Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 05.10.2022, 09:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1771]Еда и кулинария [5307]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8555]Здоровье,человек,красота [5111]История и культура [3056]Из жизни общества [3199]Из жизни животных и растений [1634]
Космос, астрономия [895]Люди и судьбы [1205]Мой дом - мой мир! [971]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [724]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [641]Сад и огород [1481]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2233]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [274]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2065]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [471]Это интересно! Факты из жизни [2156]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18285
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 583
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Зачем нам тело, или кто же мы все таки есть

любовь – созидающая и уничтожающая

почему не стоит глотать косточки винограда

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Июль » 29 » Древнейшая ДНК одомашненной американской лошади подтверждает легенду о кораблекрушении



Заброшенная карибская колония, обнаруженная спустя столетия после того, как о ней забыли, и случай ошибочной идентификации в археологических записях могут переписать историю барьерного острова у берегов Вирджинии и Мэриленда.



Эти, казалось бы, несвязанные нити были сплетены вместе, когда Николя Дельсол, научный сотрудник Музея естественной истории Флориды, решил проанализировать древнюю ДНК, извлеченную из коровьих костей, найденных в археологических раскопках. Дельсол хотел понять, как в Америке одомашнили скот, и генетическая информация, сохранившаяся в многовековых зубах, содержала ответ. Но здесь был сюрприз.



«Это была счастливая находка», — сказал он. «Я секвенировал митохондриальную ДНК из ископаемых коровьих зубов для своей докторской диссертации и понял, что что-то сильно отличалось от одного из образцов, когда я анализировал последовательности».



Это потому, что рассматриваемый образец, фрагмент взрослого коренного зуба, вовсе не был коровьим зубом, а когда-то принадлежал лошади. Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале PLOS ONE, ДНК, полученная из зуба, также является самой старой из когда-либо секвенированных для домашней лошади из Америки. Зуб был извлечен из одного из первых колонизированных поселений Испании.



Расположенный на острове Эспаньола город Пуэрто-Реаль был основан в 1507 году и на протяжении десятилетий служил последним портом захода судов, идущих из Карибского моря. Но безудержное пиратство и рост нелегальной торговли в 16 веке вынудили испанцев укрепить свою власть в других частях острова, и в 1578 году жителям было приказано эвакуироваться из Пуэрто-Реаля. Заброшенный город был разрушен в следующем году испанскими властями.



Остатки когда-то шумного порта были случайно заново открыты медицинским миссионером по имени Уильям Ходжес в 1975 году. Археологические раскопки на этом проводились в период с 1979 по 1990 год.



Окаменелости лошадей и связанные с ними артефакты невероятно редки в Пуэрто-Реале и подобных местах того времени, но останки коров - обычная находка. По словам Делсоля, это искаженное соотношение в первую очередь связано с тем, как испанские колонизаторы оценивали свой скот.



«Лошади были зарезервированы для людей с высоким статусом, и владение ими было признаком престижа», — сказал он. «В документах, описывающих прибытие Кортеса в Мексику, есть полностраничные описания лошадей, демонстрирующие, насколько они важны для испанцев».



Напротив, коровы использовались в качестве источника мяса и кожи, а их кости регулярно выбрасывались в общие кучи отходов, называемые отбросами. Но мусор одной общины — это сокровище для археологов, поскольку мусор из кучи часто дает самое ясное представление о том, что люди ели и как они жили.



Самый большой сюрприз в образце не был обнаружен до тех пор, пока Дельсол не сравнил его ДНК с ДНК современных лошадей со всего мира. Учитывая, что испанцы привезли своих лошадей с Пиренейского полуострова в южной Европе, он ожидал, что лошади, все еще живущие в этом регионе, будут ближайшими живыми родственниками 500-летнего экземпляра из Пуэрто-Реаля.



Вместо этого он нашел ближайшего родственника этой лошади более чем в 1000 милях к северу от Эспаньолы, на острове Ассатиг у побережья Мэриленда и Вирджинии. Дикие лошади свободно бродили по длинному участку Барьерного острова в течение сотен лет, но как именно они туда попали, осталось загадкой.



По данным Службы национальных парков, которая управляет северной частью Ассатига, наиболее вероятным объяснением является то, что лошади были привезены в 1600-х годах английскими колонистами с материка в попытке уклониться от налогов на скот и законов об ограждениях. Другие считают, что дикие стада произошли от лошадей, которые пережили кораблекрушение испанского галеона и доплыли до берега. Эта теория была популяризирована в детском романе 1947 года «Мисти из Чинкотиг». Позже книга была экранизирована, что помогло распространить легенду о кораблекрушении среди еще более широкой аудитории.



До сих пор было мало доказательств в поддержку любой из теорий. Сторонники теории кораблекрушения утверждают, что маловероятно, чтобы английские колонисты потеряли из виду ценный домашний скот, в то время как сторонники английского происхождения стад указывают на отсутствие поблизости затонувших судов и отсутствие в исторических записях о диких лошадях.



Однако результаты анализа ДНК недвусмысленно указывают на то, что испанские исследователи были наиболее вероятным источником лошадей на Ассатиге, пояснил Дельсол.



«Об этом мало сообщается в исторической литературе, но испанцы исследовали эту область Средней Атлантики довольно рано, в 16 веке. Ранняя колониальная литература часто отрывочна и не полностью исчерпывающая. лошадей не значит, что их там не было».



Дикие стада на Ассатиге были не единственными лошадьми, которые вернулись к своему дикому наследию после прибытия в Америку. Колонисты со всей Европы привезли с собой лошадей разных пород и родословных, некоторые из которых вырвались из пут и скрылись в окрестностях.



Сегодня, по оценкам Бюро управления земельными ресурсами США, в стране насчитывается около 86 000 диких лошадей, большинство из которых находится в западных штатах, таких как Невада и Юта. Ученый надеется, что будущие исследования древней ДНК помогут расшифровать сложную историю интродукции и миграции лошадей, которая произошла за последние несколько столетий, и дадут более четкое представление о сегодняшнем разнообразии диких и домашних лошадей.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 152 | Добавил: Pantera| | Теги: подтверждает, ДНК, кораблекрушении, Древнейшая, легенду, лошади, одомашненной, американской | Рейтинг: 4.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+