Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 18.01.2022, 10:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1744]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1647]Еда и кулинария [5281]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8319]Здоровье,человек,красота [5015]История и культура [2707]Из жизни общества [2527]Из жизни животных и растений [1593]
Космос, астрономия [809]Люди и судьбы [1193]Мой дом - мой мир! [947]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [328]
Наука и технологии [636]Предсказания,пророчества [1324]Психология [4613]Путешествия [633]Сад и огород [1456]
Смешное из жизни [789]Советы из жизни [2216]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4636]Цитаты,притчи,афоризмы [2040]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5441]Экология,климат,стихия [399]Это интересно! Факты из жизни [2147]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 16291
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 516
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Тело – место, где живет наше прошлое

исцеление природой

Болеть стыдно

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Драгоценный камень Аквамарин



Аквамарин – это драгоценный камень, являющийся разновидностью берилла. Камень цвета воды, бескрайнего океана. Он сотни и даже тысячи лет сопровождает мореплавателей и путешественников в качестве верного спутника.

За аквамарином сохранилось название, данное ему Плинием Старшим, который, описывая бериллы, отметил, что наиболее ценные из них — бериллы, своим цветом напоминающие чистую зелень морских вод (от лат. aqua — вода, mare — мope). Он писал о сходной природе берилла, аквамарина и изумруда.

История происхождения

Натуральный камень аквамарин известен с древности. До сих пор существует легенда, в которой рассказывается о том, как люди нашли голубой кристалл. Однажды рыбаки из морских глубин в сетях вместо рыбы вытащили русалку. Она за свое освобождение предложила людям отдать драгоценный камень. Люди поверили морской обитательнице и отпустили ее на волю. Вскоре она принесла прекрасный минерал необыкновенного зеленовато-голубого цвета, напоминающий каплю чистейшей воды. Этот камень стал талисманом для всех путешественников и моряков.

Люди, которые брали с собой аквамарин в плавание или путешествие, всегда возвращались домой целыми и невредимыми, несмотря на бури и другие опасности. Людей охраняла русалка с помощью своего талисмана, который стали называть подарком моря.

Романтично настроенные французы были уверены, что кристалл, схожий с цветом морских вод – это символ настоящей любви. Если мужчина и женщина будут носить его постоянно, то их чувства никогда не остынут.

А прагматичные минералоги в начале XIX столетия доказали, что аквамарин – это разновидность берилла. Ювелиры научились гранить его так, что от прекрасного лазурного самоцвета невозможно отвести глаз. В России стало модным носить аквамариновые драгоценности. Причем такие украшения надевали не только дворяне, но и члены императорской семьи.

Легенды и факты

Интересные истории и факты о магическом аквамарине раскрыты в книге, которую подготовила Анна Мудрова, «Легенды о камнях. Храни меня, мой талисман»:

1. Другое название камня — «благородный берилл».
2. Древние люди считали, что камень прозрачный, а голубой цвет ему придает отражение неба.
3 .Древние греки называли его камнем Посейдона. Античные мастера создавали из него фигурки зверей, животных и богов.
4. Камень стал популярным в XVIII веке, когда в моде был стиль рококо и ар-деко.
5. Самые известные ювелирные изделия с камнем — это аквамариновое яйцо Фаберже «Душа Азова», скипетр короля Станислава, бюст Наполеона и шапка Папы Юлия II.
6. Бразильцы преподнесли в подарок британской королеве набор, в котором были аквамариновые серьги и колье. Королева так впечатлилась подарком, что заказала к нему тиару, а позже еще и браслет с брошью. Теперь это один из дорогих и любимых наборов Елизаветы II. Главную королевскую корону также венчает аквамарин.

Разные народы об аквамарине

Древнегреческие философы утверждали, что каждый голубой берилл содержит в себе частицу моря. Сентиментальные французы почитали его за символ настоящей любви.

Название камню даровал римский историк Плиний Старший еще в первом веке нашей эры. Он был одним из первых, кто попытался описать свойства аквамарина и значение камня для человека. Плиний, не будучи специалистом, очень верно подметил сходства минерала с молодыми изумрудами.

Древнешумерская цивилизация, которая просуществовала до 2000 года до н.э., также имела знания о камне цвета морской воды. Поскольку астрология у шумеров всегда была в почете, они были первыми, кто отождествил влияние минерала с представителями зодиакального круга. Среди шумеров было очень популярно изготовление амулетов из самоцвета.

Любой аквамариновый талисман традиционно считался символом дружбы и верности, а также мог защитить моряков от опасностей в условиях изменчивой водной стихии. Не случайно испанские и португальские моряки во времена эпохальных географических открытий брали с собой этот камень. Вероятно, именно поэтому изделия из аквамарина почитались чуть ли не за драгоценность, наряду с самородками более высокого уровня.

Описание камня

Не зря название «аквамарин» переводится с латинского как «морская вода». Ведь цвет аквамарина на самом деле похож на голубую, чистейшую воду. В древней Греции самоцвет считали даром от Посейдона. Грозное божество в самоцвете соединил красоту морской глади и бескрайного неба. Двойственность природного камня проявляется в том, что он меняет свой окрас при изменении угла наклона.

Свойства кристалла

Аквамарин — этот внешне неброский минерал представляет собой разновидность берилла, имеющего голубоватые, зеленоватые оттенки. Он состоит из множества элементов, среди которых преобладает кремний (66,9%).

Химический состав определяет цветовые оттенки. Натуральный камень аквамарин по внешнему виду и внутреннему содержанию напоминает свойства морской воды. Кристаллы тоже преломляют свет, приобретая натуральные оттенки моря в зависимости от внешнего освещения и находящихся вблизи предметов.

Под изменяющимися углами зрения можно также заметить, что минерал меняет цвет. Латинское слово «aqua marina» полностью отражает сущность этого камня.

Аквамариновую расцветку обусловливают концентрация и содержание железа в составе кристалла. Из-за этого металла под воздействием прямых солнечных лучей такой камень выгорает. Цвет варьируется от темно-синего до нежно-зеленого.

Аквамарин ? как выглядит в природе

Аквамарин это один из видов берилла, поэтому камню присущ яркий блеск и равномерный цвет. Классические аквамарины имеют ярко голубой цвет, второе название самоцвета №благородный берилл». Ближайшие родственники минерала изумруд и сапфир.

Аквамарины добываются в подземных шахтах и имеют форму шестигранной призмы, в прозрачном камне могут быть трубчатые игольчатые включения, может встречаться пузырчатая структура, частицы пирита и рутила.

Драгоценный или нет?

Многие считают аквамарин драгоценным камнем, но это не так. Минерал не относится к классу редких и не имеет характеристик драгоценных камней (твердость, оптические свойства, чистота и пр.) Ювелиры относят аквамарин к группе второсортных драгоценных камней или полудрагоценных. В эту же категорию входят циркон, топаз, хризоберилл, благородная шпинель и др., но по цене аквамарин превосходит многие минералы.

Самыми ценными считаются небесно голубые чистые аквамарины весом от 10 карат. Минералы используются для производства дорогих ювелирных украшений. Один из самых крупных аквамаринов украшает корону королевы Великобритании, масса камня 184 грамма или 920 карат.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 111 | Добавил: Pantera| | Теги: камень, аквамарин, драгоценный | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 3
melissavz3, AllenSnink, EdwardSaumn


Последнее на форуме
silanes

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+