Она наверняка где-то рядом, вы ведь понимаете дети они такие любопытные, всё интересно, вот и пошла познакомиться с новой обстановкой.

Женщина выбежала за ворота:

- Тася! Тася, где ты? - крикнула она.

- Милая, а ты кого кличешь? Не девчоночку ли свою? Дак она вон туда пошла, на Егорьев дом.

- Какой ещё Егорьев дом?

- Дык вон он, крайний в улице-то стоит. Там уж давно никто не живёт, хозявы померли, а сын после похорон и не приезжал больше. Теперь уж, чай, пятнадцать лет прошло.

- Спасибо, м-м-м, - замешкалась Ольга, так звали женщину.

- Баба Дуня я, - подсказала старушка.

- Спасибо, баба Дуня!

И Ольга побежала по улице к Егорьеву дому.

Старые, но крепкие ворота легко распахнулись, словно ждали гостей, будто истосковались по человеческому теплу, обогрели ладонь теплом нагретого на солнце дерева, скрипнули приветливо.

- Тася, ты здесь?

- Мама, я хочу вот этот дом! - маленькая Тася выпрыгнула вдруг из-за крыльца, - Он такой замечательный, он мне сказал, что ему грустно одному, и что я ему понравилась. Мам, он мне тоже понравился, он добрый.

- Кто добрый? - растерянно спросила Ольга дочку.

- Да дом же, мама!

Девочка в голубеньком платьице и панаме с огромной ромашкой сбоку, резво подбежала к матери и обняла её за ноги.

- Тася, разве можно так убегать? Я так испугалась! - сердито сказала Ольга, - Пойдём скорее, там тётя нас ждёт.

- Я не хочу туда, мне не нравится тот дом, - заныла Тася, - Он страшный.

- Не болтай ерунды, идём уже!

- Если девочке приглянулся дом, мы можем рассмотреть этот вариант, - послышалось за спиной.

Ольга подскочила от неожиданности.

- Простите, если напугал вас, - пожилой мужчина снял кепку, - Я мимо шёл и вас увидел, кто это думаю в Егорьев дом полез. Меня зовут Иван Петрович, я глава поселения, вот этого самого села Бережки. А вы?

- Я Ольга, - представилась женщина, - Мы дом хотим покупать. Риелтор привезла нас посмотреть вон тот дом.

Ольга махнула рукой.

- А дочка вот убежала и я пошла искать её…

- Дочка ваша выбрала хороший вариант, между прочим. Дом крайний в улице, значит можно со временем и расширить участок, выкупить землю, строиться.

- Да нам много не нужно, - замялась Ольга, - Мы с дочкой вдвоём. Мой муж он… Он был полицейским и погиб три года назад. В городе у нас была квартира в ипотеку. Мне одной не потянуть теперь, кое как перебивалась эти годы, но это слишком тяжело. Да и Тася очень болезненная девочка у меня, хочется на свежий воздух её… И я … Мне тяжело в той квартире. Всё о Жене напоминает. И я решилась на такой шаг — уехать из города в село.

- Очень даже хороший шаг! - похвалил Иван Петрович, - У нас тут до города пол часа езды, люди на работу ездят, кто-то здесь работает, хозяйство опять же своё, курочки там, коровка… Мы поможем чем сможем. Народ здесь дружный. Все почти старенькие, кто жил тут поколениями, новеньких немного. Так что вы не бойтесь, мы своих не оставляем в беде. А этот дом хоть и давно пустует, но крепкий ещё, хороший, сами поглядите. Такому дому хозяин нужен.

Ольга окинула взглядом дом:

- Да, он интересный.

- А тот дом, который вы смотрели, он прямо говоря, уже не очень. Его только на снос. А в этом вы жить сможете. Да и не больно хорошо в том-то доме.

- Как это? - не поняла Ольга.

- Да разное про него говорят. Мерещится там и всё такое. Там бабка жила, она у нас за колдунью считалась. Так после её кончины никто там не селится. Дети уж который год его продают.

- Знаете что, - ответила Ольга, - Я сейчас позову сюда риелтора, а то она там ждёт нас. А потом давайте и правда посмотрим этот дом. Мне он тоже как-то сразу приглянулся. Уютный какой-то, тихий.

