Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 18.02.2020, 03:08
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1430]Еда и кулинария [4878]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7308]Здоровье,человек,красота [4628]История и культура [2034]Из жизни общества [1799]Из жизни животных и растений [1334]
Космос, астрономия [516]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [788]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [444]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4461]Путешествия [592]Сад и огород [1319]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2133]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4452]Цитаты,притчи,афоризмы [1580]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5405]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10570
Никнейм: Region13
Публикаций: 1845
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Что посадить в тени



Еще из школьного курса биологии мы помним, что растениям жизненно необходим солнечный свет. Без воздействия света останавливается процесс фотосинтеза в листьях и стеблях, и в конце концов, растение погибает. Поэтому все рекомендации по посадке овощей и ягод начинаются, как правило, с одного предложения «выберите хорошо освещаемый солнцем участок».
Но есть места, куда солнечные лучи заглядывают нечасто. Под кронами плодовых деревьев, у забора, за домом или за баней всегда есть бесхозный клочок земли, где и хотелось бы посадить что-то полезное, но ведь тень. А что посадить в тени, если ничего там не растет?

Неправда, кое-какие овощи и кустарники относятся к тени приемлемо, неплохо растут и дают урожай, несмотря на скудный «световой паек». Сразу оговоримся, что тень в южных регионах, в средней полосе и на севере — это понятия разные. И если на юге в полутени можно выращивать и огурцы, и кабачки, и тыквы и арбузы, то на севере придется обойтись зеленью и салатами. Мы здесь будем рассматривать культуры, которые можно запросто посадить на притененных участках средней полосы.

Ревень

Универсальный овощ, из кислых стеблей которого можно приготовить что угодно: от супов до десертов. Ревеневые кусты хорошо растут в тени, если не забывать о своевременных поливах. Желая посадить ревень, лучше попросить у соседей часть корневища — тогда куст быстрее вырастет, наберет силу и даст сочные стебли. При посадке семенами придется подождать год-другой, пока растение окрепнет.

Салаты

Салат-латук, одесский кучерявец и другие виды листовых и кочанных салатов, щавель, шпинат, мангольд, рукола, кресс-салат, листовая горчица прекрасно чувствуют себя на затененной грядке. Возможно, они не дадут таких мощных листьев, как на солнце, зато надолго останутся нежными, не загрубеют, не будут горчить и долго не пойдут в цвет.

Черемша

Черемша или медвежий лук, растение сочетающее в себе вкус чеснока и лука, считается лекарственным растением. Добавляя по паре листиков черемши в свой весенний салат, вы обеспечите себя и родных дополнительной порцией витаминов. Поскольку в природе черемша растет в лесу, под мощными кронами деревьев, густая тень для нее — дом родной.

Бораго — огуречная трава

Весной, когда свои огурцы еще даже на рассаду не посажены, аромат и вкус свежего огурчика в салате обеспечат листья огуречной травы — бораго. Это растение не боится затенения и кратковременных заморозков, практически не поражается вредителями и не доставляет никаких хлопот в выращивании. Зато раннюю витаминную зелень к столу бораго поставляет исправно.

Чеснок

Тем, кто не увлекается консервированием овощей на зиму, не любит острые соусы, не сушит чеснок для приготовления порошка, а выращивает его исключительно как пикантную приправу, которой много не надо, запросто можно сажать чеснок в тени под яблонями, сливами или между кустов смородины. Головки, может быть, и будут мельче, но зато освободится целая грядка под более светолюбивые овощи.

Зелень и пряные травы

Некоторые пряные травы, например, базилик без солнца не выживут, но вот петрушка, сельдерей, кинза, мята, душица, любисток, эстрагон, мелисса, тимьян вырастут и в полумраке и порадуют вас своим ароматом.

Свекла

Выращивающие свеклу огородники делятся на две категории: одни считают, что свекла должна быть мощной и крупной, другие предпочитают мелкие корнеплоды, которые и на вкус нежнее и в приготовлении удобнее. Если вам ближе вторая позиция, то смело сажайте свеклу в тени деревьев. Редких солнечных лучей, проникающих, сквозь крону ей будет достаточно, а корнеплоды не перерастут. Также в тени можно выращивать корневую петрушку и пастернак.

Многолетние луки

Шнитт-лук и лук-слизун процветают в полутени, а их зелень становится более сочной. Шнитт-лук хорошо разрастается и через пару лет может заполнить все отведенное под него пространство без вашего участия. Кроме ранней зелени, шнитт-лук выдает красивые сиреневые шапки цветов, которые и людей радуют и насекомых на участок привлекают.

Бобы и кустовая фасоль

Не всякие бобы и кустовая фасоль хорошо растут и плодоносят в тени, но подобрать тенелюбивые сорта можно. Особенно рекомендуют сажать их под яблони и после уборки урожая оставлять ботву в качестве зеленого удобрения для оздоровления и обогащения почвы.

Хрен

Хрен — король тени. Посадите его в самом темном месте огорода, он все равно вырастет и даст отменный урожай нежных листьев для использования при засолке огурцов.

Используйте притененные участки своего огорода по максимуму, не огорчайтесь, если какой-то из рекомендованных тенелюбивых овощей у вас не удастся — вариантов много, и один из них обязательно окажется вашим.
.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://vk.com| Просмотров: 132 | Добавил: Pantera| | Теги: тени, Посадить, Что | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 20
Пользователей: 20
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+