Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 05.10.2022, 08:24
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1771]Еда и кулинария [5307]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8555]Здоровье,человек,красота [5111]История и культура [3056]Из жизни общества [3199]Из жизни животных и растений [1634]
Космос, астрономия [895]Люди и судьбы [1205]Мой дом - мой мир! [971]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [724]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [641]Сад и огород [1481]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2233]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [274]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2065]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [471]Это интересно! Факты из жизни [2156]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18285
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 583
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

почему не стоит глотать косточки винограда

любовь – созидающая и уничтожающая

Зачем нам тело, или кто же мы все таки есть

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » Цикл постов: Генерал Уллис Грант, 18-й президент США (1869-1877)



Неважно шли дела у северян и на других участках огромного фронта. 21 октября хваленая армия Макклеллана, пытавшаяся форсировать р. Потомак в районе городка Пулсвилла, была разбита, потеряв убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около тысячи человек. В результате этого поражения войска южан оказались на подступах к столице США.

Президент Линкольн на первом этапе воины недостаточно решительно вмешивался в ход военных операций, предоставив свободу действий вначале Скотту, затем Макклеллану, который 1 ноября 1861 г. сменил Скотта на посту главнокомандующего вооруженными силами Севера. Линкольн подписал несколько биллей, направленных против агентов южан (на Севере их называли «медянками» — ядовитыми змеями), против мятежников, имущество которых, включая рабов, подлежало конфискации. В вопросе полного освобождения рабов президент до середины 1862 г. проявлял нерешительность. Когда 30 августа 1861 г. генерал Джон Фримонт издал прокламацию об освобождении негров-рабов в подчиненном ему штате Миссури, Линкольн, объявив его действия превышением власти, дезавуировал прокламацию, а 2 ноября снял Фримонта с его поста за «неподчинение и служебное несоответствие». Позднее, 9 мая 1862 г., генерал Дэвид Хантер, командующий войсками северян в Джорджии, Флориде и Южной Каролине, также объявил об освобождении рабов, принадлежавших в этих штатах участникам мятежа, но это решение президент отменил спустя 10 дней. Видный аболиционист, редактор «Нью-Йорк дейли трибюн» Горас Грили в письме Линкольну от 19 августа 1862 г. осуждал такую политику и призывал нанести южанам «смертельный удар» — немедленно объявить об освобождении рабов.

Половинчатость решений политического и военного руководства северян, боязнь потерять союзников в лице рабовладельческих штатов, формально не вошедших в Конфедерацию,— все это «чрезвычайно ослабило правительство Союза, принудило его к полумерам, заставило щадить самое уязвимое место противника, корень зла — само рабство».

После неудачи под Белмонтом Грант до начала февраля 1862 г. не принимал участия в активных боевых действиях. Его начальником с 9 ноября стал генерал-майор Генри Галлек, сменивший Дж. Фримонта. Ранее Грант отвечал за безопасность всей юго-восточной части Миссури, но Галлек оставил в его ведении только стратегически важный район Кейро. В начале февраля Грант и коммодор Эндрю Фут обратились к Галлеку за разрешением атаковать сухопутными и морскими силами важный форт Генри на р. Теннесси. 6 февраля 1862 г. решительной атакой флота и армии форт Генри был взят. Его командир успел организовать выход из-под огня в соседний форт Донелсон 2,5 тыс. своих людей, а сам с оставшимися 70 солдатами сдался победителям. Фут во главе своих семи канонерок 8 февраля отправился вниз по течению Теннесси и, наводя страх на войска Конфедерации, дошел до г. Флоренса (штат Алабама). Грант, воодушевленный успехом, решил преследовать южан, ускользнувших от него в форте Генри. Его офицеры предлагали подождать подкрепления, но Грант боялся упустить удобный случай. Он писал: «Я чувствовал, что 15 тыс. солдат 8-го числа добьются большего эффекта, чем 50 тыс. через месяц». 13 февраля войска Гранта осадили форт Донелсон на реке Камберленд. Одновременно после успешного рейда в Алабаму к форту подплыли канонерки Фута. После четырехдневной осады, не выдержав двойного натиска, командующий фортом генерал С. Букнер сдался вместе с 14-тысячным гарнизоном.

