Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 02.11.2019, 12:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1689]Бывает же такое! [1515]Гипотезы и версии [1399]Еда и кулинария [4714]Жестокий мир [176]
За гранью непознанного [7071]Здоровье,человек,красота [4506]История и культура [1963]Из жизни общества [1660]Из жизни животных и растений [1279]
Космос, астрономия [501]Люди и судьбы [1082]Мой дом - мой мир! [734]Мужчина,женщина,семья [2805]Музыка и релакс [300]
Наука и технологии [430]Предсказания,пророчества [1135]Психология [4377]Путешествия [568]Сад и огород [1268]
Смешное из жизни [722]Советы из жизни [2093]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [269]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4324]Цитаты,притчи,афоризмы [1447]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5312]Экология,климат,стихия [338]Это интересно! Факты из жизни [2043]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25053
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 9508
Никнейм: Region13
Публикаций: 1741
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2307
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Апрель » 11 » Дача. Апрель. Сезонные работы




Зимние месяцы тянутся удивительно долго, весенние пролетают в один миг. Так незаметно закончился март, на пороге – апрель. И вместе с ним у дачника появляется множество сезонных работ, которыми вплотную нужно заняться уже сейчас, потому что весна ждать не будет, с каждым днем она все увереннее вступает в свои права.

Прежде всего срочно доделываем то, что по погодным условиям или в силу каких-либо других причин не успели сделать в марте. У вас только что сошел снег, на участке мокро и «грязь по колено»? Срочно убираем излишки воды, они могут быть губительны для грядок с клубникой и земляникой, не любит «потопа» и малина. Если участок у вас расположен на склоне, это значительно облегчит работу. Достаточно будет прокопать несколько канавок, идущих сверху вниз, и лишняя вода стечет по ним сама. Если же участок находится на ровном месте, придется рыть канавки-траншеи особым образом, они должны идти под наклоном, постепенно углубляясь, и впадать в конце в общую траншею-водосборник, по возможности, за пределами участка.

При достаточно устойчивых плюсовых температурах днем пора снимать лапник и другое укрытие с посадок многолетников: в таком тепле они могут быстро «проклюнутся», а ночные заморозки, которые и в апреле еще вполне возможны, убьют нежные ростки. А вот «раскутывать» полностью кусты роз еще рановато, пускай побудут пока в зимней «одежке».

Если вы не обрезали кустарники и деревья на участке, в самом начале апреля еще не поздно это сделать. Кусты крыжовника и черной смородины омолаживают, убирая старые ветки. Если концы веток почернели, их также следует обрезать (как исключение – белая и красная смородина, у этих кустов только вырезают старые ветки). У куста крыжовника хорошо убрать внутренние молодые побеги, оставив лишь те, что растут по краям куста, тогда он не будет слишком густым.

Вишни, алычу и сливы предпочтительнее подрезать осенью, тогда на ранках не образуются потеки камеди, как это бывает с началом движения соков после подрезки весной. При возможности осенью же лучше подрезать яблони и груши, у которых могли пострадать от морозов концы веток, однако есть шанс, что часть из них сможет восстановиться из почек на коре. Однако ветки на деревьях, безнадежно пораженные лишайником, или на кустах, пострадавшие от вредителей, необходимо убрать сейчас.

Обязательно опрыскайте кустарники и деревья от вредителей до набухания почек! Для этой цели можно использовать солевой раствор (100 г соли на 10 л воды), 3% раствор бордосской жидкости (300 г медного купороса и 400 г извести на 10 л воды), раствор мочевины (700 г на 10 л воды), от лишайников хорошо подойдет раствор железного купороса ( 1 ч. л. без верха на 100 мл воды). При опрыскивании не забывайте обрабатывать не только ветки и ствол (у деревьев), но и приствольный круг грунта.

В апреле вплотную занимаются подготовкой грунта под будущие грядки. Подумайте, какие культуры вы собираетесь выращивать и где они будут размещены на вашем дачном участке. Можно даже набросать на бумаге схематический план посадок, чтобы в дальнейшем не запутаться. Минеральные и органические удобрения вносят в почву в зависимости от характера самого грунта и особенностей культур, которые вы собираетесь выращивать на данной конкретной грядке. Учтите, что грядки после посева ранних растений (редиса, салата и других) освободятся достаточно быстро, на их место можно будет высадить рассаду других культур.

Если удобрения вносили в почву с осени, перекапывать ее весной следует не слишком глубоко. В процессе перекапывания грядок влажные комья грунта нужно обязательно разбить – потом они высохнут и затвердеют, разбить их в таком состоянии будет уже проблематично. Будущую грядку сверху разравнивают граблями – так меньше теряется влага.

Существует «хитрый» способ борьбы с сорняками. Землю под будущие грядки накрывают старой пленкой, прижав ее по краям. Как только появляются всходы сорняков, пленку снимают, сорняки выдергивают, грунт перекапывают и разрыхляют граблями. В таком виде грядки оставляют на сутки, затем опять накрывают пленкой и процедура повторяется. После этого в верхнем слое почвы на грядке сорняков не будет. При посеве семян перекапывать грядки не нужно, достаточно взрыхлить почву на них и сделать бороздки под посев.

Если вы поклонник компоста и его куча на участке хорошо освещается солнцем, высевайте семена ранней зелени (укроп, петрушку, шпинат, салат) просто на нее. Можно сеять на компостную кучу и редиску, и раннюю морковь. Сделать это не сложно: кучу компоста с прошлого года хорошо поливают кипятком, сверху нужно насыпать слой грунта до 8 см. Теперь можно высеять семена (мелкие семена для более равномерного распределения предварительно смешивают с сухим песком), сверху семена засыпают слоем почвы в 1-2 см, хорошо ее утрамбовывают плоской стороной лопаты или доской и накрывают пленкой. Как только появятся всходы, пленку снимают, иначе нежные ростки под ней сгорят. Если же вместо пленки вы используете современные укрывные материалы типа лутрасила, их можно не снимать, пока всходы не окрепнут, и при необходимости поливать растения просто по нему.

Апрель хорош для пересадки растений. Пора уже озаботиться покупкой саженцев ягодных кустарников и плодовых деревьев, если планируете омолодить свой сад. Сейчас в продаже есть много импортного посадочного материала, однако лучше отдать предпочтение местным, районированным сортам – они лучше приживаются и меньше гибнут. В конце месяца можно заняться и прививками, предварительно нарезав и подготовив прививочный материал.

Пора уже доставать из зимнего хранилища картошку и готовить ее к высадке в грунт. Клубни опускают в горячую (45 С) воду, дают остыть, а затем добавляют кристаллы марганцовки, чтобы раствор приобрел ярко-розовый цвет. В этом растворе клубни выдерживают 15-20 минут, затем промывают, хорошо просушивают и рассыпают в один слой в светлом прохладном месте. К концу месяца картофель складывают в картонные коробки, перекладывая каждый слой газетами, и переносят в тепло. Таким образом можно получить здоровые, крепкие ростки, а урожай картофеля, подготовленного таким образом, созреет раньше недели на две.

В конце апреля высевают в грунт цветы-однолетники, которым не страшны заморозки: космею, васильки, незабудки, мак.

Работы в апреле на даче непочатый край.
Желаю все успеть вовремя и получить прекрасный урожай!





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 730 | Добавил: Izzhizni| | Теги: работы, сезонные, апрель., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Талина

К теме: СТИШКИ

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+