Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 15.04.2021, 04:57
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1536]Еда и кулинария [5186]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7882]Здоровье,человек,красота [4873]История и культура [2360]Из жизни общества [2187]Из жизни животных и растений [1498]
Космос, астрономия [654]Люди и судьбы [1164]Мой дом - мой мир! [918]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [323]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1404]
Смешное из жизни [771]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4577]Цитаты,притчи,афоризмы [1906]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13847
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2373
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Февраль » 28 » Древний Марс был покрыт льдом, а не реками, заявили планетологи



И имел преимущественно холодный климат, а не теплый и влажный, как принято считать.

Системы каналов, покрывающие поверхность современного Марса, были высечены водой, «запечатанной» под ледниками, а не поверхностными реками, заявили планетологи в исследовании, представленном в Nature Geoscience. Полученные результаты перечеркивают гипотезу «теплого и влажного древнего Марса», которая утверждает, что несколько миллиардов лет назад на Красной планете шли дожди, существовали реки и океаны.

«В течение последних 40 лет предполагалось, что по поверхности Марса когда-то протекали реки. В поддержку этой идеи мы видим сотни разветвленных систем каналов, однако все они очень сильно отличаются друг от друга, при этом большинство из проанализированных нами долин имеют морфологию, которая говорит о том, что они высечены водами, протекающими подо льдом», – объясняет Анна Грау Галофре, ведущий автор исследования из Университета Британской Колумбии (Канада).

Чтобы прийти к такому выводу, планетологи разработали и применили новые методы для исследования тысяч марсианских долин, а также сравнили их с подледниковыми каналами в Канадском Арктическом архипелаге, обнаружив поразительное сходство. В общей сложности ученые проанализировали более 10 тысяч объектов, используя алгоритм для определения их основных процессов эрозии.

«Полученные результаты стали первым свидетельством обширной подледниковой эрозии, вызванной потоками дренажных вод под древним ледяным щитом на Марсе, при этом только часть сетей долин соответствуют типичным при эрозии поверхностных вод, что резко контрастирует с традиционным представлением о древнем Марсе», – добавил Марк Джеллинек, соавтор исследования из Университета Британской Колумбии.

В рамках исследования планетологи также выяснили, как долины могли появиться 3,8 миллиарда лет назад на планете, находящейся дальше от Солнца, чем Земля, и в период, когда наша звезда была менее активной. Согласно их модели, древний Марс был намного холоднее, чем принято считать, и сети каналов и долин фомировались под ледниковыми щитами как часть дренажной системы, которая естественным образом формируется ниже ледяного покрова накопившейся водой.

«Такие условия на древнем Марсе обладали большим потенциалом для зарождения жизни. Ледяной покров обеспечивал защиту и стабильность нижележащей воды, и при этом укрывал от солнечного излучения в отсутствие магнитного поля», – заключили авторы исследования.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: https://vk.com| Просмотров: 79 | Добавил: Pantera| | Теги: был, льдом, не, Марс, Древний, Планетологи, покрыт, заявили, реками | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 2
ladonnaxq4, williamae16


Последнее на форуме
Pantera

plazza

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

Однажды..

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+