Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 00:45
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Что мы знаем о мультфильме «Ну, погоди!»?



«Ну, погоди!» — популярнейший советский и российский многосерийный мультсериал, рассказывающий нам историю о вечной погоне волка за зайцем. По версии крупнейшей в мире базы данных Internet Movie Database он входит в пятёрку наиболее высоко оценённых советских и российских фильмов со средней оценкой 9,0 (из 10). «Ну, погоди!» –мультфильм.

Началось всё с того, что в 1962 году Вячеслав Котёночкин из художника-мультипликатора решил переквалифицироваться в режиссёра… и уже спустя 6 лет прославился на весь Советский Союз, сняв знаменитый мультфильм «Ну, погоди!».

Этот фильм «родился» случайно. На студии «Союзмультфильм» ежегодно составлялся тематический план, в котором и была запланирована тема «Не обижай маленьких». Самым удачным сценарием на эту тему оказался тот, что был написан триумвиратом авторов: Феликсом Камовым, Александром Курляндским и Александром Хайтом. В нем речь шла о том, как Волк пытается поймать Зайца, постоянно гоняясь за ним, но всё это бесполезно, зайцу всегда удаётся ловко уйти от погони и оставить волка в дураках. Типаж волка – хулиган, он постоянно нарушает общественный порядок, курит, ругается, с удовольствием разрушает что-либо и обижает слабых. Заяц наоборот представлен как положительный персонаж, он добрый и пушистый, а из-за того что он слабее волка, он вынужден постоянно убегать от него. Помимо основных персонажей в мультфильме встречаются и эпизодические: бегемот, медведи-милиционеры, кот-фокусник, рок группа Dvornjagi, свиньи, носорог-билетёр, бобры-спасатели и др.
Самое интересное, когда на студии стали искать режиссера под этот мультик, практически все от него решительно отказались, не видя в нем ничего интересного. И только Котеночкин согласился.

Однако, сначала был выпуск «0» - пилотный 10-минут мультик о приключениях Волка и Зайца, поставленный Геннадием Сокольским, был включен в детский киножурнал «Веселая карусель № 1» (1969 год). Когда снималась 1 -я серия «Ну, погоди!», ни у кого из его авторов даже мысли не возникало, что из этого мультика родится самый длинный в советской мультипликации сериал. Всем казалось, что этим и ограничится. Но когда он вышел в прокат, произвёл фурор и имел фантастический успех именно из-за сюжета с Волком и Зайцем, было решено снимать продолжение. Всем понравилась история про волка и зайца поэтому вторая серия не заставила себя ждать, её выпустили в 1970 году. Так из обыкновенного десятиминутного номера в детском киножурнале родился самый эпохальный мультик Советского Союза.

«Золотые» 16 серий мультфильма были сняты на студии «Союзмультфильм» (с 1969 по 1986) в одной стилистике и обыкновенно показывались по телевидению все по порядку, по несколько серий в день. Съёмка велась с 1969 по 1986 на студии «Союзмультфильм». 17 и 18 выпуски были сняты в 1993 году на студии «Союзмультфильм» при участии «Студии 13».

Популярность «Ну, погоди!» была такой огромной, что, когда новая серия фильма выходила в прокат и показывалась в московском кинотеатре «Баррикады», в котором «крутились» только мультики, очередь в кассы вытягивалась на сотни метров. Эта популярность однажды спасла сериал от закрытия. Случилось это в 1973 году, когда один из сценаристов фильма - Феликс Камов - навсегда уехал в Израиль. После этого в Госкино было принято решение «Ну, погоди!» прикрыть. Но в дело вмешался случай. В те дни Анатолию Папанову присвоили звание народного артиста СССР и при награждении в Кремле Председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный интересовался у артиста, когда выйдет очередная серия «Ну, погоди!», мол, его внуки и он сам очень любит этот мультик. На что Папанов ответил: «Никогда!» И рассказал Подгорному про отъезд Камова, на что Подгорный ответил: «Из-за одного Камова весь фильм под откос? Не бывть этому!» и сделал все возможное, чтобы Госкино изменило своё решение.
Об актёрах, озвучивших Волка и Зайца, Анатолии Папанове и Кларе Румяновой, стоит сказать особо!

