Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 08.01.2020, 00:48
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4819]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7222]Здоровье,человек,красота [4594]История и культура [1986]Из жизни общества [1741]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1104]Мой дом - мой мир! [759]Мужчина,женщина,семья [2837]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1160]Психология [4429]Путешествия [586]Сад и огород [1298]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4418]Цитаты,притчи,афоризмы [1526]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [341]Это интересно! Факты из жизни [2081]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25444
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10089
Никнейм: Region13
Публикаций: 1810
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Что угрожает нашей планете?



Как показывают исследования, за всю историю существования нашей планеты на ней неоднократно происходили катаклизмы, серьезно менявшие ее облик. Последние исследования показали, что некоторые из таких катастроф могут происходить регулярно, поэтому есть вероятность их повторения в ближайшем будущем.

Угроза из космоса

Исследования земной поверхности позволили найти на ней большое количество следов от ударов космических тел. Особую сложность при их поиске представлял тот факт, что поверхность нашей планеты постоянно меняется под воздействием атмосферы и биосферы, поэтому не все кратеры хорошо сохраняются, в отличие от кратеров на небесных телах, лишенных атмосферы.

Сделанные находки привели ученых к выводу, что столкновения Земли с крупными небесными телами происходят регулярно, с периодичностью в несколько десятков миллионов лет. По одной из версий, в результате удара Земли и другого крупного небесного тела, из обломков, выброшенных на орбиту, была сформирована Луна. Произошло это событие около 4 млрд. лет назад.

В настоящее время созданы специальные команды для отслеживания крупных астероидов. Но это не гарантирует полной безопасности, так как объекты, имеющие сравнительно небольшие размеры, отследить весьма сложно. Между тем, даже камень, размером несколько метров, упав на крупный город, может причинить катастрофический ущерб.

Другим источником опасности, находящимся в космосе, является Солнце. До сих пор ученые имеют смутное представление о процессах, происходящих в его недрах, получая данные только косвенным путем. Однако в последнее время все факты говорят о том, что на звезде происходят некие непонятные и зловещие процессы, которые не вписываются в картину, составленную исследователями в ходе изучения светила. Классическая теория гласит, что Солнце должно функционировать в прежнем режиме еще около 5 млрд. лет. Но, полученные новые данные свидетельствуют о том, что температура ядра звезды постоянно повышается, что может привести к его взрыву гораздо раньше. Некоторые астрофизики полагают, что это катастрофическое событие может произойти уже в ближайшие годы.

Опасность от газогидратов


Помимо угроз из космоса, существуют опасности, грозящие существованию всего живого и на Земле. Одним из таких явлений можно назвать метангидраты. Это вещество представляет собой особое кристаллическое соединение молекул воды и метана, которое может существовать при температуре ниже 80 градусов, либо при давлении не менее 25 бар. Залежи данного минерала были найдены на дне многих водоемов, кроме того, они имеются и в вечной мерзлоте. При повышении температуры структура такого льда разрушается, а метан высвобождается, иногда с воспламенением. В результате газ попадает в атмосферу.

По последним данным, средняя температура на планете постепенно повышается, что может спровоцировать высвобождение тысяч тонн метана, заключенных в настоящее время в залежах метангидрата. Такой ход событий приведет к скачкообразному увеличению температуры и усиления парникового эффекта. Последствия этого процесса будут катастрофическими для всего живого на Земле. Ученые предполагают, что подобное уже происходило ранее, называя причиной Пермского вымирания именно высвобождение метана в атмосферу. К тому же воздух, насыщенный этим газом свыше всяких пределов допустимой нормы, станет ядовит для людей и других живых организмов, поэтому не исключено новое вымирание в будущем.

Колебания магнитного поля

Глобальную опасность может представлять и магнитное поле Земли, защищающее все живое на ней от смертоносных космических лучей. Оно генерируется ядром планеты, нагретым до нескольких тысяч градусов, и вращающимся вокруг оси, и имеет 2 полюса – северный и южный, которые располагаются немного в стороне от географических полюсов. В ходе исследований геологических образцов древних пород, было установлено, что в течение всей истории нашей планеты, ее магнитное поле не раз меняло свои магнитные полюса. В результате северный магнитный полюс становился южным, и наоборот. Происходило это с периодичностью примерно раз в 1 млн. лет. Судя по полученным данным, последний раз смена полюсов происходила около 800000 лет назад, значит, вскоре Землю ожидает новое подобное событие.

Судя по подсчетам, перед сменой полюсов магнитное поле может вообще на некоторое время исчезнуть, что очень негативно отразится на всех живых организмах. В первую очередь откажут спутники, обеспечивающие навигацию и связь. Вследствие этого встанет транспорт, отключится вся электронная техника, уязвимая для таких лучей. Все это вызовет панику, хаос и неразбериху. Люди, незащищенные магнитным полем, будут болеть, и умирать, облучаясь жестким космическим излучением. В итоге, когда полюса поменяются, и мощность поля восстановится, на планете почти не останется живых организмов. Если же процесс будет идти постепенно, то последствия, возможно, и не будут такими тяжелыми.

Все эти возможные сценарии глобальных катастроф имеют вероятность развития, однако, стоит помнить, что возможно ничего не произойдет, если человечество будет заботиться о своем доме и оберегать его.







Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 322 | Добавил: Izzhizni| | Теги: нашей, Что, планете?, угрожает | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
Antonioscd


Последнее на форуме
Pantera

IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+