Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 04.12.2022, 12:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1751]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1800]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8583]Здоровье,человек,красота [5130]История и культура [3126]Из жизни общества [3376]Из жизни животных и растений [1636]
Космос, астрономия [898]Люди и судьбы [1209]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [731]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4640]Путешествия [642]Сад и огород [1494]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2238]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [285]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4657]Цитаты,притчи,афоризмы [2067]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [480]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18680
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 596
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Что такое Сила Духа и как раскрыть её в себе?



Когда про человека говорят – это действительно сильный человек, у некоторых может возникнуть ассоциация с пронзительным взглядом, горой мышц и квадратной челюстью.

сила духа, шаолиньские монахиПусть такое представление останется у любителей боевиков и вестернов, а мы попытаемся понять более глубоко, какова причина истинной силы, которая называется Cила духа.

Есть не мало примеров, когда сила личности проявлялась людьми, весьма далекими от образа Арнольда Шварценеггера и вовсе не обладающими феноменальными физическими качествами. Можно даже сказать, что это сила мысли, характера, воли и т.д., но это не дает ответа на вопросы: откуда берутся все эти качества и как их воспитать?


Рассмотрим несколько конкретных примеров, чтобы проиллюстрировать качества сильной личности и приблизиться к пониманию их источника.

В Библии есть строки, которые многих вводят в недоумение: «Если тебя ударили по правой щеке – подставь левую». В ортодоксальном понимании это трактуется, как воспитание в себе смирения и кротости. Но пытливый ум, вряд ли согласится с такой трактовкой. И как можно согласиться с тем, что тебя будут бить, а ты только и успевай подставлять свои щеки, то одну, то другую. Так и жизни лишиться не долго!

Значит, есть в этих словах какая-то тайна, смысл которой надо разгадать. А вот еще одна история, которая поможет точнее понять смысл слов из Библии.

Что такое Сила духа?

Один известный Учитель боевых искусств постоянно проводил тренировке на природе в горах. Об этом знали его недоброжелатели, особенно один из них, который отличался взбалмошным характером и грубыми, провоцирующими выходками, которыми он всегда пытался вывести из равновесия своих противников. И надо сказать, что ему это часто удавалось. А когда человек терял над собой контроль, поддавшись негативному влиянию, он попадал в полную власть этого человека и проигрывал ему поединок.

Вот и на этот раз скандальный мастер кунг-фу опять появился на лужайке для тренировок и начал выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес Учителя. Он третий раз приходил сюда, но никак не мог добиться хоть какой-то реакции со стороны Учителя. И только ученики каждый раз недоуменно смотрели на своего наставника, не решаясь спросить его – почему он так долго терпит выходки этого наглеца и не проучит его. Всем известно, что Учитель славился уникальной техникой бесконтактного боя, в которой ему не было равных. Многие Мастера приходили к нему, чтобы узнать тонкости той или иной техники.

Но Учитель невозмутимо продолжал тренировку, совсем не обращая внимания на забияку. Так продолжалось почти 2 часа, пока голос забияки не замолк. Ученики с удивлением посмотрели в его сторону и увидели, как тот почтительно поклонился Учителю и жестом попросил разрешения подойти ближе. Учитель разрешил.

Между ними произошел следующий диалог:

- Учитель, я много слышал о Вас и Вашей технике и очень хотел встретиться с Вами в поединке, но сегодня я понял, что уже проиграл…

- Как ты это понял?

- Я три дня наблюдал за Вашим состоянием, пытаясь вывести Вас из равновесия, но с каждым разом убеждался, что Ваше спокойствие и сила духа не имеет границ. А сегодня мне стало по настоящему страшно, когда я почувствовал эту огромную, как цунами, силу спокойствия и равновесия. Я понял, насколько ничтожны мои попытки встать на пути у этой огромной волны. Как Вам это удается Мастер?

- Ты прав, эта сила спокойствия и равновесия, действительно является самой великой силой, которой может обладать человек.

Она, как безбрежный океан растворяет все личное, когда это личное – наше маленькое «эго» уступает место Великой Силе Духа. Я долго шел к этому растворению, каждый раз переступая через свою гордыню, гнев, страх, боль, ненависть, разочарование, уныние и многие другие проявления нашего маленького «я».

Это «я», как утлая лодчонка в океане, ненадежна и слаба по сравнению с самим Океаном. Я понял это и стал Океаном. И ты можешь стать им, если поймешь сердцем мои слова…

* * *

Ученики слушали этот диалог с замиранием, никто не проронил слова, даже дыхание затаилось, внимая каждому слову Учителя. Они впервые чувствовали всеми органами чувств, присутствие Великой Силы Духа, имя которой – ЛЮБОВЬ.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://mojzhozh.ru/sila-duxa/| Просмотров: 2023 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Что, сила, Духа, как, такое, раскрыть, её, СЕБЕ? | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: Маша
0

Дата публикации: 16.12.2015 в 01:14 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
RuslanMit


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+