Две важные победы Гранта, особенно вторая, привлекли к нему внимание федерального правительства. Ему присвоено очередное звание — генерал-майор. Главнокомандующий Макклеллан просил Галлека от его имени поблагодарить Гранта и Фута за отличную службу, но Галлек передал это только Футу, игнорируя Гранта. Галлек завидовал растущей славе своего подчиненного. Весь успех при взятии форта Донелсон Галлек в донесениях в столицу приписал генералу Ч. Смиту. Просьбы Гранта разрешить ему наступать отвергались Галлеком. Когда, не дожидаясь распоряжений, Грант, опасавшийся упустить время, двинулся вперед и вытеснил мятежников сначала из Кларксвилла, а затем 25 февраля из Нашвилла, крупного города на р. Камберленд, Галлек направил Макклеллану письмо (3 марта), в котором сообщал: «У меня более недели нет никакой связи с генералом Грантом. Он оставил командование без моего приказа и отправился к Нашвиллу… Удовлетворенный своей победой, он спокойно сидит и наслаждается ею, не заботясь о будущем». Намекая на то, что Грант «вернулся к своим старым дурным привычкам» (это было ложью), Галлек требовал сместить его и заменить генералом Ч. Смитом. Сведения о затеянной Галлеком интриге дошли до Линкольна, он приказал оставить Гранта в покое и перестать чернить его.

11 марта 1862 г. президент США, выведенный из себя медлительностью и пустыми обещаниями Макклеллана, сместил его с поста главнокомандующего (Потомакская армия была оставлена за ним), взяв на себя эти функции: Галлеку в тот же день был предоставлен пост командующего всеми вооруженными силами Севера в западных штатах. А Грант еще 3 марта выбил южан из Колумбуса, их штаб-квартиры в этом стратегически важном районе. К. Маркс, имея в виду штаты Миссури и Кентукки, а также Мэриленд и Делавэр, отмечал: «Кто ими владеет, тот и господствует над Союзом».

Преодолевая яростное сопротивление противника и интриги «соратников», заурядный кадет Вест-Пойнта, незадачливый бизнесмен становился знаменитым генералом Грантом, одно имя которого нагоняло страх на южан. Новым его большим успехом стало взятие г. Шайло — крупного порта на р. Теннесси. Стремительно продвигаясь вниз по течению Теннесси, по ее восточному берегу, Грант 6 апреля осадил Шайло, а на следующий день южане были разбиты и в беспорядке отступили. За эти два дня на поле боя осталось больше убитых американцев, чем за всю войну за независимость, англо-американскую войну 1812 г. и кампанию в Мексике: южане потеряли убитыми 1723 чел., а северяне чуть больше — 1754. В Вашингтоне праздновали победу, но были потрясены неслыханным доселе числом жертв. Уловив эти настроения, Галлек «повысил» Гранта: сделал его своим заместителем по командованию всеми армиями Запада, а армию Теннесси, с которой Грант добился успехов, передал генералу Джорджу Томасу.

В эти дни вынужденный бездействовать Грант подружился с генералом Уильямом Шерманом. Последний окончил Вест-Пойнтскую академию на три года раньше Гранта, теперь он был в его подчинении, но это не помешало дружбе генералов. Грант обратил внимание на Шермана в бою под Шайло, когда тот, получив ранение, отказался покинуть поле битвы. У них, сторонников решительных действий в сражениях и в политике, было много общих тем для бесед: бездарные действия главного командования, собственные планы победы над южанами, разные варианты их исполнения. По поводу интриг Галлека против Гранта Шерман писал в мемуарах: «Генерал Грант сделал так много, что генералу Галлеку следовало бы вести себя сдержаннее». Оба генерала были родом из Огайо, оба оказались товарищами по несчастью — Гранта часто обвиняли в пристрастии к спиртному, а Шермана (он страдал жестокими головными болями) с легкой руки газетчиков называли сумасшедшим. Но Шерман и Грант мало обращали внимания на кривотолки и сплетни. Не без доли иронии Шерман говорил в дни войны: «Генерал Грант — это великий генерал. Я хорошо его знаю. Он защищал меня, когда я был сумасшедшим, а я защищал его, когда он был пьяным, теперь же мы защищаем друг друга всегда». А Грант еще в июле 1862 г., до главных побед Шермана, последовавших во второй половине 1864 г., утверждал, что тот мог бы быть военным министром или главнокомандующим всеми армиями Севера. «Лучшего выбора сделать нельзя», — писал он 22 июля в Вашингтон сенатору от Иллинойса Э. Уошбэрну.

