Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 22.02.2020, 03:16
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7319]Здоровье,человек,красота [4635]История и культура [2034]Из жизни общества [1810]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1114]Мой дом - мой мир! [791]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4456]Цитаты,притчи,афоризмы [1583]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5409]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10628
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Апрель » 25 » Что мы знаем о Непале?



Намасте!

Это первое, что вы услышите, ступив на непальскую землю после многочасового перелета. Так доброжелательные и гостеприимные непальцы приветствуют друг друга при встрече и желают всего доброго при расставании, а иногда и просто показывают доброе расположение духа.

Катманду



столица Непала - Катманду
Обычно путешественники начинают свое знакомство с Непалом с его столицы - Катманду. Одни называют Катманду одним большим базаром, другие - музеем под открытым небом, третьи - волшебным городом королей. Каждые правы по-своему. И, скорее всего, вы найдете в этом удивительном городе, где переплелась история и современность, еще что-то свое…

Район Катманду включает в себя два древних города - Патан и Бхактапур, известные, как и сама столица, памятниками мирового культурного наследия из списка ЮНЕСКО. Всего их семь. Так что, рассчитывайте минимум на два дня беглого осмотра.

Первое, что рекомендуем посмотреть, - знаменитый буддистский символ мудрости и просветления ступа Сваямбунатх. Наверное, будет неправильно называть ее памятником. Ведь в Сваямбунатхе регулярно собираются тысячи паломников и местных верующих. И если вы совершите ритуал восхождения в гору и обойдете ступу по часовой стрелке, вас ждут более удачные и счастливые следующие перерождения.

После небольшого отдыха, полюбовавшись сверху на панораму Катманду, обязательно отправьтесь в противоположную часть столицы к ступе Боуднатх - главной святыне тибетского буддизма в этом регионе. К ней устремляются паломники не только из ближних Гималаев и Тибета, но и из дальних областей Юго-Восточной Азии. Фактически Боуднатх - самая большая ступа в Непале и одна из самых крупных в мире. Ее окружность больше 400 м. А первые упоминания об этой ступе относятся к V веку.

Гуляя и осматривая главные буддийские святыни, вы увидите вокруг несколько нарядных и ярких тибетских монастырей, куда можно зайти и совершить ритуал или просто поглазеть. Ну и конечно, на многолюдных улицах Катманду есть множество местных кафе, где вы сможете попробовать непальскую кухню, и рынки, где у вас точно разбегутся глаза от обилия украшений и сувениров. Можно зайти в магазин-мастерскую, где непальские художники изготавливают тханки - самобытную тибетскую живопись на религиозные сюжеты. Картины рисуют по каноническим схемам, разработанным самим далай-ламой. Основные сюжеты: изображение самого Будды, мандалы - символа буддистской Вселенной, и ступ, о которых мы писали выше.

Практичный совет. Купюры непальских рупий можно различить по изображениям животных на них: 5 рупий – с изображением яков, 10 рупий – с антилопами, 50 – с фазанами, на 100 рупиях - носороги, а на купюрах самого большого достоинства – тигры (500 рупий) и слоны (1000 рупий). И еще: берегите свои карманы от мелких воришек (которых, видимо, не заботит светлое будущее потустороннего существования, а хочется уже сегодня досыта поесть, ведь Непал входит в ряд беднейших стран мира.

Покхара




Покхара
Покхара - второй по величине город Непала, пользующийся большой известностью у путешественников. В одну сторону от Покхары начинаются горы большого гималайского хребта, а с другой стороны города расположилось большое и очень живописное озеро Фева (Phewa Lake). Если повезет с погодой (а для этого стоит приехать в Непал весной или осенью), можно сделать потрясающие фотографии: белоснежные вершины окрестных гор отражаются в ровной поверхности озера.

Покхара похожа на азиатскую Швейцарию )). Главная улица города идет вдоль самого озера Фева. Здесь зеленая трава, огромные красивые деревья и душевные, почти европейские кафешки, где есть WiFi и вкусно кормят. Здесь можно найти все: и центр медицины "аюрведа", и йога-центр… Но главное, ради чего приезжает сюда большинство путешественников – трекинг, или поход в горы. Можно ограничиться дневным треком к ближайшим горным деревушкам и уже к вечеру вернуться в Покхару. Специальной подготовки не нужно, такой трек доступен для всех желающих.

