Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 05:02
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Май » 21 » Две любви Софико Чиаурели. Своего мужчину она отвоевала у смерти



Легенда Грузии, знаменитая актриса Софико Чиаурели родилась 21 мая 1937 года в Грузии в Тбилиси в великой семье. Её мать Верико Анджапаридзе была величайшей трагедийной актрисой XX века, отец Михаил Чиаурели — знаменитым режиссёром и художником.

Родителей своих Софико чтила невероятно. Весь ее дом в Тбилиси был увешан их портретами. До конца жизни она не оставляла надежды снять фильм о них, но сделать этого так и не удалось. Впрочем, дочь от великих родителей не отставала ни по таланту, ни по международному признанию.

Софико Чиаурели единственной в СССР была 7 раз признана лучшей актрисой года на международных кинофестивалях. В Советском Союзе актрису знал каждый, причем от от мала до велика, после блистательно сыгранных ролей: прачка Вардо в «Мелодиях Верийского квартала», Сидония в «Тепло твоих рук», мадемуазель Алиса Постик в «Ищите женщину», бабушка Мананы в детском фильме «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Всего же она сыграла более чем в ста лентах.

А уж что творилось в Грузии, когда появлялась Софико, трудно словами передать — её встречали со съемок и с гастролей толпы фанатов, рёв восторга стоял такой, что можно было подумать, будто встречают из космоса Гагарина. Любой друг актрисы, приезжая в Тбилиси, просто говорил таксисту: «Вези меня к Софико». Её знали все.

Крах идеального брака

В 1956 году на съёмках картины «Наш двор», где Чиаурели играла красавицу Цицино, она познакомилась с ровесником и своим будущем мужем, актёром Георгием Шенгелая. В Софико было трудно не влюбиться — она была яркая, сильная, весёлая, зажигательная. Да и она не осталась равнодушной к Георгию. Им было интересно вместе. Тем для разговоров находилось множество, что было неудивительно. Молодой человек также родился в творческой семье — отцом его был режиссёр Николай Шенгелая, а матерью — актриса Нато Вачнадзе. В 1957 году Софико Чуаурели и Георгий Шенгелая поженились, в браке родились сыновья Нико и Сандро. Впоследствии Георгий Шенгелая окончит режиссёрский факультет ВГИКа, причем мастерскую своего тестя — Михаила Эдишеровича Чиаурели — и украинского кинорежиссёра Александра Петровича Довженко.

Шенгелая снимет известные в советское время картины «Пиросмани», «Мелодии Верийского квартала», «Приди в долину винограда» «Девушка со швейной машинкой», в 1986 году станет Лауреатом Берлинского кинофестиваля в номинации «Режиссёр».

Брак Софико Чиаурели и Георгия Шенгелая казался идеальным. И для всех было шоком, что они развелись. Особенно тяжело было сыновьям, хотя они были уже взрослыми. Чтобы поддержать отца, Нико и Сандро даже переехали на время к Георгию Николаевичу.

Как потом рассказывала в интервью сама Софико Чиаурели, она никогда и предположить не могла, что уйдет от мужа и влюбится в ведущего, актёра Котэ Махарадзе. С1957 года он работал спортивным комментатором грузинского ТВ, потом стал актёром Тбилисского академического театра имени К. Марджанишвили — того самого, где играла и Софико.

Любовь на сцене стала реальной

Многие недоумевали, глядя на перемены в личной жизни Софико: как можно бросить молодого красавца-мужа ради старого и совсем не красавца Котэ?! Но красота — в глазах смотрящего. В жизни, по признанию актрисы, она любила только двух мужчин — причем оба стали ее законными мужьями. Ухаживал Котэ шикарно. Они с Софико были знакомы 25 лет, Махарадзе обожал актрису Чиаурели в постановках Театра имени Марджанишвили. У обоих семьи, у обоих по двое детей. А потом они играли любовников на сцене и влюбились друг в друга в жизни. Софико рушить свою семью не хотела. Но однажды Котэ спросил, что она любит. Актриса ответила, что ей безумно нравится гулять по опавшим листьям. На завтра путь от входа в театр до её гримёрки был усыпан кленовой листвой.

Их счастье было настоящим, но недолгим. Когда Софико узнала, что Котэ тяжело болен и ему нужна операция, были задействованы все её связи, подняты на уши все родственники по всему миру. В итоге артистка нашла прекрасных врачей в Англии, была с мужем каждую минуту рядом в клинике и отвоевала ещё 5 лет жизни для любимого. Когда в 2002 году Котэ Махарадзе не стало, актриса сказала в интервью: когда уходит любовь, уходит и счастье.

Софико пережила Котэ на несколько лет. Она тяжело заболела, прошла курс лучевой терапии во французской клинике и верила в то, что страшный недуг отступит. Но болезнь оказалась сильнее — на 71-ом году жизни в собственной квартире в Тбилиси Чиаурели умерла. Великую актрису похоронили рядом с Котэ Махарадзе — на городском кладбище «Дидубийский пантеон», где погребены многие герои Грузии.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Люди и судьбы | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 644 | Добавил: Pantera| | Теги: отвоевала, софико, своего, мужчину, Чиаурели., смерти, Две, любви, она | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+