Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

новогодние украшения web.a.net
новогодние украшения web.a.net
Понедельник, 07.01.2019, 15:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1572]Бывает же такое! [1429]Гипотезы и версии [1299]Еда и кулинария [4073]Жестокий мир [151]
За гранью непознанного [6326]Здоровье,человек,красота [3923]История и культура [1683]Из жизни общества [1343]Из жизни животных и растений [1063]
Космос, астрономия [458]Люди и судьбы [931]Мой дом - мой мир! [632]Мужчина,женщина,семья [2642]Музыка и релакс [276]
Наука и технологии [409]Предсказания,пророчества [1043]Психология [3972]Путешествия [483]Сад и огород [1012]
Смешное из жизни [666]Советы из жизни [1946]Страшилки из жизни [477]Спорт и хобби [263]Уфология и НЛО [436]
Фильмы и видео [3856]Цитаты,притчи,афоризмы [1153]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5156]Экология,климат,стихия [320]Это интересно! Факты из жизни [1846]

Из жизни.ру ВКонтакте




Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 23133
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 16384
Никнейм: Pantera
Публикаций: 6736
Никнейм: Region13
Публикаций: 1274
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3529
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2285
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 588
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 484
Группа: Друзья

Интересное сегодня

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИТЬСЯ если нанести немного ЙОДА

Что делать если СЕКУТСЯ ВОЛОСЫ Эффективная МА

Подкормка ОЗИМОГО ЧЕСНОКА от А до Я как гаран

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Чужая родня



— Мама, что за письмо ты все прячешь? — Да, это с деревни, от деда, — махнула она рукой и принялась за приготовление ужина. — А что у нас есть дед? Ты говорила по твоей линии никого уже не осталось Мама на мгновение прекратила крошить овощи, а потом продолжила с удвоенной скоростью. — Ну есть..и что?

Много лет назад я уехала из дома, значит тогда не нужна была, а сейчас должна все бросить и помчаться ему на помощь. Она заплакала, а я не знала что сказать. В нашей семье было не принято говорить о ее родне, я лишь знала, что мама приехала в город сразу же после школы, работала, училась, жила в общежитии, потом появилась на свет я, а отец нас оставил ещё до моего рождения. Мама держала обиду на своих родственников. А мне и спросить даже было не у кого, что же произошло тогда, много лет назад. Вечером, когда мама уснула, я забрала тихонько письмо из ее комнаты и прочла, почерк был красивый, убористый, явно не принадлежащий старому, больному человеку. Писали, что дедушка совсем слёг, ему необходим хороший уход и дорогие лекарства. Просили по возможности маму забыть прежние обиды и свою гордость, ведь речь шла о жизни человека. Подписи не было. Я взглянула на адрес.

Эта деревня находилась совсем недалеко от нашего города, у подруги была дача в нескольких километрах от неё. По коже пробежал холодок…я часто ездила к ней в гости, а рядом жил дедушка, ну как же так, почему мама так поступила с нами… На следующий день я как обычно с утра собралась в университет, только захватила с собой ещё деньги да сумку со сменными вещами и отправилась на автовокзал. *** Выйдя из автобуса я вдохнула полной грудью чистый, прозрачный, как слеза деревенский воздух, идти пришлось недолго, старый покосившийся домик стоял в нескольких метрах от остановки. Открыв калитку я вошла во двор. — Вы к кому? — услышала я чей то голос, смотрю прямо под яблоней расположилась женщина лет сорока, перебирая свежесобранные грибы. — Я к Семёну Андреевичу, это мой дедушка. — А, значит Шуркина дочка, — улыбнулась она — ну здравствуй! Проходи в дом, я чай поставлю, дед уснул после обеда. Немного полегчало ему.

В домике было уютно и пахло пирогами. Пока женщина хлопотала у плиты, я смогла немного ее рассмотреть. Поразительно, как она походила на маму, тот же взгляд раскосых глаз, чёрные, как смоль волосы, даже в речи была похожая интонация. С женщины я перевела глаза на портрет на стене, это была старая выцветшая фотография, где были изображены улыбающиеся мужчина и женщина с двумя маленькими девочками очень похожими друг на друга. Уловив мой взгляд женщина сказала: — Это мы с твоей мамой и наши родители. Я — Софья, ее сестра и твоя тетка, — улыбнулась она. — Очень приятно. Почему я о вас ни разу не слышала. Мама упорно твердила, что у нас нет никакой родни. Она вздохнула, села за стол, и принялась разливать чай по чашкам.

