Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 14:47
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Март » 9 » Что сказал престарелый Каганович, увидев Ельцина по телевизору



Лазарь Моисеевич Каганович родился в конце 19 века и прожил до 1991 года. Он ушел в возрасте 97 лет. Это был во всех смыслах «старый большевик».

Каганович стоял у истоков СССР. Он видел закат страны, которую создавал. Такая вот судьба.

На самом деле, на долю Кагановича выпало очень много испытаний. Еще до Революции произошло столько. Расскажу и об этом.

Биография
Лазарь Моисеевич Каганович был ребенком из многодетной семьи. Двое родителей и семь детей ютились в сарае, предназначенном для скота. Собственного дома у них не было. В 14 лет Лазарь уже был вынужден работать, чтобы семья жила.

Идеальная биография для большевистского лидера. Бедняк, который был никем, а стал всем. Правда, в советские годы Каганович десятилетиями был в опале. Но об этом позже.

Нужно знать, что Лазарь Моисеевич, на самом деле, происходил из купеческой семьи. Ведь его отец был в свое время купцом первой гильдии. Он занимался продажей мяса. Однако Каганович-старший разорился, когда стал поставлять скот на нужды фронта. Вот и пришлось семье переехать из хорошего дома в сарай.

Так что к происхождению Кагановича были вопросы. Однако Лазарь Моисеевич своими активными действиями демонстрировал верность режиму большевиков. Он участвовал в Гражданской войне. Каганович руководил эвакуацией правительства из Москвы, он организовывал также и оборону Кавказа. Лазарь Моисеевич был членом Государственного комитета обороны.

Но уже при Сталине уровень доверия к Кагановичу постепенно снижался. Лазарь Моисеевич стал играть всё меньшую и меньшую роль в политической сфере.

Уход из жизни Иосифа Виссарионовича для Кагановича был спасением – так тогда казалось. Лазарь Моисеевич быстро сориентировался в ситуации и поддержал Хрущева, а не Берию с Маленковым.

На какое-то время это укрепило позиции героя статьи. Однако Никита Сергеевич Хрущев, придя к власти, решил, что нужно вывести из политической игры все фигуры, которые имели то или иное отношение к Сталину.

Каганович оказался в опале. Его исключили из партии и отправили в ссылку в город Калинин (ныне – Тверь). Впрочем, Лазарь Моисеевич чувствовал себя в этой ссылке вполне неплохо. Он оставался пенсионером всесоюзного значения. Жил неплохо, пенсию получал хорошую. Но от участия в политических вопросах Каганович был отстранен навсегда.

Вспоминается, что и легендарный Молотов тоже был исключен из партии. Но Вячеслава Михайловича в КПСС все же восстановили. А Лазаря Моисеевича – нет.

Каганович с завидными настойчивостью и регулярностью писал письма в ЦК с просьбой вернуть его в партию. Но этого так и не было сделано. Люди, которые были во власти, считали, что Лазарь Моисеевич слишком уж себя дискредитировал.

Кагановичу оставалось только смириться.

Ветер перемен
Несмотря на то, что Лазарь Моисеевич оставался до конца дней своих беспартийным, он интересовался политическими вопросами, переживал за судьбу страны.

Когда в 1991 году по ТВ показали выступление Бориса Николаевича Ельцина, Каганович, по словам родных, довольно эмоционально высказался. 97-летний старик заявил, что это катастрофа.

А, спустя несколько месяцев – 8 декабря 1991 года – состоялась встреча лидеров РСФСР, УССР, БССР в Беловежской пуще. Были подписаны известные соглашения. Каганович об этом не узнал. Он ушел из жизни летом 1991 года. И хорошо, что не узнал.

Прав ли был Лазарь Моисеевич? Действительно ли случилась катастрофа?

Есть разные мнения на этот счет. Конечно, для сторонников существования Советского Союза это была самая настоящая катастрофа. Ведь дело шло к распаду страны. И он случился.

Для тех, кто хотел свободы и демократии, появление на политической арене Бориса Николаевича Ельцина было радостью. Большой радостью.

Но и «демократы» ведь не понимали, что их ждет. Ельцин оказался человеком, который слишком много на себя взял. Вместо того, чтобы эффективно управлять государством, Борис Николаевич больше «занимался собой» - употреблял алкоголь. Кроме того, Ельцин, по сути, стал американской марионеткой.

И в 90-х было много потрясений: свободный рубль, повышение цен, задержки выплат зарплат и так далее. Другое дело, что, возможно, без этого нельзя было обойтись. Ведь страна переходила от социализма к капитализму. Но это не точно. Мнения есть разные.

Возможно, с другим лидером Россия смогла бы быстрее уйти от того хаоса, который имел место в 90-х. Гадать теперь нет смысла.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 95 | Добавил: Pantera| | Теги: Что, увидев, по, каганович, сказал, престарелый, ельцина, телевизору | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 10
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+