- Конечно! О чём речь, - кивнул Иван Петрович.
***
Окна распахнуты были настежь, свежий летний ветерок гулял по комнатам, ворошил рисунки, лежащие стопкой на столе, качал стеклянные шары на люстре, играл с солнечным зайчиком, что прыгал по стенам, когда солнышко пропускало свои лучи через висячие стекляшки на люстре. Тася возилась в палисаднике со своей куклой, устраивая ей домик. Ольга мыла окна, развешивала белоснежные лёгкие занавески.

Дом и правда оказался очень уютным и хорошим, резное крылечко и затейливые наличники, тёплые сенцы, чулан справа при входе, большая «задняя» комната, и светлый зал с двумя спаленками, застеклённая веранда, где в дождливые дни можно будет пить чай и смотреть как дождь падает на ветви сирени, и сад, что разросся за окнами. Хозяина нашли быстро. Иван Петрович отправил запрос по бывшему у него адресу, и оказалось, что сын хозяев живёт всё там же.

Он был весьма удивлён, что на родительский дом в селе нашёлся покупатель. Приехал быстро и всё оформили без проволочек. Цену взял символическую, что обрадовало Ольгу, ведь она не располагала крупными средствами. Глава Иван Петрович попросил мужчин скосить бурьян во дворе и огороде, подправить забор и палисадник, смазать петли ворот и дверей, чуть подлатать крышу над сенцами. Ольга сделала уборку, и дом засиял, заулыбался, распахнув свои объятия навстречу новым хозяевам:

- Здравствуйте, дорогие! Будем жить!

С работой тоже случилось чудо, как помог кто. В сельской школе как раз проводили на пенсию пожилую учительницу математики Марию Афанасьевну, и Ольгу взяли на её место. Ну а пока было лето и можно было отдохнуть, набраться сил и привыкнуть к новому жилью. Хотя Ольга с Тасей с первых же дней почувствовали себя так, словно прожили здесь всю жизнь. Это действительно был ИХ дом, он ждал именно ИХ.
***
Потекли дни. Однажды утром Ольга отправилась в магазин, Тася осталась играть у ворот под приглядом бабушки Дуни, которая сказала, что ей не в тягость приглядеть за девочкой, даже напротив — веселей будет, чем одной-то сидеть на лавке. Тася принялась варить для бабы Дуни «суп» из травы и песка, а Ольга со спокойной душой пошла в магазин, чтобы купить продуктов себе и бабе Дуне.

У магазина сидели на траве трое мужчин, весьма непрезентабельной наружности, по лицам видно было, что люди регулярно употребляют, одним словом алкоголики. Ольга заметила краем глаза, что один из них был без ноги. Штанина его брюк завёрнута была вовнутрь, а рядом лежали костыли. Завидев Ольгу один из мужчин неопределённого возраста отпустил сальную шуточку и попытался было подойти.

- А ну отойди, - тихо, но твёрдо ответила Ольга.

- А ты смелая, смотри-ка, мне такие нравятся, - заулыбался мужчина, - Ты же новенькая, верно? Да-да, ты Егорьев дом купила. Может загляну к тебе вечерком?

И мужчина положил руку на талию Ольге.

Внезапно та перехватила её и резко наклонившись перекинула мужика через себя, после чего завернула ему руку назад. Тот взвыл от боли.

Остальные двое сидели, вытаращив глаза , и не в силах что-либо сказать.

- Вот это да, - наконец вымолвил один, - Вот это баба! Ты что, боевиков что ли насмотрелась по телику?

- У меня муж был полицейским, учил кое-чему, - выдохнула зло Ольга, - А если кто из вас сунется ко мне, то я могу и по-другому поговорить, поняли?

Мужики переглянулись, всё ещё пребывая в оцепенении, а Ольга поднялась по деревянным ступеням в магазин.

***

Через пару дней вечером Ольга с Тасей решили искупаться. Речка была недалеко от их дома, сразу за небольшой полянкой. Девочка веселилась на берегу, Ольга наблюдала за дочерью и улыбалась. Хорошо как всё вышло, осенью Тасечка пойдёт в садик, а она на работу к новым ученикам. Жизнь налаживается. Нужно будет дров заказать на зиму, а на следующий год, как продадим квартиру в городе и газ проведём.

- Всё будет потихоньку, - сказала Ольга сама себе.

Внезапно Тася закричала, на берег выбежали три огромных собаки и бросились к девочке. Ольга рванула со всех ног к ребёнку. Одна из псин уже ухватила девочку за подол лёгкого платьица.

