Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 07:05
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Доисторические цивилизации: мифы и реальность




Известная нам история цивилизации едва ли наберет десять тысяч лет. За это время человечество прошло большой путь: от примитивного земледелия до космических полетов. При этом человек современного типа появился в Европе намного раньше — сорок тысяч лет назад. Напрашивается гипотеза: может быть, до нашей цивилизации существовали какие-то другие — исчезнувшие в результате упадка или природной катастрофы?
Атлантида и палеофантасты

Наверное, первым о могущественной доисторической цивилизации рассказал Платон в диалоге «Тимей», созданном им более двух тысяч лет назад. Описываемая Платоном цивилизация атлантов процветала на огромном острове посреди Атлантического океана, достигла невиданных высот, потом вступила в войну с праафинянами (предками греков), но не сумела завершить ее победой, поскольку в один прекрасный день 12 тысяч лет назад остров атлантов погрузился на дно океана, став жертвой какого-то мощного тектонического катаклизма.

Свидетельство Платона не единственное: об огромной земле на Западе писали и другие античные авторы. В 1882 году американский политик, писатель и оккультист Игнатиус Донелли выпустил книгу «Атлантида — допотопный мир», в которой на основе множества легенд и их поздних толкований попытался реконструировать жизнь доисторической цивилизации. При этом он исходил из принципа, что цивилизационный уровень атлантов настолько превышал другие народы, что они воспринимались последними как боги. Именно атланты принесли свет высокой культуры в Европу, Азию и Южную Америку после гибели их собственного острова. Именно атланты стали прародителями арийской индоевропейской семьи народов.

Хотя работы Донелли опирались исключительно на умозрительные концепции, практически не подкрепленные реальными фактами и вещественными доказательствами, они пользовались огромной популярностью. Любой, кто брался писать позднее об Атлантиде, так или иначе ссылался на него. Не обошли его труды вниманием и создатели эзотерических теорий: например, основатель теософии Елена Блаватская в своем труде «Тайная доктрина» описывала расу атлантов как магов, достигших фантастического могущества. В таком виде легенда об Атлантиде дожила до наших дней с той поправкой, что мифический остров помещают ныне не в Атлантическом океане, а где угодно: от Азии до Антарктиды.

Кроме Атлантиды, упоминаются еще несколько доисторических государств: Гиперборея, Лемурия, Му, Пасифида, Туле, Эльдорадо. Легенды о них мало чем отличаются от реконструкции Донелли и столь же мало обоснованы. Возможно, какие-то населенные территории действительно существовали в зонах, где теперь царит запустение: например, есть мнение, что климат Гренландии некогда был куда мягче и теплее, поэтому там вполне могли существовать развитые поселения, позднее раздавленные и скрытые ледником. Однако нет никаких свидетельств, что жители этих утерянных территорий в чем-то превосходили другие народы.
Артефакты и гипотезы

Современные палеофантасты исходят из двух гипотез. Первая гипотеза — человечество намного древнее, чем принято считать, и его возраст исчисляется не десятками тысяч, а десятками миллионов лет, то есть люди существовали еще во времена последних динозавров и создали несколько развитых цивилизаций. Вторая гипотеза — люди были дикими на протяжении миллионов лет, но однажды прилетели инопланетяне и дали нашим предкам высокую культуру.

В качестве доказательств приводятся опять же легенды различных народов о летающих существах, супероружии и всевозможных чудесах, а также артефакты — предметы, не соответствующие эпохе, о которой у нас есть более или менее ясное научное представление. Если легенды можно отбросить как продукт вымысла или неверного перевода, то с артефактами сложнее.

Периодически в древних наслоениях находят гвозди, болты и даже свечи зажигания. Любая такая находка тут же порождает волну спекуляций в средствах массовой информации, однако на поверку оказывается, что эти предметы случайно оказались в раскопах археологов. Кроме того, «полевые» исследователи обожают испытывать познания коллег-конкурентов на прочность, подбрасывая им необычные артефакты.

