Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 07.12.2022, 04:27
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1801]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5131]История и культура [3132]Из жизни общества [3391]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [899]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [732]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [288]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18702
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 1 » Древняя цивилизация Чачапойя



В Перу несколько десятилетий назад были найдены останки строений древней цивилизации чачапойя. Так их назвали инки, в переводе «чачапойя» означает «люди облаков» или «воины тумана». азвание очень точное, так как свои поселения чачапойя возводили в высокогорных труднодоступных местах, всегда покрытых облаками. Были найдены и мумии, сидящие в странных позах.

Вырубая непроходимые джунгли, местные жители наткнулись на руины, не известные ранее. В эти места в 1964 году приехала экспедиция во главе с Ю. Саввой, которая обнаружила сооружения воинов тумана и захоронения множества забальзамированных людей, что и подтвердило существование цивилизации «воинов тумана»: все мумии принадлежали высоким светлокожим людям. Это была крепость Куэлап.

Место для поселения выбрано идеально. Оно расположено на высоте более 3 км над уровнем моря; с двух сторон селение белокурых индейцев охраняют две бурные реки, которые даже на лодке очень трудно переплыть, а с двух других – высокие горы и джунгли, через которые не могло пробраться ни одно враждебное племя индейцев. В центре империи находится великолепный 800-метровый водопад.

Цивилизация чачапойя более древняя, чем цивилизация инков. Она возникла примерно в 9 веке (на эти же годы приходится и расцвет цивилизации майя). Упоминания об этом народе до этого находили археологи в письменах, обнаруженных в поселениях инков, но считали это легендой. Инки описывали чачапойя как очень высоких, светлокожих и потрясающе красивых людей. Подобная внешность весьма необычна для тех мест и не соответствует расам, населявшим Южную Америку.

Всего империя «людей облаков» занимала площадь более 30 тысяч квадратных километров с 1500 постройками. Часть найденных строений возведены на открытых пространствах, окруженных лесом, или на искусственно возведенных платформах на вершинах гор. По форме они либо круглые, либо прямоугольные с остроугольной крышей из листьев. Ученые полагают, что это жилые постройки.

Строения стоят группами и обнесены высокой стеной, имеющей три входа, в которые может протиснуться только один человек. При возведении Куэлапа было использовано огромное количество гранитных глыб (больше, чем для египетской пирамиды Хеопса). К крепости ведет узкая тропа, по которой может пройти только один человек. Современные технологии позволили установить, что заселена крепость была почти тысячелетие (с 6 по 15 век нашей эры). При строительстве Куэлака были использованы инженерные знания, позволившие создать отличную дренажную систему, что крайне важно в местах с большим количеством осадков. Чачапойя возвели террасы, на которых возделывали землю (такие, как обнаружены и в Мачу-Пикчу), у них было развито ремесло, ткачество, они хорошо умели обрабатывать камень и железо. Были найдены мастерски выполненные доспехи и наконечники стрел, что говорит о хорошем развитии металлургии.

С «людьми облаков» постоянно воевали инки, и когда в 15 веке инки все-таки вторглись на земли чачапойя, расцвет империи «людей облаков» закончился. На тот момент в ней было около полумиллиона человек. Под гнетом инков они существовали еще более 50 лет, а когда на их земли пришли испанские конкистадоры, то чачапойя объединились с инками против захватчиков. Но силы были неравные. Часть людей была перебита, многие умерли от болезней, занесенных европейцами (в основном, от оспы и чумы). В результате осталось в живых около 90 тысяч человек, которые ушли из этих мест и смешались с другими народностями, утратив самобытность и характерные внешние черты. В испанских хрониках есть много упоминаний о прекрасных белокожих девушках, которые были очень востребованы среди местных богачей. Некоторые старались создать гаремы из белокурых красавиц. А мужчин использовали в качестве воинов и охранников.

Участники экспедиции говорили, что среди местных жителей видели много блондинов (может, потомков воинов тумана?), которые боялись этих развалин и считали их заколдованными. Они говорили, что всех, кто решится ступить на руины, чудовище в виде змеи сразу превратит в камень.

Были найдены интересные наскальные сооружения. При взгляде на них создается впечатление, что гора обтекает их. Они расположены группами на труднодоступных скалах и являются захоронениями.

Также была обнаружена скала с нишами, в которых были установлены глиняные мумии. В каждой нише помещалось от 4 до 8 мумий. Они похожи на раскрашенные краской гипсовые слепки. У каждой свое лицо, видимо, похожее на лицо мумифицированного человека.

В испанских хрониках упоминалось о «говорящих камнях» чачапойя, но ученые считали это очередным мифом. Но находка, сделанная в 1986 году, поставила ученых в тупик. На одной высокой скале была найдена пещера-гробница, в стене которой были вмонтированы плиты с надписями, хотя до этого момента считалось, что у «людей облаков» не было письменности. Но самое потрясающее открытие ученые сделали, изучив сами надписи. По их мнению, здесь написаны слова Ветхого завета на древнееврейском языке, которым пользовались в 1 тысячелетии до нашей эры. Как же эти плиты оказались в городе, построенном полторы тысячи лет спустя, на континенте, открытом Колумбом много веков позже?

Потрясающие находки были сделаны и в случайно обнаруженных пещерах около озера Кондоров. Найдены шесть склепов, в которых были захоронения более двухсот забальзамированных людей в погребальной одежде, с украшениями и кипу (индийскими узелковыми письмами). Это место назвали Лагуной мумий. Каждый склеп имел отдельные камеры с окнами, выходящими на озеро. Найденные мумии относились к разным векам (от 800 года до 15 века).

Особенно исследователей поразила поза мумий: скрюченное тело с прижатыми к груди коленями и руками, закрывающими лицо. Причем на всех лицах написан ужасный страх. Складывалось впечатление, что несчастные прикрывались от грозящей им опасности. Некоторые мумии сидят, спрятав лицо в коленях. У многих мумий в черепе были дырки, проделанные камнями. Дело в том, что в то время воины различных народов хорошо стреляли камнями, выпущенными из пращи. То, что несколько столетий воинственные инки не могли покорить чачапойя, говорит о том, что последние были хорошими воинами.

Многие мумии обернуты материалом и похожи на кокон. Возможно, ДНК мумий поможет раскрыть загадку происхождения этих гигантов-блондинов. Может быть, их генотип совпадет с материалом местных аборигенов, а, может, добавит новую загадку. Сейчас все находки Лагуны мумий являются экспозицией музея города Леймебамба.

На нашей планете есть необычные места, хранящие много загадок, цивилизация чачапойя – одна из них. Она еще очень плохо изучена, так как проживала на землях, полностью изолированных от окружающего мира. Существует несколько версий происхождения чачапойя, но ни одна не имеет неопровержимых доказательств.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com/ezomir| Просмотров: 143 | Добавил: Pantera| | Теги: цивилизация, Чачапойя, древняя | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 1
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+