Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 23.10.2021, 18:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1611]Еда и кулинария [5264]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8223]Здоровье,человек,красота [4985]История и культура [2552]Из жизни общества [2403]Из жизни животных и растений [1575]
Космос, астрономия [752]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [939]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [603]Предсказания,пророчества [1298]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [381]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15536
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

история каббалы

секрет осеннего «эликсира здоровья»

Как появился человек: легенды разных народов

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Август » 17 » Дипак Чопра Духовный путь к решению самых важных проблем



Полностью духовные отношения – естественный результат процесса, который вы можете запустить сегодня. Духовные учения, в основном, ориентированы на отдельную личность. Они учат человека достигать просветления. Но люди – существа общественные, и личностный рост – в том числе и ваш – происходит в рамках общества. Множество семей сегодня нуждается в духовном росте, но об этом предмете очень трудно говорить.

Духовная сторона жизни в современном обществе оторвана от так называемой реальной жизни, где существует масса забот чисто практического порядка. Каждому необходимо заботиться о семье, обеспечить ее всем необходимым и при этом поддерживать в ней мир и покой. Поскольку и в лучшие периоды жизни людям бывает трудно поддерживать хорошие отношения, то желание вывести их на новый, духовный уровень может показаться просто блажью. Но духовность лежит в основе всего в жизни.

В первую очередь мы – души и только во вторую – личности. Этот постулат неоднократно подчеркивается в духовных учениях всего мира. Но если вы ставите во главу угла личность, неизбежны неприятности, потому что на личностном уровне у всех нас есть свои внутренние установки, симпатии и антипатии и огромное множество эгоистических побуждений. У истинного «Я» нет другого выбора, кроме как спрятаться.

Но, тем не менее, у истинного «Я» есть все причины, чтобы выйти из своего укрытия. Именно так две души могут найти друг друга. Впрочем, выявить свое истинное, духовное «Я» можно не только в близких, но и в любых других отношениях с людьми. Любые отношения имеют в этом плане свой собственный уникальный потенциал. Сравните всех людей, с которыми вы находитесь в каких-либо отношениях, со слоеным пирогом, где каждый человек – это один слой.

Бо́льшую часть слоев будут составлять люди, с которыми вы поддерживаете давние и крепкие дружеские отношения, и родственники. Эти слои всегда остаются неизменными. Такая стабильность необходима; эти люди делают вашу жизнь устойчивой и спокойной, пусть даже вы временами сетуете, что никто из них не меняется или что они не видят, как сильно изменились вы. По выходным дома вы общаетесь в основном с этими людьми.

Другие слои пирога не такие. По крайней мере, один слой должен быть наполнен светом: это человек, который вдохновляет вас, заставляет расти и развиваться. Любовные отношения не всегда ведут к личностному росту. С ним или с ней вам, возможно, общаться труднее всего, потому что ваши отношения настолько открыты, что каждое ваше действие в рамках этих отношений имеет свои последствия.

Я помню женщину, которая сказала своему партнеру: «Мы не так счастливы вместе, как должны были быть». У партнера тут же нашелся ответ: «Возможно, наша задача сейчас состоит не в том, чтобы быть счастливыми, а в том, чтобы реально смотреть на жизнь». На более глубоком уровне счастье длится долго, только если вы реально смотрите на вещи. Пытаясь строить свои отношения на иллюзиях, какими бы упоительными они ни были, вы в результате потерпите крах.

Ищите ту часть «пирога» отношений, которая заполнена светом.Свет – это сущность души. Я выделил это слово курсивом, потому что им можно описать многие свойства души: любовь, принятие, творчество, сострадание, непредвзятость и сочувствие. Ваши отношения с близким человеком должны содержать эти качества.

Огромному количеству людей не повезло в этом смысле. В кругу их знакомых нет ни одного человека, который бы их вдохновлял, и свое духовное путешествие они совершают в одиночестве, без попутчика. А их партнеры могут, наоборот, мешать им на этом пути.

В этом лежит корень проблемы плохих отношений с партнером. Но решения, которые они ищут, не лежат на уровне проблемы. Решение находится на уровне истинного «Я». Когда люди начинают это понимать, они перестают обвинять своих партнеров, перестают чувствовать себя жертвой и начинают искать в себе свое истинное «Я». В процессе этих поисковначинают появляться решения проблем, лежащие именно в духовной плоскости. Оба партнера просто не видели их раньше, хотя, по их утверждениям, перепробовали все возможные способы выхода из тупика.

Раньше они не пытались воспользоваться способом, поддерживающим жизнь в целом: осознанием того, кто мы на самом деле. И речь идет не только о духовности как таковой.

Близкие отношения – это совместный путь к самопознанию. Ничто не приносит большего удовлетворения, чем это путешествие, совершаемое рука об руку.

Краткое резюме
В отношениях возникают проблемы,если наблюдаются такие признаки ограниченности сознания, как:

- проецирование собственного негативизма на партнера;
- обвинение и осуждение вместо принятия на себя ответственности;
- использование партнера для восполнения нехватки собственных личностных качеств;
- передача всей власти в семье партнеру и полная зависимость от него;
- захват всей власти в семье, попытка управлять партнером.

Когда возникают эти проблемы, отношения ухудшаются, потому что ни один из партнеров не чувствует себя свободно и легко. В результате общение прекращается. Такие отношения заходят в тупик, и каждый из партнеров чувствует себя как волк, со всех сторон обложенный флажками.

В отношениях, где происходит расширение сознания, партнеры развиваются вместе. Вместо того чтобы переносить на другого собственные внутренние конфликты, человек рассматривает партнера как зеркало, отражающее его самого. Это – основа духовных отношений, где вы можете:

- раскрыть свое истинное «Я» и начать развиваться;

- рассматривать другого человека как душу, имеющую такую же ценность, как и ваша собственная душа;

- свое счастье на реальности, а не на иллюзиях и ожиданиях;

- близкие отношения для развития и роста;

- перестать изображать жертву и взять на себя часть ответственности за ваши отношения;

- спрашивать себя, что вы можете дать, прежде чем потребовать то, что вы можете получить.

С уважением и любовью,
Борис Блиндер





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://osoznanie.bb@gmail.com| Просмотров: 1010 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: решению, дипак, духовный, Чопра, самых, путь, проблем, важных | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 1
craigrk69


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+