Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 30.12.2019, 10:23
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1531]Гипотезы и версии [1419]Еда и кулинария [4805]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7208]Здоровье,человек,красота [4584]История и культура [1981]Из жизни общества [1735]Из жизни животных и растений [1312]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1101]Мой дом - мой мир! [755]Мужчина,женщина,семья [2831]Музыка и релакс [304]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1156]Психология [4423]Путешествия [585]Сад и огород [1296]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2117]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4403]Цитаты,притчи,афоризмы [1516]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5368]Экология,климат,стихия [339]Это интересно! Факты из жизни [2077]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25384
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10030
Никнейм: Region13
Публикаций: 1803
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3581
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 2 » Что такое личность? Несколько метафор.




Сначала про «личины». Кожура, внешние оболочки, маски, всякого рода «мундирчики» и мундиры. То, что мы предъявляем обществу себе подобных в тех или иных ситуациях. «Я – женщина» «Я – мужчина» «Я – умный» «Я – тупица» «Я – хрупкий» «Я – сильный». Способы ориентации, способы само-презентации, способы поведения.

Вроде как есть у каждого чуланчик, в котором – или по полочкам - на «плечиках», или комом – в пыльном хаосе – хранится вся эта бутафория. И самое главное вовремя туда «нырнуть» и быстро сориентироваться – что именно «здесь и сейчас» на себя «напялить». Чем прикрыться? Или в чем «произвести впечатление» ? Хорошо, когда в гардеробной порядок. Достаточно освещения и можно быстро вспомнить, где что хранится. А то схватишь в суете прикид «Бедной Крошки», а копыта и хвост с предыдущего «карнавала» скинуть замешкаешься. И будешь тогда удивляться, чего это вместо ожидаемой жалости и сочувствия тебя люди сторонятся, и глаза в замешательстве отводят?! Или вообще – хихикают?! Какие люди – злые, злые!!!!

Но вот интересно – что этим всем «гардеробом» будем прикрывать?

Что – и самое главное кто – у нас под «личинами»?

И тут опять в метафору ухожу – в луковицу. Много – много слоев, много – много «личин». Зрелая луковица – грубая, твердая и при этом ломкая внешняя «кожа». Мясистые и сочные промежуточные слои. И в самой глубине свернут росток – в прямом и переносном смысле побег – соединяющий земные корни с простором Солнца и Неба. Наплачешься, пока до него доберешься.

Лук – приправа. Придающая аромат – вкус – остроту пищевому «бытию» в мире. А если через метафору взглянуть – «вскрывать» свои «личины» - плачешь, но когда, наплакавшись, «сдабриваешь» своей «глубиной» впечатления, события, Окружающий Мир, он становится гораздо вкусней Да и питательней… Причем не только для себя, но и для тех, с кем этот «пир души» сейчас разделяешь.

Самое грустное, по-моему, когда внешние и промежуточные слои вполне «ничего себе», но настолько плотные, настолько «глянцевые», что на этот глянец уходят у луковицы все ее соки и силы… А корни и внутренний росток, сердцевина, задыхаются и гниют. Так бывает – начинаешь чистить – вроде все такое упругое, сильное, а в глубине – чернота, пустота, гниль… Да, внешние слои тоже «в пищу» вполне пригодные, но… И если такую луковицу в землю посадить, удобряй ее или нет, все равно сгниет без ростка. Нечем ей тянуться к Солнцу и свету. Просто нечем…

И очень, по-моему, славно, когда внешний – грубый – слой потому и грубый, что ему есть что защищать в своей глубине. А промежуточные пласты – читай наши всякие наши социальные занятия и роли – аккумулируют силы для корня и побегов нашей «сердцевины». Побегов от рутины. От навязчивых тревог, сомнений и страхов. К творчеству. К любви. К само - простите – реализации Хорошо когда наши занятия в жизни – для себя, для других, для пропитания в конце концов – хоть отчасти но «ресурсят» нашу глубину. То самое место, в которое – через нож сопротивлений и слезы страхов – все-таки можно иногда попадать. И ощущать себя укорененным – в истории своего рода, в принадлежности к «своему месту». В ощущении себя настоящим – хоть иногда. В более чем менее радости своего бытия и окружающих тебя со-бытий – связей с теми, кто может быть сейчас рядом, а может быть и далеко.

Если попробовать еще как-то с личностью поопределяться? Получается все равно многослойно. Или шизофренически. Что личностей у каждого – разных – много. На всякие случаи жизни. У кого-то это фиксированный набор, типа «раз – это Козленок, два – это Теленок, три - это Бык». Помните мультик про Козленка, который умел считать до десяти? И все персонажи, которых он считал, на него ополчились и за ним носились. А потом оказалось, что в трудные времена как раз вовремя всех «своих» опознать и сосчитать – очень даже и полезная штука

У кого-то – личности постоянно размножаются – так, чтобы запастись – вдруг чего неожиданного случится…

Но вот если все эти «личины» разгрести, кто там, в самой середине?

Может быть, это кто-то очень ранимый, уязвимый, трепетный и нежный. Кого надо изо всех сил кутать, защищать, прикрывать. Этакий спеленутый теплыми одеялами, и от этого обездвиженный совсем? Маленький кто-то, слабенький, да еще и в наглухо закрытом от «вредоносных сквозняков» пространстве. Ужасный ужас получается…

И сидит вот этот – внутри - маленький, скучно ему под всеми этими покровами…Душно… Новых впечатлений никаких, все ведь закупорено…Киснет он, капризничает, просится на мир посмотреть… А выпускать его страшно – вдруг обидят злые люди?!

