Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 03.02.2020, 17:38
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1717]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4854]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7274]Здоровье,человек,красота [4619]История и культура [2010]Из жизни общества [1772]Из жизни животных и растений [1328]
Космос, астрономия [514]Люди и судьбы [1112]Мой дом - мой мир! [778]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [439]Предсказания,пророчества [1166]Психология [4449]Путешествия [590]Сад и огород [1316]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2129]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4445]Цитаты,притчи,афоризмы [1551]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5391]Экология,климат,стихия [344]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10361
Никнейм: Region13
Публикаций: 1838
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

А Человеку нужен Дом и Сад...

Нелюдимый (рассказ)

Новые пособия на детей от Путина

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Август » 15 » Что такое космическое чудо?



Среди ученых, занимающихся проблемой SETI (Поиск Внеземного Разума), в ходу термин «космическое чудо». Под ним понимается некий объект или процесс в Космосе, происхождение которого невозможно объяснить никакими естественными причинами и приходится допускать его искусственный характер.

Как-то американский астрофизик К. Саган сказал, что его мог бы убедить в существовании космического чуда, например, снимок звезды, имеющей кубическую форму... Пока, насколько известно, такой звезды никто еще не открыл, и вообще ни один из предлагавшихся на роль «космического чуда» кандидатов не получил признания со стороны официальной науки.

Немаловажную (если не главную) причину этого русский астрофизик В. Слыш окрестил «изворотливостью теоретиков». Эти последние способны придумать «естественное» объяснение любому, даже самому невероятному объекту и явлению. В этой связи вспоминается один из анекдотов о Ходже Насреддине. Ходжа любил задавать слушателям простые с виду, но мудреные вопросы.

Как-то он загадал посетителям харчевни такую загадку: «В курятнике на земле лежит круглый предмет. Сверху он белый, а в середине желтый. Что это?» «Яйцо!» хором ответили посетители. «А вот и нет! заявил Ходжа. - Это обструганная ножом репка, в которой спрятана морковка!».

Апофеозом подобного методологического подхода явилась «презумпция естественности», предложенная советским астрофизиком И. С. Шкловским. В соответствии с ней любой объект в Космосе следует считать естественным, искусственное же происхождение следует приписывать ему только тогда, когда будут исчерпаны все без исключения естественные объяснения.

С точки зрения Шкловского, эта презумпция выглядела, очевидно, совершенно логичной, ибо сам он был убежден, что наша земная цивилизация единственная если не во всей бесконечной Вселенной, то уж в нашей Галактике наверняка. А поэтому годится любое объяснение загадочному объекту, лишь бы оно было «естественным» (а уж «изворотливые» теоретики объяснят все что угодно!).
Разум - космическое чудо

Но ведь есть, как говорится, и другое мнение: многие ученые (начиная с Метродора Хиосского, жившего в V веке до нашей эры) считают, что жизнь и Разум чрезвычайно распространены в Космосе. К. Э. Циолковский был убежден, что «Космос буквально кишит жизнью».

Если это так, если во Вселенной существуют ВЦ, обогнавшие нашу на тысячи, а возможно, и миллионы лет, то скорее нужно было бы настаивать на «презумпции искусственности», то есть считать многие наблюдающиеся «странные» (с точки зрения земной науки) явления и объекты естественными только тогда, когда будет однозначно доказано, что к ним не «приложил руку» Разум!

Между прочим, тот же И. С. Шкловский, будучи более молодым и (что более существенно) еще не являясь членкором Академии наук СССР, в своей прекрасной книге «Вселенная, жизнь, разум» допускал искусственное происхождение некоторых космических радиообъектов. Но об этом чуть ниже. А сейчас скажем, что, как это парадоксально ни звучит, не всегда можно с уверенностью определить, существует ли разумная жизнь на... Земле!






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 286 | Добавил: Pantera| | Теги: такое, космическое, Что, чудо? | Рейтинг: 3.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 25
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 3
Patriottnj, Patriotvsx, seems


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

Pantera


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+