Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 05.07.2022, 13:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5079]История и культура [2923]Из жизни общества [2855]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [434]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17561
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Кровь из носа: почему, когда это опасно и что

В Италии обвалился ледник - есть погибшие и п

Ученые обнаружили тайный подводный мир в Анта

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 11 » Душа для третьего полушария



Тело человека не долговечно. Любой практикующий психолог минимум раз в неделю с кем-то из своих клиентов приходит к пониманию того, что весь их миллионный город через лет сто превратится в огромное миллионное кладбище. Поэтому вопрос стремление к бессмертию сознания естественен.

Однако проблема сохранения сознания на небиологическом носителе осложняется тем, что никто не знает, что именно нам надо сохранить. Мы до сих пор не готовы сказать что есть мы, что есть наша личность. Самое близкое определение сознания досталась нам от русского мыслителя Канта:


Перцепция себя в акте перцепции в качестве перципирующего объекта перцепции - это и есть сознание.

Помня о том что философия это превращение простого в сложное, советую заменить слово перцепция более понятным словом восприятие. С другой стороны это лишь указание на деяние личности, её признаки. Но если есть деяние, есть и некая субстанция этого деяния - личность. Субстанция, отгороженная от внешнего чувственного опыта, независимая от внешней среды.

Достаточно серьезные не идеалистические школы психологии отрицают наличие такой вещи как личность? или низводят её лишь к логическому допущению. На это у них есть право, ведь если мы сейчас сядем и всерьез задумаемся, то поймем, что наши мысли предметны и ощутительны. Видя экран монитора, мы осознаем "вижу экран монитора", но не "я вижу экран". Хотя по сути это одно и то же, но в ходе жизни мы редко обращаемся к осмыслению этого "Я". Мы его как бы забываем, отводим на задний план познавательного акта. И если сознание это лишь импульс, путешествующий по впечатлениям и воспоминаниям, то наша задача сохранения сознания резко упрощается.


Избрав сохранить либо этот импульс, либо субстанцию "Я" человечество может потерять бесценное время.

Так или иначе, но даже не найдя точного определения личности мы можем в скором времени попробовать сохранить феномен сознания путем соединения мозга и компьютера. Возникает закономерный вопрос: где будем соединять? Каждый нейрон? Наверно это будет слишком сложно даже для наномашин. Одним из вариантов этого соединения могут стать межполушарные связи.

Части мозга называемые мозолистым телом, передней и задней спайками и спайка свода. Допустив, что весь информационный поток мышления идет через густую нейронную сеть мозолистого тела, мы можем соединить с машиной только эти 300 миллионов нервных волокон. Технически это может быть воспринято организмом как третье полушарие, менее травматичный способ для мозга.


Постепенно задействуя искусственную часть мозга, и формируя в ней связи, наше сознание может развить в компьютере третье полушарие. Полушарие, которое не ограничено временем жизни биологического тела человека.

Автор: Олег Селицкий





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://B17| Просмотров: 255 | Добавил: Pantera| | Теги: полушария, для, душа, третьего | Рейтинг: 1.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+