Но вот как бывает – заглянул в себя – а там – никакой и не маленький уже. А очень даже и большой. И вполне такой способный о себе позаботиться.

Мало что заботиться, там внутри иногда оказывается кто-то огроменный и раздутый, что защитный периметр городить, охранять, это стооолько усилий, забот и хлопот - куды бечь… А охранять-то точно надо, т.к. вдруг его кто неосторожным словом или жестом уколет, и он, тааакой большой, возьмет и сдуется?! В тряпочку превратится?! И вся эта сложная, но заботливо выстроенная конструкция каааак лопнет! И окажется, что вот, думал я про себя – экий я грандиозный и большенький, а оказался – в каких-то ситуациях – ничтожным и меленьким…

И чем больше сам себе кажешься личностно – уязвимым, тем больше всяких - разных силовых или отвлекающих маневров используешь, защитных мер, личин, укреплений и механизмов…

Все-таки хочется думать, что там, внутри, кто – то такой изменчивый.. Дышащий. Размеры и форму меняющий. Хорошо когда по контексту реальности. Хорошо….

Давайте теперь про изменчивость и переливы, ОК?

Личность – существительное. То, что существует в определенной форме в пространстве. Но если посмотреть на личность из другого измерения? Из Времени? Время постоянно в движении, течет, изменяясь и меняя все, сквозь что оно протекает. Да, наше тело имеет форму, да, наше тело – существительное, но каждую секунду в нашем теле происходят процессы, которые его – каждую секунду – хоть на микрон, но изменяют. И может быть наша личность – которую никто никогда на самом деле не видел – это процесс? Это психические и физические энергии, которые текут во времени? Приобретая формы наших ощущений, эмоций, мыслей - ?

И тогда личность это либо ручеек, либо река, либо – у особо продвинутых – море-океан. В которых есть определенные русла наших, например, верований, убеждений, опыта, привычных «оттоков» и «притоков». Течение которых, несомненно, зависит от других энергий Вселенной. И есть в наших потоках тихие гавани и гнилостные запруды, а есть бурные пороги и рукотворные – читай сооруженные нашими опытом и верованиями – плотины.

Хорошо, когда личность наша все-таки имеет больше свойства процесса и ориентируется на «здесь и сейчас» изменения всего сущего в потоке времени. Но ведь и так бывает, что мы раз за разом привыкаем приспосабливаться к реальности когда-то выручавшими нас формами – своими ответами на повторявшуюся «там и тогда» опасную для нас ситуацию. И все – время для нас в каком-то смысле останавливается. Ведь повторения, отыгрывания – воронки омутов, в которые нас чуть что «затягивает». А круговороты омутов сильно отличаются от спонтанного потока. Да – конечно в русле. Но ширина и глубина этого русла и свобода течения в нем разных энергий – личное дело каждого.

Мне нравятся идеи движения. Возможности изменений. Да, конечно я часто пугаюсь, что мой поток может меня унести туда, где нет дна… Но ведь есть спасательные круги всякие. Да и берега – уж в моем случае точно – всегда в зоне видимости, и течение с возрастом уже не такое бурное. И в наших потоках всегда есть дно. Это наш опыт. Наши знания. Навыки и умения. Это то, на что можно опереться. Заякориться, передохнуть от движения. Иногда и на берег обязательно надо выбираться – ведь твоей лодке нужен отдых и ремонт.

В движении потока времени – прикольно – столько всего нового можно увидеть, услышать, ощутить. Когда ты в потоке, то твои ощущения, чувства, эмоции, мысли тоже текут. Меняются.

Если же много было болезненных ситуаций и незавершенного всякого, в котором ты поранился когда-то сильно, то начинает тебе казаться, что течь – очень опасно. Что лучше замереть. Притвориться чем – нибудь – или кем-нибудь - твердым. Тяжелым таким. Обо что разобьется любая атака «злых сил». Тогда личность твоя твердеет. И в каких-то своих частях превращается в «памятник» прошлым бедам и обидам. Твои ответы Миру – эмоции и мысли – становятся фиксированными, отяжеленными прошлым опытом. И свежесть восприятия, открытия, на которые так щедро Время, выпадают из твоей картинки Мира. Ты замираешь в Безвременьи, в духоте повторов и повторов своих привычных ответов. Да, постоянство внутренней формы и реакций в каком-то смысле безопасней. Но если твои реакции на происходящее напоминают метки «всегда» и «никогда» по шкале времени, а «вдруг», «наверно» и «может быть» искоренены как источники чрезмерной для тебя тревоги неопределенности, скука становится твоим неизменным спутником. Типа «Плавали – знаем!»

Когда ощущения, чувства, эмоции, мысли «застывают» - ты и правда становишься слишком «городским». Тогда твоя «гардеробная», о которой я в самом начале этого своего опуса рассуждала, заменяет тебе живую природу энергий. Энергий Вселенной. У которой есть много разных форм. И в каждой форме есть частица тебя. Точно знаю.

Сайт Ирины Лопатухиной





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 592 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Что, такое, несколько, метафор., личность? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 12
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2019 Материалы для пользователей 18+