Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 10.09.2019, 00:21
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1676]Бывает же такое! [1511]Гипотезы и версии [1380]Еда и кулинария [4603]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [6949]Здоровье,человек,красота [4422]История и культура [1912]Из жизни общества [1608]Из жизни животных и растений [1243]
Космос, астрономия [497]Люди и судьбы [1067]Мой дом - мой мир! [711]Мужчина,женщина,семья [2776]Музыка и релакс [295]
Наука и технологии [426]Предсказания,пророчества [1100]Психология [4324]Путешествия [555]Сад и огород [1227]
Смешное из жизни [715]Советы из жизни [2074]Страшилки из жизни [496]Спорт и хобби [268]Уфология и НЛО [458]
Фильмы и видео [4274]Цитаты,притчи,афоризмы [1397]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5310]Экология,климат,стихия [337]Это интересно! Факты из жизни [2026]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 24790
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 8988
Никнейм: Region13
Публикаций: 1653
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3573
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2306
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Знания ниоткуда

Еще раз о женственности

быть женщиной.

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Май » 3 » Духовный рост: этапы и признаки



На пути духовного роста можно выделить несколько условных этапов эволюции сознания, где исходной точкой является сон наяву, а конечной – абсолютная осознанность, к которой стремятся все ищущие. Стоит сказать, что эти этапы развития не делят людей на касты, не преуменьшают и не преувеличивают важности никакой из живых душ, воплощенных на земле. Для каждого путь индивидуален. Кто-то прошел дальше, кто-то пока лишь подходит к начальной ступени сознательной эволюции, но каждый идет. Каждый опыт духовен, ведь все мы – воплощения божественного духа на земле и пункт назначения для всех один.

Формирование личности и потеря целостности

Это изначальная нулевая точка старта, из которой начинает свой путь каждый из людей. В детстве мы открыты для безусловного восприятия мира и пока еще не ограничены социальными нормами и правилами. Для ребенка не существует времени, он живет в вечности – здесь и сейчас, не страшась будущего и не жалея о прошлом.

Ребенок целостный, в нем нет внутренних конфликтов. Однако, на этом этапе знания о мире практически равны нулю. И хотим ли мы этого или нет, но нам приходится принимать некие правила мышления и познания, дабы наполнить свой разум информацией об окружающем мире.

С этого момента появляется обусловленность. На основе коллективного опыта, в человеке укореняются понятия о добре и зле, о правильном и неправильном. И на базе полученных сведений в сознании формируются программы поведения, продиктованные обществом, традициями и семьей.

Часто эти программы вступают в конфликт с внутренними желаниями и склонностями. И человеческая психика дуализируется, расщепляясь на осознанное и бессознательное, на проявленное и подавленное, на Маску и Тень.

1. Спящий

К моменту становления человека, как полноценного социального элемента, как правило, он теряет свою целостность. Его чувства и поступки оказываются подчиненными установкам и программам, заложенным в детстве его окружением. При этом внутренние противоречия и подавленные части личности периодически дают о себе знать в форме неконтролируемых эмоциональных реакций, состояний и неосознанных действий.

Так человек превращается в спящего, погружаясь в мир иллюзии, где его выбор продиктован случайными алгоритмами, впечатанными в сознание. А последствия такого «выбора» воспринимаются как непостижимый Фатум, преследующий его повсюду.

2. Искатель

Внутренние конфликты не дают сознанию найти состояние покоя. Подавленное «Я» постоянно рвется наружу, требуя признания и поощрения. И не находя его выплескивается в эмоциональных срывах, неврозах или депрессивных расстройствах.

В данном случае негативные переживания становятся толчком для развития. И человек, столкнувшийся с глубокими жизненными разочарованиями, направляет свое внимание на поиск закономерностей и причин происходящих с ним событий.

Становясь искателем, человек начинает интуитивно ощущать существование тайной и невидимой стороны бытия. Его преследует стойкое ощущение работы неведомых ему законов и вмешательства потусторонних сил в его судьбу.

На этом этапе еще нет знания и понимания метафизических механизмов работы Универсума, но уже явно ощущает присутствие запредельного в своей жизни. И со временем он начинает находить этому подтверждение в случайных совпадениях, наитиях, сновидениях, наполненных символическим смыслом и вызывающих, так называемые, «мистические мурашки».

Этап искателя – это преддверие осознанного духовного роста, начало постижения Вселенной через наблюдение за процессами, протекающими внутри собственного «Я». Здесь мы ощущаем магнетически притягательное и одновременно пугающее таинство, неизвестной до настоящего момента, стороны существования.

3. Познающий

На этом этапе эволюции индивидуум становится на путь познания, погружаясь в изучение философских и эзотерических систем устройства мироздания. Он находит ответы на свои вопросы в духовных учениях и концепциях, постепенно выстраивая свое новое мировоззрение.

Познающий начинает видеть закономерности в происходящих событиях, осознает собственную ответственность за происходящее, знакомится с теорией кармы, перестраивает свое отношение к понятиям добра и зла, заменяя их понятием этики.

На этой ступени духовного роста происходит ряд трансформаций, часто весьма болезненных, но несущих в себе исцеляющий смысл. В этот период рушатся старые убеждения, рассыпается укоренившаяся картина мира и на ее руинах воздвигается новая, более совершенная, гибкая и универсальная.

Результатом духовного роста на этой ступени становится ликвидация последствий травматического опыта, освобождение от деструктивных установок и убеждений, перепросмотр отношений с окружением, выявление подавленных частей личности и их гармоничная адаптация на уровне осознаваемого. Таким образом, мы возвращаем себе утраченную целостность и находим гармонию между внутренним и внешним.

4. Практик

Духовный рост не ограничивается пассивной трансформацией взглядов. И следующим этапом эволюции является практическая перестройка жизни в соответствии с новой моделью мировоззрения.

На этой ступени человек начинает применять все усвоенные знания на практике. Осознанность становится образом жизни. Память об ответственности за свои действия и свой выбор становятся постоянными спутниками в каждом производимом действии и в каждом сказанном слове.

Итогом внедрения новой картины мира в жизнь может стать смена работы, профессиональная или творческая реализация, воплощение давних желаний, избавление от недугов и общее усовершенствование организма. Но главный результат – невидимое для посторонних наблюдателей изменение внутреннего состояния, характеризующееся таким качествами, как уверенность, цельность, самодостаточность, духовная сила, воля, наполненность и пустота.

5. Просветленный

Практическая реализация на духовном пути не отменяет продвижения по пути познания. Познание – это процесс совершенствования сознания через устранения неведения.

В условиях земного существования высшей ступенью познания является достижение состояния просветления, как абсолютного и полного осознания природы вещей. Это состояние предполагает полное освобождение от субъективного восприятия и как следствие, видение мира таким, какой он есть, без трактовок и суждений.

Просветление – это предельный этап духовного развития, возможный в человеческом воплощении. Просветление означает возвращение к изначальному состоянию совершенства и рождению Высшего «Я».





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 195 | Добавил: Pantera| | Теги: признаки, этапы, духовный, рост: | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 17
Сейчас комментируют: 1
Semenaun


Последнее на форуме
plazza

plazza

IgChad

К теме: ИСТИНА

IgChad

К теме: ЗАКОН

IgChad

К теме: ОБРАЗ


Мы комментируем
Написал: Pantera

Облака

Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+