Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 25.01.2021, 15:36
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1728]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1502]Еда и кулинария [5095]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7741]Здоровье,человек,красота [4831]История и культура [2246]Из жизни общества [2095]Из жизни животных и растений [1462]
Космос, астрономия [624]Люди и судьбы [1146]Мой дом - мой мир! [898]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [319]
Наука и технологии [504]Предсказания,пророчества [1230]Психология [4508]Путешествия [609]Сад и огород [1385]
Смешное из жизни [749]Советы из жизни [2173]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4538]Цитаты,притчи,афоризмы [1804]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [360]Это интересно! Факты из жизни [2111]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25516
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 12947
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3591
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2362
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Имя - отражение эгрегора

Карма по дате рождения: как узнать свою судьб

Каждым взглядом своим человек постоянно перев

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Дипладения – королева комнатных лиан



Дипладению (другое ее название – мандевилла) не зря называют королевой комнатных лиан. Это не преувеличение! Дипладению можно сравнить с клематисом: такое же яркое цветение, глянцевая красота листвы и гибкие побеги, способные покорять все новые и новые вершины вашего жилища. Те, кто когда-либо видел цветение дипладении, навсегда остаются покоренными ее красотой.

Кто однажды очаровался цветением одного сорта дипладении, будет искать и другие расцветки этой чудо-лианы. Например, мне однажды подарили дипладению с цветками алого цвета. Бархатными граммофончиками было «усыпано» все растение. Ну, а что я? Естественно, влюбившись навеки, принялась искать другие расцветки. Так появились розовые, желтые, красные, махровые и простые. За три года выращивания дипладении я узнала обо всех ее причудах и «хотелках».

Да, дипладения - не из самых простых в уходе: ей нужно много солнечного света (без него она может не порадовать вас цветением). Но если следовать простым правилам, то растение отблагодарит вас цветением ярких граммофончиков.

Совет от автора

Дипладению можно выращивать и как ампельное растение, расположив его на высоте, и тогда ее плети, способные вырасти в длину 2-3 м, очень живописно будут спускаться вниз. А можно посадить в контейнер и пустить ее плети виться по опоре. В этом случае всего лишь за год из черенка дипладении можно вырастить зеленый занавес.

ОБ УХОДЕ

Грунт для дипладении можно составить самостоятельно, но я покупаю питательный грунт «Гера».

При благоприятных условиях дипладения может цвести всю весну, лето и осень и уходит на короткий покой только на зиму. Для цветения ей нужен рассеянный солнечный свет, но без попадания прямых солнечных лучей. Если же солнца будет недостаточно, то цветения можно и не дождаться. Впрочем, эта лиана прекрасна и без цветков.

Как пишут в интернете, идеальная температура для дипладении – +18...+21° С. Однако основываясь на своем опыте выращивания в нашем южном жарком климате, могу сказать, что и при температуре +40° С она чудесно растет и цветет (только не забывайте вовремя поливать).

В жаркое время года дипладению нужно поливать часто и обильно (не допуская перелива). Как определить, когда нужно полить дипладению? Верхний слой грунта должен просохнуть на 1-1,5 см.

С похолоданием осенью и зимой полив нужно сократить, но все равно грунт пересушивать нельзя, так как это чревато листопадом.

Дипладения – тропическое растение, поэтому влажность воздуха для нее очень важна. Она будет вам благодарна, если вы будете опрыскивать ее каждый день.

Свои дипладении я удобряю раз в десять дней Фертикой Люкс (мое любимое комплексное удобрение).

Совет от автора

Дипладения – это растение семейства кутровых, поэтому все ее части ядовиты. Если в доме есть маленькие дети, то ограничьте им доступ к растению. А после работы с ним обязательно мойте руки.

О вредителях стоит сказать отдельно. На ней могут поселиться белокрылка, паутинный клещ, мучнистый червец. Поэтому для профилактики от них растение желательно опрыскать препаратом Фитоверм. Если же вредитель уже замечен, то необходимы три-пять опрыскиваний с интервалом в 5-7 дней и обработка подоконников, стеллажей и соседних растений.

Размножается дипладения просто: ее черенки легко дают корни в тепличке.

Ирина Плошкина





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: https://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 84 | Добавил: Pantera| | Теги: лиан, королева, комнатных, Дипладения | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 9
Пользователей: 6
Сейчас комментируют: 3
lenoravr16, domahasite, raquelsd2


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+