Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 20:13
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

На острове в Норвегии нашли древний завод

Что за лукошко повисло за окошком?

Обязательно посадите королевские флоксы

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Май » 12 » Что такое сказкотерапия и как она лечит. Интервью с клиническим психологом Дарьей Милай



Не секрет, что многие реакции человека, его особенности поведения вызываются пережитыми травмами, которые «спрятались» в подсознание. Есть метод, позволяющий скорректировать проблемы, изменить самоощущение и взгляд на жизнь, вывести из депрессивных состояний – и все мягко, без ретравматизации. Об особенностях, методах и возможностях сказкотерапии рассказала клинический психолог Дарья Милай.



- Как сказка стала терапевтическим методом?



С помощью сказки много веков из поколения в поколение передавались образы, воспитание, определенная этика, правила, которые существуют в обществе. Свое преображение этот вид народного творчества получил в работах психологов прошлого века Эриха Фромма, Эрика Берна, Марии фон Франц. Сказка приобрела арт-терапевтическое направление, уже концептуализированное, когда психотерапевтическая аналитика стала подключаться к исследованию архетипов, жизненных сценариев и так далее.



- Сказкотерапия – метод для детей?



Нет, эта терапия не является прерогативой только детей или подростков. Это точно такой же комплексный интересный подход для взрослого сложившегося человека. Помогает не только в области воспитания, образования, а также для решения абсолютно любых проблем и задач, корректировки поведения или профилактики неких психологических отклонений и другой психотерапевтической помощи.



- Какие методы сказкотерапии существуют?



Первый – метод чтения и последующего обсуждения. Такой общепризнанный, литературный, используется повсеместно.



Второй – рассказывание сказки от своего лица, ее понимание и интерпретация. Здесь уже включается когнитивный элемент, когда человек рассказывает, как он понял, что для него значит тот или иной герой, с кем он себя ассоциирует, какие черты в себе он видит. И проецирует на самом деле свою личность в данном рассказе.



И третий, масштабный, – придумывание сказки. Человек либо с нуля создает свой рассказ, либо дополняет существующую сказку поворотами сюжета, героями. Включается процесс творчества – это увлекательно, наш мозг нуждается в этом. Жаль, когда люди забывают об этом и полностью увязают в быте, не пытаясь создавать что-то.



- Как лечит сказка?



Психические паттерны (шаблоны поведения), которые обнаруживаются в рассказанной сказке, не отождествляются человеком с ним самим. Поэтому при обсуждении с психологом или в групповой терапии можно спокойно увидеть свои травмы и найти выход. То есть происходит такое соединение бессознательного с сознанием, когда мы можем увидеть глубокие внутренние сценарии, минуя пласт поверхностных привычных представлений о себе и о мире.

Как происходит работа?



Чаще всего человек вспоминает свою либо любимую, либо самую нелюбимую сказку. Терапевт внимательно слушает, как клиент ее рассказывает, не мешая ему, будто слышит рассказ в первый раз. Даже если повествование уходит не туда, куда по сюжету сказки должно уходить, даже если приплетаются новые герои. Именно здесь таятся наиболее интересные моменты для аналитической, диагностической и терапевтической работы!



У психолога есть определенный алгоритм действия, в зависимости от того, с каким запросом пришел клиент. Сказка отражает буквально все внутренние процессы. А фигуры, участвующие в рассказе, – это либо сама личность, либо субличности, либо важные персоны, принимающие участие в процессе разрешения определенной ситуации.



Поэтому сказка является безусловным арт терапевтическим методом, помогающая взрослым людям проживать свои задачи и проблемы без ретравматизации, – уверена клинический психолог Дарья Милай.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 141 | Добавил: Pantera| | Теги: такое, она, Что, как, психологом, дарьей, клиническим, сказкотерапия, Милай, интервью, лечит. | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 3
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+