Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 07.12.2022, 03:34
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1801]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5131]История и культура [3132]Из жизни общества [3391]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [899]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [732]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [288]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18702
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Девять золотых правил, как справиться с перееданием



В мире нет ни одного человека, который бы ни разу в жизни не переедал. Но если для вас это уже в порядке вещей, то скорее всего это расстройство пищевого поведения и нужна консультация специалиста. В нашей статье мы расскажем, какие правила нужно соблюдать, чтобы не переедать и избежать неприятных последствий от переедания.БЫСТРЫМ УГЛЕВОДАМ СКАЖИТЕ «НЕТ»

В нашем рационе количество быстрых углеводов не должно быть более 10 %, так как они провоцируют скачок уровня сахара в крови, на что мгновенно реагирует поджелудочная железа, выбрасывая в кровь инсулин. Если инсулина вырабатывается больше, чем нужно, происходит резкое падение уровня глюкозы в крови. В результате возникает жуткий голод, который трудно утолить.

УБЕРИТЕ ИЗ РАЦИОНА РАФИНИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

Рафинированные продукты имеют низкую питательную ценность. Дефицит микроэлементов и витаминов в таких продуктах может спровоцировать клеточный голод.

Так возникает переедание и даже сахарная зависимость.

ОСТОРОЖНО С УСИЛИТЕЛЯМИ ВКУСА

Глутамат натрия меняет вкус продукта. Даже самый отвратительный суп покажется вкусным с этим усилителем вкуса. Глутамат натрия придает необычный вкус блюду. Его хочется все больше и больше. Усилители вкуса также повышают аппетит.

СМОТРИТЕ НА КАЛОРИЙНОСТЬ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ

Если вы соблюдаете правила рационального питания, но у вас есть лишний вес, значит вы переедаете. Чтобы этого не было, обращайте внимание на калорийность продуктов. Например, орехи – очень калорийный продукт. Читайте этикетки, смотрите на калорийность.

СОВЕТ

Знание калорийности того или иного продукта даст возможность реально оценить суточный рацион.

ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ПРИВЫЧКИ «КУСОЧНИЧАТЬ»

Диетологи рекомендуют три основных приема пищи, допустимы два перекуса. Между приемами пищи должны быть чистые промежутки. Ведь лишний скачок инсулина приводит к последующему его падению и чувству голода. Конфетка на рабочем столе, немного перекуса во время приготовления еды, поедание за ребенком, потому что жалко выкинуть, семечки за просмотром телевизора – все это лишние калории. Они незаметны, но за сутки может набегать 600 ккал, а это дополнительный прием пищи, который не учитывается в суточном рационе.

СОВЕТ
Перебить аппетит и не переесть поможет горький или кислый вкус. Поэтому в еду добавляйте горечи, например, руколу или кресс-салат.

ПОЧУВСТВОВАВ ГОЛОД, ВЫПЕЙТЕ ВОДЫ

Центры голода и жажды расположены очень близко друг к другу. Если вы пьете мало воды, происходит стимуляция центра жажды, возбуждение через нейронные связи проходит по рядом лежащим центрам и затрагивает центр голода. Чувство жажды может быть расценено нашим организмом как голод. Поэтому, если вы голодны, выпейте стакан воды. Если после этого голод не ушел, поешьте.

СОВЕТ
Если вам в голову пришла мысль о еде, положите руку на живот и задайте себе вопрос: «А я точно хочу сейчас есть?». Если ответ «нет», то пьем воду. Также во время еды мы можем задавать себе вопрос после каждой съеденной ложки: «А сейчас я сыт?» Эта практика помогает есть и чувствовать, насытился ли организм.

УБИРАЙТЕ ГАДЖЕТЫ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Когда мы отвлекаемся от процесса трапезы, пищеварительная система начинает плохо работать. Во время просмотра телевизора или чтения электронной книги мозг переключается на транслируемые события, факты и не дает сигналы о насыщении. Человек не контролирует съеденное и переедает.

Учеными был проведен эксперимент, где выяснилось, что те, кто обедает в «экранное время» (во время просмотра телевизора, телефона, планшета), съедает на 19 % больше еды, чем те, кто ел, не отвлекаясь на гаджеты.

ЕШЬТЕ МЕДЛЕННО

Когда мы поглощаем пищу быстро, наш организм не успевает насытиться. Насыщение наступает только через 15-20 минут.

НАСЫЩАЙТЕ СОЗНАНИЕ ВКУСОМ

Наш язык распознает вкусы. Если на языке есть налет, вкусовые ощущения притупляются, поэтому и насыщения не происходит. Поэтому нужно ежедневно (утром перед приемом пищи и вечером перед сном) проводить чистку языка. Чистка языка не только очистит вкусовые сосочки, но и избавит от бактерий, грибков, микроорганизмов, неприятного запаха изо рта.

Чистить язык нужно специальным скребком, а лучше языкочисткой в виде изогнутой металлической пластины. Очищение языка проводим от корня к кончику. Заканчиваем, когда слизь на скребке станет прозрачной. Затем ополаскиваем ротовую полость.

Материалы носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Информация не должна использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Ставит диагноз и назначает лечение только ваш лечащий врач.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: https://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 54 | Добавил: Pantera| | Теги: Девять, перееданием, золотых, справиться, как, правил | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 1
Patriotmyd


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+