В свое время много шума наделали черные округлые камни из андезита с белым сетчатым рисунков, найденные неподалеку от перуанского городка Ика. Примечательны они тем, что среди рисунков можно найти очень странные изображения: сценки охоты на вымерших животных, самих вымерших животных, хирургические операции по пересадке органов, карты с неизвестными материками, летательные аппараты и даже всадника верхом на... динозавре! Камни Ики появились на «черном рынке» Перу в 1960-х годах, а знаменитыми их сделал местный профессор медицины Хавьер Кабрера, который выкупил первую большую партию камней у «охотников за древностями». В течение тридцати лет он собирал эти артефакты; его коллекция на сегодня составляет 11 тысяч экспонатов и является туристической достопримечательностью. Всего же в разных коллекциях хранится около 50 тысяч камней. Определить возраст рисунков невозможно, поэтому априори считается, что они относятся к «доколумбовой» эпохе. И многие верят, что они действительно свидетельствуют о существовании в древней Южной Америке цивилизации, которая по своему уровню почти соответствовала современной.

Однако сразу возникает вопрос: а где другие артефакты или сооружения, которые должны были остаться после этой цивилизации? Почему вся ее деятельность ограничилась лишь набором камней? Ответ прост: никакой особой цивилизации там не существовало. Возможно, первые камни Ики, выкупленные Кабрерой, и были созданы художниками «доколумбовой» эпохи, но в последующем, когда спрос на них резко возрос, на рынок хлынули подделки, причем сам факт изготовления фальшивых рисунков никогда особенно не скрывался…
Мегалиты и руины

Пожалуй, самым сильными вещественными доказательствами в пользу сторонников палеофантастических гипотез могут служить древние мегалитические постройки, которые раскиданы по всему свету. И если происхождение египетских пирамид, Стоунхенджа или истуканов острова Пасхи легко вписывается в известную нам историю, то некоторые из мегалитов все еще ждут археологической привязки к конкретной эпохе и конкретному народу.

Многие из обнаруженных мегалитов на поверку оказываются результатом действия природных сил: такие, например, часто находят на нашем Крайнем Севере — путешественники принимают их за искусственные сооружения из-за плохого знания геологии (а многие ли могут похвастаться, что знают геологию хорошо?). Тем не менее, даже в Европе хватает странных каменных построек, которые датируются эпохой бронзового века (то есть 3-2 тысячи лет до нашей эры). Наиболее часто встречаются дольмены, которые представляют собой камеру или склеп из стоящих вертикально обтесанных монолитов, на которых покоится один или несколько больших плоских камней, составляющих «крышу». Многие из дольменов, хотя и не все, содержат человеческие останки. Было ли погребение основной целью постройки, или люди были принесены в жертву — неизвестно.

В Азии обнаружены более древние мегалиты: возраст некоторых оценивается в 10-11 тысяч лет. И они тоже сохранили отпечаток церемониального назначения. Но самой древней на сегодня признана «Пирамида Солнца», найденная внутри двухсотметрового холма около города Високо (Босния и Герцеговина): ей около 12 тысяч лет.

Как бы ни старались сторонники палеофантастических гипотез доказать обратное, все мегалитические сооружения возведены с использованием примитивных технологий и были предназначены, скорее всего, для отправления довольно примитивных ритуалов.

Главная же проблема этих гипотез в том, что их авторы почему-то отказывают нашим предкам в воображении, которое всегда опережает реальность. А ведь именно благодаря богатому воображению мы сами сочиняем умозрительные образы, ради которых потом созидаем и разрушаем. Интересно, что будут думать о нас археологи будущего, если откопают библиотеку научной фантастики? Как бы то ни было, наука на сегодняшний день не располагает неоспоримыми доказательствами существования на Земле высокоразвитых доисторических цивилизаций, превосходящих или хотя бы сравнимых по уровню развития с цивилизацией Древнего Египта, Греции или Рима. Это вовсе не значит, что таковых не было. Но до тех пор, пока их достоверные следы не обнаружены, мы вынуждены считать именно так.

Антон Первушин





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 558 | Добавил: Izzhizni| | Теги: реальность, мифы, цивилизации:, Доисторические | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+