- Мама-а-а-а! - кричала Тася в ужасе.

Вдруг из кустов, выскочил мужчина, несмотря на то, что он опирался на костыли, он передвигался весьма скоро, в одно мгновение он подскочил к девочке и отшвырнул псину в сторону. После этого он оскалил зубы и зарычал на собак, те секунду постояли, а затем ощерившись отбежали в сторону, гавкнули пару раз и умчались прочь.

- Тасечка, с тобой всё в порядке? - подхватила Ольга дочку на руки, осматривая малышку.

Девочка кивнула, вытирая слёзки:

- Я только испугалась собачки.

- Спасибо вам, - подошла Ольга к мужчине.

Она узнала в нём одного из той троицы у магазина.

Тот молча кивнул, после добавил:

- Это городские приезжают со своими питомцами и выпускают их вот так «порезвиться». Вы в другой раз хотя бы палку с собой берите. Хорошо, что я тут рыбачил как раз.

- Хотя, - усмехнулся он, - Вы ж и так крутая.

Ольга неприязненно взглянула на мужчину, но сдержалась, памятуя о помощи.

- Пойдём, Тася, - сказала Ольга и зашагала прочь по песку.

Мужчина долго смотрел им вслед, пока они не скрылись за домом.
***
Неделя прошла спокойно. Ольга, приходя в магазин, каждый раз видела у входа троицу, но те теперь уже помалкивали, завидев её. В один из дней разразилась гроза. Ольга сидели с Тасей дома и смотрели в окно, как сверкают молнии, пронзая низкое тёмное небо, вода рекой текла по дороге, раскаты грома сотрясали дом.

- Мама, смотри, а почему дядя идёт под дождём? Он что, не боится?

Ольга посмотрела туда, куда указывала Тася. Там и правда шел человек, какой-то странной прыгающей походкой, трудно было различить его силуэт из-за сильного ливня, дождь лил стеной. Внезапно он упал, то ли поскользнулся, то ли ещё что случилось. Ольга с волнением смотрела, ожидая когда он наконец встанет, но человек не вставал. Вновь прогремел гром и Тася воскликнула:

- Мама, а если молния попадёт в него?!

Эти слова сформировали Ольгину тревогу в конкретный план действий.

- Так, сиди здесь, я помогу ему, - велела она дочери, и , накинув лёгкий плащ, выбежала на улицу.

Добежав до человека, лежащего на земле, она поняла почему его походка была такой странной. Это был тот самый мужчина без ноги. Ольга попыталась его приподнять, но он был слишком высоким и тяжёлым.

- Эй, - начала она тормошить его, - Вставайте, с вами всё в порядке?

Мужчина приоткрыл глаза:

- Всё отлично, что тебе надо?

- Я на ты не переходила с вами! И нечего дерзить, я вам помочь вообще-то пришла. Давайте помогу подняться.

- Я сам, ещё баба мне помогать будет.

- Как знаете, - Ольга развернулась и пошла прочь.

У ворот дома она оглянулась. Мужчина делал тщетные попытки встать, но скользкая глинистая почва не давала ему этого сделать. Он падал обратно, не находя точки опоры. Ольга покачала головой и пошла обратно к нему.

В комнате было тепло и уютно. Ольга подлила горячего чаю в чашку и спросила:

- Вы согрелись?

- Мг, - хмыкнул мужчина, он явно чувствовал себя неловко, - Я пойду. Я от вас недалеко живу.

- Подождите, вот закончится дождь и пойдёте, я ведь вас не гоню.

- Ещё бы гнали, что я собака что ли.

- Да что вы всё воспринимаете в штыки? - рассердилась Ольга, - Я между прочим сама вся мокрая и грязная, пошла вас спасать, а в ответ вместо спасибо слышу одни упрёки!

- А я вас не просил меня спасать, - ответил мужчина.

Ольга закатила глаза:

- Вы невозможны просто… Ещё чаю?
***
На следующий день всё кругом сияло свежее и обновлённое после дождя. Изумрудная трава блистала словно изумруды, а довольные соседские гуси плескались в большой луже на дороге. В дверь постучали, Ольга стряхнула с рук муку и направилась к двери.

- Вы? Вот уж неожиданно, - сказала она, увидев на пороге вчерашнего гостя.