Шерман вспоминает об одном эпизоде, который передает состояние Гранта в то время. В начале июня 1862 г., узнав, что Грант попросил о месячном отпуске и должен уехать к семье, Шерман поехал к другу попрощаться, а заодно узнать о причине неожиданного отъезда. Когда Шерман вошел в палатку Гранта, тот в подавленном состоянии упаковывал вещи. Шерман поинтересовался, что произошло, и услышал в ответ: «Ты знаешь, каково мне здесь приходится. Я терпел, пока был в силах, но больше не могу переносить этого». Интриги и травля, просочившаяся в прессу северян, имели целью сломить Гранта. Понимая состояние друга, Шерман сказал, что и ему бывает нелегко, но надо прежде всего думать о деле, которое им поручено. Дружеское участие Шермана помогло; 9 июня Грант писал ожидавшей его Джулии: «Я должен остаться».

Постепенно чаша весов жестокой войны стала склоняться в сторону Севера. Решительнее вмешивались в планирование военных кампаний Линкольн и федеральное правительство, а необстрелянные новобранцы превращались в стойких и умелых солдат. Огромную роль в наметившемся переломе в войне сыграли радикальные меры администрации Линкольна в вопросе о ликвидации рабства и об облегчении доступа малоимущим слоям населения к пользованию землей. 16 апреля 1862 г. специальным актом конгресса США рабство было отменено в столичном округе Колумбия. 20 мая Линкольн подписал закон о гомстедах (земельных участках), согласно которому каждый гражданин США или подавший прошение о принятии в американское гражданство мог с 1 января 1863 г. получить в свое владение участок земли размером 160 акров (примерно 65 га), уплатив символический регистрационный сбор — 10 долл. В полосах, прилегающих к железным дорогам, размер таких участков был определен в 80 акров. Разумеется, буржуазия Севера пыталась использовать закон о гомстедах в своих интересах. Но суть дела это не меняет: этот закон был победой прогрессивного для того времени пути развития капитализма в сельском хозяйстве, пути, названного позднее «американским».

В ходе войны обе стороны впервые в истории военного искусства широко применяли для переброски войск и координации управления ими такие новые технические средства, как железнодорожный транспорт и телеграф. Эти средства «не только увеличивали возможности воюющих сторон, но сами становились важными военно-стратегическими объектами. Каждая воюющая сторона стремилась захватить или разрушить важные железнодорожные и телеграфные линии своего противника и тем самым поставить его в тяжелое положение». Вводились в практику войн новые виды оружия, в частности картечницы — многоствольные орудия скорострельного боя на дальность до километра. Грант хорошо понимал достоинства новейшей техники и содействовал ее активному применению. Он вводил и такие приемы ведения боя, как атака цепью и рассыпным строем (в противовес принятым ранее колоннам и сомкнутым линиям), концентрация основных сил на направлении главного удара и др.

В 1862 г. были одержаны важные военные победы. В конце апреля войска генерала Б. Батлера во взаимодействии с кораблями коммодора Д. Фаррагута очистили от мятежников устье Миссисипи, заняв важнейший портовый город Новый Орлеан. Макклеллан после долгой осады — с 5 апреля по 4 мая — взял Йорктаун (штат Виргиния). Еще раньше, 9 марта, первый в мирз броненосец современного типа «Монитор» в морском бою у побережья Виргинии вынудил отступить обшитый броневыми листами устрашающий фрегат южан «Мэрримак». Были и неудачи, вызванные бездарностью, нерешительностью, а порой и предательством части генералов армии Севера. Но становилось очевидным, что сдвиг к лучшему произошел и предстоят важные перемены.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 51 | Добавил: Pantera| | Теги: Президент, (1869-1877), грант, 18-й, постов:, Уллис, США, цикл, генерал | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 16
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 2
Servicedzx, Patriotntt


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+