— В обиде твоя мать на нас. Я родилась слабой, часто болела, наша мама не вылазила со мной из больниц, отец ясное дело работал и день и ночь, чтобы прокормить нас, да оплатить лечение. Шура жила сначала с бабушкой, а потом частенько папа оставлял ее у соседки. Естественно практически все родительское внимание уделялось мне. С детства она вбила себе в голову, что ее никто не любит и ни кому она не нужна, даже когда все вроде как и наладилось. Получив аттестат, Шура уехала в город, больше мы ее не видели…

Она вздохнула и добавила. — Ты пей чай, голодная с дороги наверно, сейчас мои набегут все сметут. Двое деток у меня — Аленушка и Лёня, одна поднимаю, давно уже спрашивали если ли у нас кто из родни, вот уж обрадуются… В тот вечер я познакомилась с дедушкой и двоюродными братом с сестрой. Мне были все очень рады, а я наконец то поняла, что это такое когда говорят о большой и дружной семье, собравшейся за одним столом. Я пробыла в гостях ещё несколько дней, купила все необходимые лекарства. Несколько раз звонила мама и просила немедленно ехать домой, но я не могла оставить деда, а тетя физически не успевала работать и смотреть за родителем. — Вот слетишь с бюджета, кто будет твоё образование оплачивать? — кричала в трубку мама — я для тебя все сделала, ночами не спала, воспитывала, а где ты сейчас? С людьми, которые и пальцем не ударили, чтобы что-то для нас сделать. — Мам, ты о чем? Ты ведь даже адрес свой не сообщала пятнадцать лет…чужые, родные…Он в первую очередь мой дед.

А уж события ушедшей давности пора бы и забыть…Ему уход нужен, забота. Раз ты не едешь, с ним буду я. Кстати у тебя прекрасная сестра и племянники. Зря ты так, мам… Она бросала трубку, злилась, набирала снова, но наши разговоры ни к чему не приводили. Через неделю я вернулась в город, надо было продолжать учебу, у меня шёл выпускной курс, а сердце мое было не на месте. Деньги, которые удавалось заработать расклейкой объявлений и несколькими часами репетиторства в неделю я отправляла в деревню. Но это конечно были сущие копейки… Отношения с мамой напоминали натянутые струны, как то она даже умудрилась спрятать мой паспорт, чтобы я осталась в городе на праздничные выходные, вместо поездки в деревню. Так пролетел год, в суете, хлопотах и постоянных ссорах и скандалах. Получив на руки диплом я тут же собрала вещи, и уехала. В деревне тетя походотайствовала для меня насчёт работы в школе, жизнь пошла своим чередом. Дедушка уже вставал на ноги и совершал небольшие прогулки по саду, он был мне очень рад. Но глаза оставались грустными, он ждал дочь…

*** Сентябрь наполнил мою жизнь суетой и приятными хлопотами, мне дали первоклашек, я их так полюбила, что каждый день бежала на работу словно на праздник. А тут краем глаза стала замечать, что мне симпатизирует наш учитель истории, тоже недавний выпускник городского вуза, и что его тоже в деревню то занесло, думалось мне, обычно, все в город рвутся. А тут… — Анюта, ты бы не списывала Алексея со счетов, — шептала бывало тетя — парень хороший, руки из того места растут, вон дом какой выстроил. А то что в городе не остался, так бабка у него тут, одна одинешенька, сам он сирота, вот и живут. Вскоре Алексей пригласил меня на свидание, так и закрутился наш роман. Он стал вхож в наш дом, дедушка одобрил мой выбор, а когда Лёша сделал мне предложение — благословил нас. Свадьба была назначена на конец апреля, я заранее сообщила маме об этом письмом. Ответа не последовало, мне было очень обидно, что в такой важный день ее не будет со мной рядом…

Накануне дня бракосочетания, когда мы с тётей и двумя моими подругами хлопотали на кухне, готовясь к предстоящему торжеству, в дверь тихо постучали… Я бросилась открывать. На пороге стояла мама. Увидев меня, она заплакала. — Я…я совсем ненадолго, вот поздравить тебя приехала… Я пригласила ее войти, но она не решалась сделать и шагу. Тут с кухни прибежала тетя, услышав наши голоса вышел дедушка. Он обнял дочь, они ещё долго стояли вытирая друг другу слезы. Дедушка что-то говорил маме полушепотом, а она плакала… *** Вот уже много лет я живу в деревне, у меня большая и дружная семья, подрастают дети, я попрежнему веду уроки в начальных классах, а самое главное наконец то я обрела родных людей, которых некогда мать считала чужими.

Мама никуда не уехала, наконец то она помирилась с отцом и сестрой, а то, что было в прошлом, пусть там и остаётся…





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 135 | Добавил: Pantera| | Теги: родня, Чужая | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:


Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 18
Пользователей: 18
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Pantera
К теме: Айболит.

ЧеLOVEк

IgChad

plazza

К теме: ДИАЛОГИ

IgChad

К теме: Душа


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+