Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 04:29
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » ЧТО НАДО УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ НА ДАЧЕ В НОЯБРЕ



Несмотря на глубокую осень, на дачном участке еще есть чем заняться. Что именно надо успеть садоводам в ноябре, рассказал биолог, агроном Михаил Воробьев.

Сажаем чеснок и лук

Если кто-то не успел посадить чеснок, при такой погоде, как сейчас в Москве, еще не поздно это сделать. Также можно посадить на весну лук «на зелень»: либо лук-севок, либо так называемый лук-выборок. Из того лука, что продается в магазине, надо выбрать самые мелкие луковички: это и будет лук-выборок. Если посадить его сейчас, он, конечно, даст на следующий год цветочную стрелку, но при этом успеет дать и мощную зелень, мощнее, чем лук-севок.
Сажаем тюльпаны

Если в вашем регионе плюсовая температура, еще можно сажать тюльпаны, нарциссы и другие луковичные, которые обычно сажают в сентябре.

Наклоняем розы

Пока температура плюсовая, нужно успеть наклонить розы, чтобы их укрыть, а также виноград и другие культуры, которые требуют укрытия на зиму. При минусовой температуре стебли станут хрупкими и могут просто сломаться.

Предзимний полив

Предзимний полив плодовых деревьев нужен, если осень была сухой.
Вносим удобрения

Пока держится плюсовая температура и некоторые растения остаются с зелеными листьями, то есть продолжают вегетировать, надо внести фосфорные (суперфосфат) и калийные (сульфат калия, хлорид калия, калимаг) удобрения под все растения, какие есть на вашем участке. Если этих удобрений нет, можно внести древесную золу: это прекрасное фосфорно-калийное удобрение.

Белим деревья

В ноябре можно начать белить деревья. Тут надо следить за прогнозом погоды: чтобы дожди не смыли побелку и чтобы морозы не ударили, иначе на стволе будет ледяная корка. Белят стволы и основания скелетных веток. Это делают, чтобы весной не было солнечных ожогов. Приступать к побелке весной поздно, так как ожоги появляются в конце февраля-начале марта.

Можно приступать к работам уже сейчас, если использовать синтетическую краску, которая хорошо держится и не смывается дождями в отличие от традиционной побелки на основе извести.

Убираем листву

Надо собрать опавшие листья, положить их в компост, разложить на грядки.

Работаем на грядках

Надо слегка окучить клубнику. У клубники по мере роста отрастают побеги, — так называемые рожки — со временем они начинают возвышаться над землей на 5-7 см и становятся уязвимыми для низких температур. Поэтому, слегка окучив ее, мы защищаем от холода и от повреждения цветочные почки.

Проверяем клубни и луковицы цветов

Надо проверить клубне-луковичные растения, которые мы выкапываем на зиму для сохранения: георгины, каллы и другие. Надо убедиться, что клбуни хорошо высохли. Если они по-прежнему влажные, надо принять меры: поставить вентилятор либо «ветерок» (вентилятор с теплым воздухом). Нельзя, чтобы они уходили на хранение во влажном состоянии. Если будет солнце, что, конечно, редкость в ноябре, можно просушить клубни теплолюбивых растений и на солнце. Ультрафиолет дополнительно обеззаразит клубни.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru/| Просмотров: 444 | Добавил: Izzhizni| | Теги: Что, надо, ноябре, Успеть, даче, на, сделать | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+