- Здравствуйте, я тут это… Поблагодарить вас хотел, за вчерашнее… Ну и спросить, может чем-то помочь надо? Вы не смотрите, что я такой… Мне это не мешает. Я всё могу по хозяйству, если что надо.

- Проходите в дом, - ответила Ольга, - У меня пироги в духовке, будем чай пить, а там поглядим.

За чаем разговорились.

- Меня Егором зовут, - представился мужчина.

- А меня Ольгой, - женщина отметила про себя, что впервые видит своего собеседника трезвым.

- Вы значит из города к нам? Какими судьбами? Обычно все наоборот, отсюда едут.

- А мне здесь нравится — ответила Ольга, - Я всё детство у бабушки провела в деревне, я люблю деревенский быт. Да и дочка вот слабенькая, болеет часто, пусть растёт на свежем воздухе.

- А муж? - поинтересовался Егор.

- Мужа нет, - опустила Ольга глаза и улыбка сошла с её лица, - Он погиб при исполнении задания, он служил в полиции, и был в командировке…

- Сочувствую, простите, - ответил Егор тихо, и добавил, - А я ведь тоже это…

Он кивнул на пустую штанину.

- В командировке…

- Вы тоже полицейский?

- Нет, по срочке служил. Нас и направили на Кавказ. Мы уже домой через три месяца собирались. А тут… Началась вся эта заваруха. Домой приехал таким… Девушка сразу ушла, увидев каким я стал. Сказала, не перспективный, мол, на кой ты мне сдался. Остался я жить с матерью, её не стало два года назад. А отца давно не было уже, я ещё в школе учился, когда он от нас ушёл. Мать одна меня поднимала.

- А разве в армию берут тех, кто один у матери?

- Бедняков это не касается, - усмехнулся Егор.

- И когда мамы не стало, вы решили… Вести такой образ жизни?

- А вы мне мораль хотите читать?

- Нет, просто хочу узнать мотивы.

- А что, этого недостаточно? - Егор кивнул вниз.

- Вы знаете, я считаю, что недостаточно, - ответила Ольга, глядя ему в глаза.

- Я урод, просто урод.

- А я считаю, что вам просто удобно быть жертвой, прикрываться этим, - дерзко заявила Ольга.

- Да что ты, - Егор запнулся, - Вы можете понимать?

- Что я могу понимать? - Ольга встала — Я тоже осталась одна, без мужа, без помощи. Но я не ною, а живу. Ради дочери. Ради себя самой. Ради памяти мужа. А вы? Пьёте с алкашами, вместо того, чтобы бороться.

- А если я не хочу бороться? Ради кого мне бороться?

- Ради себя. Ради матери, которая растила вас уж явно не для того, чтобы вы спивались в свои сколько там вам лет?

- Тридцать.

- А мне двадцать семь. И уродами я считаю тех, кто творит страшные дела, моральных инвалидов. Но не таких, как вы, понимаете? Есть уродство души и оно намного страшнее, чем физический недостаток.

Егор молчал.

- Что нужно сделать по хозяйству, покажите, - сказал он наконец.

- Пойдёмте во двор, - ответила Ольга тихо.

Вставая из-за стола Егор нечаянно коснулся руки Ольги и та вздрогнула.

- Извините.

- Ничего.

Ночью Ольге не спалось, впервые после смерти мужа, она ощутила то забытое чувство трепета в сердце… И странно, что вызвал его деревенский пьяница.

- Надо же, - усмехнулась сама себе Ольга, а после отвернулась вдруг к стене и зарыдала в подушку, кусая её, чтобы заглушить рыдания и не разбудить маленькую Тасечку.
***
С того дня Егор стал то и дело заглядывать в гости к Ольге. Помогал по двору, мастерил игрушки из дерева и бумаги для Таси, и та радостно хлопала в ладоши, и с нетерпением ожидала прихода дяди Егора.

Баба Дуня как-то вечером остановила Ольгу у палисадника:

- Чегой-то Егорка к тебе зачастил…

- Да он так, помочь по двору, - смутилась Ольга.

- Ой ли? - улыбнулась старушка, - Да ты не смущайся, всё так и должно быть. Всё правильно. Жизнь идёт. А вы молодые оба. Жить-то только начали. Да к тому же оба вон горя хлебнули уже вдосталь. А Егорка он паре





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://vk.com| Просмотров: 94 | Добавил: Pantera| | Теги: дом., Егорьев | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
glennamn2


Последнее на форуме
Pantera

plazza

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+