Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 01:59
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Март » 5 » До встречи... через 100 лет




Слова из «Баллады об уходе в рай» Владимира Высоцкого помнят многие: «…Как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть». Они как нельзя лучше подходят к кинофильму «Бегство мистера Мак-Кинли», где и прозвучали впервые: главный герой мечтал уснуть на многие годы и проснуться в прекрасном будущем. Возможно ли это? XXI век показал: фантастика постепенно становится явью.

Такой глубокий сон

По-научному состояние организма, при котором все процессы в нем настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизнедеятельности, называется анабиоз («aна» – нет, «биос» – жизнь). Путь к признанию этого явления в научном мире был непростым.

Как нередко случается, все началось с мистики. В средневековой Европе верили, что ведьмы, оставляя свою видимую плоть, на самом деле отправляются на шабаш на заранее облюбованную гору. На Кавказе – это двуглавая гора Ушба (с грузинского она так и переводится – «Шабаш ведьм»), у шведов – Блокула, у немцев – Шварцвальд, у наших предков – Лысая гора и т. д.

Понятно, что наука при столь распространенных суевериях не воспринимала всерьез саму возможность анабиоза. Хотя еще древние люди наблюдали процесс «глубокого сна» у растений: семена некоторых из них могли храниться в прохладных местах годами, а после посадки в почву давать вполне жизнеспособные побеги.

Видимо, это наблюдение и подтолкнуло голландского ученого Антони ван Левенгука в 1701 году начать глубже исследовать само явление, но не на растениях, а на более высоком эволюционном уровне – у беспозвоночных: моллюсков, насекомых, червей и др. Благо к тому времени он уже изобрел микроскоп. В частности, экспериментальным путем ученый пришел к выводу, что при потере организмом беспозвоночных 50-75 % жидкости они засыпали, а потом опять могли бодрствовать.

Правда, сам термин «анабиоз» появился только через полтора столетия после смерти Левенгука: в 1873 году его ввел в научный обиход немецкий ученый Вильгельм Прейер.

Этим необычным явлением заинтересовались и в России. Профессор биофизики Порфирий Бахметьев в конце XIX века сначала изучил анабиоз на насекомых. Замороженная им до минус 10⁰С бабочка оживала после повышения температуры до комнатной. Причем жизненной энергии ей хватало, чтобы перенести несколько подобных «контрастных» экспериментов.

Затем Бахметьев первым в мире решился на подобный опыт с млекопитающими, взяв для эксперимента летучих мышей. Они тоже приходили в себя после сна при пониженной температуре.

«Мерзлый» сезон

Отмахнуться от анабиоза как такового уже было невозможно, и в начале ХХ века его стали изучать сразу в нескольких странах. Ученые выразили единодушное мнение: такая «спячка» живых организмов возможна в двух случаях – при потере организмом влаги и при его замерзании. По поводу первого исследователи попросту развили то, что заметил еще Левенгук. Выяснилось, что при снижении количества жидкости в организме с привычного среднего значения в 80% от общего веса до 6%, наступает состояние анабиоза.

В свою очередь замерзание только на первый взгляд кажется более простым случаем. Действительно, скорость всех процессов в живых организмах даже при небольшом понижении температуры уменьшается. Если же состояние анабиоза поддерживается при очень низких температурах, то оно может продолжаться в течение веков и даже тысячелетий. К примеру, в Антарктике при помощи сверхглубокого бурения (свыше 3 тысяч метров) удалось добыть из толщи льда микроорганизмы, которые заморозились около миллиона лет назад. Это может показаться невероятным, но в условиях комфортной температуры их удалось вернуть к жизни!

Важный технологический момент: живой организм удается вывести из состояния анабиоза только в том случае, если погружали в него моментально. Это, в частности, подтвердил эксперимент, когда до минус 78-183°С охлаждали сперматозоиды кролика, а до минус 90-160°С – насекомых и мелких животных. Только в этом случае клетки в организме сохраняют свои свойства, так как не разрушается и структура самой воды – она приобретает стекловидную аморфную форму. Объясняется это тем, что при мгновенном охлаждении не успевают сформироваться кристаллы льда, разрушающие мембраны клеток.

