Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 01:31
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Апрель » 16 » Что нужно знать о грунтовках



Грунтовка − это, по сути, мутная жидкость, которая пахнет химией, от нее липнут руки, и определить ее качество можно, только прочитав данные на этикетке. Считается, что грунтовка − это некий абстрактный материал, который нужен всегда и везде. Но на самом деле есть моменты, когда без грунтовок нельзя обойтись, а иногда грунтовки даже вредны.

Грунт №1 − бетонконтакт

В нашей стране существует несколько типов грунтовок, которые наиболее популярны. Самая популярная − бетонконтакт. Это густая жижа в ведре, которую, кажется, нанесешь на стену − и она всегда будет там держаться. Бетонконтакт, действительно, хорошая вещь, но предназначена она изначально была только для одной цели − нанесения гипсовой штукатурки на бетон. Во всех остальных случаях ее использовать не рекомендуется, а порой даже и противопоказано.

Гипсовая штукатурка при нанесении на бетон имеет одно очень интересное свойство: после нанесения она какое-то время висит, потом образуется водяная прослойка − и она начинает плавно сползать по стене. Чтобы этого эффекта не происходило, нужен специальный грунт, который будет убирать до нуля водопоглощение стенки и придавать ей шероховатость. Поэтому сползти гипсовой штукатурке по такому грунту будет практически невозможно. Но этот грунт имеет прочность сцепления с основанием и прочность своей толстой пленки всего порядка 0,4 мпа. И если на этот бетонконтакт мы повесим цементную штукатурку или плиточный клей, то получится обратный эффект: у клея прочность сцепления с основанием начинается от 0,5 мпа, и цементный клей будет пытаться оторваться от основания и оторвет грунт. Потому не следует работать с бетонконтактом в случае применения цементных материалов.

Грунт №2 − грунты глубокого проникания

Грунт глубокого проникания предназначен для усиления грунтового слоя. Грунтовки глубокого проникания должны иметь хороший сухой остаток (порядка 10- 12 %), чтобы клей, который содержится внутри грунтовки, как можно глубже впитался в основание и склеил его.

Грунтовки глубокого проникания не образуют на поверхности пленку, практически не снижают впитываемость поверхности, немного увеличивая ее прочность. К сожалению, в магазинах чаще всего продается универсальный грунт, и покупая 10 л грунтовки, вы, вроде бы, покупаете все и сразу. Стоит она порядка 150-300 рублей. Но если разобраться в себестоимости данной грунтовки, получается, что на содержимое канистры остается всего ничего. А для того, чтобы получить грунтовку с хорошим сухим остатком, необходим латекс. И для грунтовки с сухим остатком 10 % на 10-литровую канистру требуется 2,5 кг латекса, что стоит около 500 рублей. Можно сделать вывод, что содержимое канистры за 150-300 рублей оставляет желать лучшего.

Грунт №3 − грунтовки универсальные

В грунтовке один из важных параметров, который необходим, − количество сухого вещества. Чтобы использовать грунтовку перед нанесением наливных полов, необходим сухой остаток порядка 12-14 %. А грунтовать пол грунтовкой с сухим остатком в 3 % бесполезно.

На канистрах обычно сухой остаток не указывается. И потому рекомендуется приобретать концентрат с известным сухим остатком, который можно разбавить до требуемого.

Если вы хотите заливать полы, то для получения грунта с сухим остатком 12-14 % можно развести 50 % концентрат три раза водой и грунтовать необходимую поверхность. При этом часть полимеров впитается (уйдет в основание), а часть образует на поверхности прочную пленку, за которую впоследствии материал будет цепляться.

Очень часто люди подходят к данному вопросу с определением «Лишь бы была грунтовка». В какой-то мере их можно понять. На стройке грунтовка, в первую очередь, это средство выравнивания стоимости квадратного метра. То есть каждый слой грунтования включается в смету, и от этого увеличивается стоимость проведения работ. Обычно в таком случае используются грунтовки с сухим остатком 2-3 %, и работа идет по принципу «главное − не навредить».

Но кирпичную стену, к примеру, лучше не грунтовать, а увлажнить из пульверизатора, а после оштукатурить. Из-за увлажненной стены у раствора не будет слишком быстрой потери влаги, и в итоге получится хороший результат. А если кирпичную стену пройти грунтовкой с хорошим сухим остатком, цемент не сможет впитаться в основание и хорошо за него зацепиться.

Если речь идет о гипсовых штукатурках, то они вообще не требуют впитываемости поверхности, потому им нужно зацепиться за неровности. К примеру, за основание из бетонконтакта. Но здесь эффект будет обратный: должно было быть впитывание, но оно не произошло, потому раствор держится за поверхность и в любой момент может отвалиться. Причем первое отслоение и образование трещины может получиться в течение недели.

Подведем итоги

Грунтовка − вещь полезная, но в некоторых случаях не обязательная, а в каких-то даже вредная. Бетонконтакт является прекрасным грунтом для гипсовой штукатурки на бетонные основания. Грунтовки глубокого проникания не являются панацеей, их не надо пытаться использовать всегда и везде. Они не пропитают всю стену насквозь и кардинально не изменят ситуацию. И предназначены они для старых, сыпящихся оснований, чтобы рыхлую штукатурку сделать немного прочней.

Грунты универсальные (укрепляющие), если это грунт с хорошим сухим остатком, применяются для пола, а грунтовки с низким сухим остатком могут применяться для укрепления и снижения впитываемости стен перед окраской, оклейкой обоев, позволяя дольше работать с материалом.

Виктор Глебов





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы из жизни | Источник: https://ok.ru/palchikiob| Просмотров: 188 | Добавил: Pantera| | Теги: знать, нужно, Что, грунтовках | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 1
Bogdancmz


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+