Трекинги в районе Аннапурны относятся к одним из самых известных в мире. Действительно, \то место достойно лучших похвал! На маршруте – самые высокие вершины мира, водопады, ущелья, цветущие склоны гор и долины, где мирно стоят в течение многих веков буддистские монастыри.

Поэтому мы рекомендуем Покхару как одно из самых лучших мест для восстановления физических и душевных сил.

Лумбини (Ламбини)

Лумбини
Лумбини
Не все путешественники добираются до Лумбини. Ведь из Катманду ехать нужно около 250 км. Но это путешествие стоит того...

В этом месте около 563 г. до н. э. родился Сиддхартха Гаутама, известный как Будда Шакьямуни, - наследный принц династии Шакья. Согласно легенде, мать Будды королева Махамайя отправилась рожать в дом родителей. Однако роды начались по дороге. Это произошло в роще, поэтому в Лумбини как священное оберегается потомок того дерева у пруда, где Майя Дэви искупала новорожденного Сиддхартху. Говорят, дерево протянуло свои ветви, чтобы обнять ее. После появления на свет Будды, место назвали Лумбини, что означает «прекрасный», «чудный».

В то время территория Лумбини была частью Индии. И сегодня из трех самых известных мест поклонения Будде, только одно – Лумбини - находится вне Индии. Две другие святыни – города Бодхгайя, где Будда обрел просветление, и Сарнатх, где была прочитана первая проповедь Будды о четырех благородных истинах.


Читван

Читван
Читван
Национальный парк Читван – самый большой в Непале государственный заповедник. До 1973 г. Это были королевские охотничьи угодья. Парк находится в равнинной части Непала, в так называемых терраях и занимает площадь более 900 км2. Основную территорию национального парка составляют джунгли и влажные тропические широколиственные леса.

По официальным источникам, в Читване в естественной среде обитания живут такие редкие дикие животные: бенгальские тигры и черные непальские носороги. Фауна парка богата крокодилами, оленями и обилием всевозможных тропических птиц, среди которых марабу, красные утки и разные виды попугаев.

Сразу предупредим, что во время экскурсии вы не увидите толп диких животных. Однако это не означает, что ехать в Читван не стоит

Ознакомительная прогулка по парку может сопровождаться примерно такой инструкцией местного гида: «Если за вами погонится носорог, убегайте зигзагами и забирайтесь на дерево. Если дикий слон - прячьтесь в высокой траве, на дерево лезть бесполезно, сломает. А если погонится медведь, тут уже ничего не поделаешь» )) . На самом деле все безопасно, можно не волноваться.

В заповеднике вам предложат покататься на слонах (именно во время такой прогулки по джунглям можно увидеть самое интересное), посетить слоновью ферму (можно фотографироваться среди слонов), покупаться со слонами (это особенная процедура, в результате которой довольный слон обязательно обольет вас водой из хобота, не оставив ни одной сухой вещи на вас J).

Вечером можно посмотреть на народные танцы с палками и барабанами.

Заключение



В заключение хочется сказать следующее: за две недели можно увидеть практически весь Непал. Ведь страна небольшая, в самом широком месте 240, в самом узком – всего 140 км. Вы откроете для себя историю сказочных названий и увидите чудесные храмовые комплексы древних городов, побываете в местах силы, помедитируете в Гималаях и многое-многое другое…

Но есть еще одна достопримечательность Непала - это люди. Их дружелюбие и доброжелательность будут сопровождать вас и в городах, и в маленьких гималайских деревушках, и в джунглях. Вас везде встретят улыбкой , радушно поприветствуют и окажут помощь. Непальцы – гордый и независимый народ, хоть и очень бедный, и не требуют взамен ничего, кроме такой же доброты.

Хочется привести слова одного из путешественников, побывавшего в Непале: «Находясь в Непале, мы чувствовали, что в полном смысле лечим свою душу, свое сознание. И это очень долго не проходило по возвращении. Там мы возвращались к истокам своей первозданной доброты, во многом утраченной, к сожалению, в нашей суетной жизни. Мы все там стали лучше. Недаром во время путешествия прозвучала фраза: "В Непал случайные люди не ездят!"





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Путешествия | Источник: http://www.life-love-travel.com/chto-my-znaem-o-nepal/| Просмотров: 894 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Мы, Что, знаем, Непале? | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+