Перед операцией охладить

Конечно, исследования ученые вели и ведут, преследуя главную цель – поставить анабиоз на службу человеку. С хранением семян и продуктов при низких температурах все понятно, и эти технологии уже используются десятилетиями. Сейчас наступил черед медицины.

Хрестоматийным стал случай с 59-летней американкой Вельмой Томас. После смерти с ней уже попрощались родственники, а затем за дело взялся патологоанатом. И тут женщина… ожила. Стали скрупулезно изучать историю болезни, опрашивать врачей-специалистов. Оказалось, что реаниматолог Кевин Иглстон во время операции понизил температуру головы больной, – применил гипотермию. Затем произошло естественное повышение окружающего воздуха, и проснувшийся мозг дал команду «Подъем!» всему организму.

Медикам давно известно: при черепно-мозговых травмах, инсультах, ранениях пострадавшего до доставки на операционный стол было бы очень желательно усыпить. Ведь необратимые последствия наступают, когда организм не получает достаточного количества кислорода, а при анабиозе потребность в нем и в других веществах резко снижается. В 2015 году в Австралии был сделан важный шаг – там изобрели препарат, усыпляющий тяжелораненых и снижающий температуру тела, что позволяет гораздо успешнее эвакуировать их с поля боя. То есть у врачей появляется дополнительное время на доставку пациента в госпиталь и, соответственно, снижается риск осложнений. Пока это достижение фармацевтов проверяют военные медики, а потом, как это часто бывает, оно придет в гражданское здравоохранение.

В Университете штата Аризона и Мэрилендском университете (США) довольно успешно продвигается проект по искусственному анабиозу. Пока что на больных животных: из их организма выводят почти всю кровь и охлаждают его более чем на 20⁰С. После операции кровь вновь вводится в организм и его медленно нагревают до привычной температуры. Сейчас идет подготовка к такому эксперименту во время операций на людях.

До встречи в XXII веке!

Много споров вызвала процедура крионирования. Саму идею еще в 1962 году высказал известный американский физик Роберт Эттингер. Суть в том, чтобы умершего человека заморозить в жидком азоте при температуре минус 196⁰С, предварительно заменив его кровь на особый раствор (во время этой процедуры жизнь поддерживается аппаратами искусственного дыхания и кровообращения). Год спустя такой эксперимент был осуществлен – первым пациентом стал скончавшийся от рака профессор Джеймс Бедфорд. Его тело до сих пор находится в криогенной камере лаборатории Американского крионического общества.

Конечная цель ясна: в состоянии анабиоза человек может дождаться, когда медицина научится справляться со смертельными заболеваниями, и тогда он получит реальный шанс воскреснуть. Собственно, пока что и технологии «разморозки» людей не существует – это тоже дело будущего. Хотя даты оживления первого человека называются разные: от 2050 до 2100 года.

В США крионировано свыше 200 человек, еще почти 2 тысячи подписали соответствующий договор и ждут своего часа. Сравнительно немного? Но и удовольствие не дешевое – до $250 тысяч. В стране есть две крупные фирмы, специализирующиеся на этой услуге. До мелочей отработана юридическая сторона: соответствующее завещание, официальная фиксация смерти и пр.

Существует крионирование и в России – в специализированном хранилище в Подмосковье размещены 35 «замороженных». Кстати, в прошлом году к ним добавилась американка Джейн Хайко, которую доставили из Калифорнии. Не исключено, что сыграл экономический фактор – в нашей стране услуга в разы дешевле.

…В упомянутом в самом начале фильме сотрудники компании SBS, выполняя заказ, будят мистера Мак-Кинли спустя 250 лет. Только вот встречает его отнюдь не тот мир, о котором он грезил, а выжженная войнами пустыня – жизнь на Земле стала гораздо хуже. Пессимистичный сценарий? Возможно. Но, как и в сказках, здесь намек: стоит ли пытаться с помощью анабиоза обрести бессмертие, если впереди полная неизвестность с сомнительным исходом?





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 645 | Добавил: Izzhizni| | Теги: встречи..., до, через, лет, 100 | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+