Голос Клары Румяновой, которая озвучивала Зайца, знала вся огромная страна – все 15 республик Советского Союза!
A познакомились она с Котёночкиным при забавных обстоятельствах. Идя на встречу с ним, Румянова представляла его себе внешне согласно фамилии – небольшого роста мужчиной. А увидела высокого, белокурого и голубоглазого богатыря. И у неё вырвалось: «Какой же вы Котёночкин – вы котище!» тот в ответ только рассмеялся. И сработались они великолепно!

Анатолий Папанов сразу же после первой серии «Ну, погоди!» стал кумиром миллионов советских детей. Эта слава была настолько огромной, что вскоре его иначе как Волком уже не называли. Он немножко обижался, когда его узнавали только как исполнителя роли Волка. Он говорил: «Да ну вас, как будто кроме «Ну, погоди!» я больше ничего не сделал». Часто, в особенности где-нибудь на гастролях, в каком-нибудь городе, идёт он по улице, а дети ему в след: «О! Волк! Ну, погоди!» Или однажды был такой случай: он шёл по улице, а женщина увидела его и говорит своему ребёнку: «Ой, смотри, Волк идёт, Волк идёт!» Ему это не очень нравилось, конечно.
Как у всякого успешного и прибыльного дела у оригинального мультфильма появились «подражатели». Так, творческое объединение «Экран» сняло три телевыпуска «Ну, погоди!» (выпуск 1 — 1980, выпуски 2 и 3 единым фильмом — 1981). Вместо А. Папанова Волка озвучивает Ферапонтов, Владимир Петрович (актёр). Автор сценария —Ефимович Курляндский, Александр. Режиссёр — Юрий Бутырин. Композиторы — Купревич Виктор Викторович (выпуск 1), Алексей Рыбников и Евгений Крылатов (выпуски 2 и 3). Юрий Бутырин снял также социальные ролики «Окно (мультфильм, 1986)», «Кран (мультфильм)», «Пружина (мультфильм)», «Лифт (мультфильм, 1986)», «Ванна (мультфильм) (все — 1986) с теми же персонажами, а в 1987 году было снято, по меньшей мере, девять социальных роликов с участием Волка и Зайца.

Режиссёр Александр Федулов, не долго думая, тоже снял «подражание»: «Не зная кода...» (мультфильм), «Назло зайцу!» (мультфильм), «Беспокойная ночь (мультфильм)» и «Теплота (мультфильм)». Вадим Меджибовский снял: «Да будет свет! (мультфильм)», «Мощность (мультфильм)», «Рецепт (мультфильм)», «Слово и дело (мультфильм)» и «Уходя гасите свет (мультфильм)». Дизайн персонажей в этих роликах отличался от оригинального.
Вячеслав Котёночкин в своих мемуарах и публичных выступлениях давал крайне низкую оценку этим выпускам, квалифицируя их как «убогое дурновкусие».

До развала Советского Союза свет увидели 17 серий «Ну, погоди!». Могло выйти и больше, если бы не трагедия: в августе 1987 го умер Анатолий Папанов, озвучивавший Волка. Встал вопрос: как озвучивать сериал дальше? Актёр стал частью Волка, а Волк частью актёра, и жизнь персонажа после смерти Папанова казалась совершенно невозможной. После этого было решено сериал закрыть.
Однако в связи со всенародной любовью к персонажам было принято решение продолжить работы. В 1993 году, когда российские экраны заполонили американские компьютерные мультики, было решено «реанимировать» «Ну, погоди!», приурочив эту реанимацию к 25-летию сериала. Голос Папанова звучал вживую - из ранее записанных дублей. На студии обнаружили записи голоса Папанова, фрагменты озвучки предыдущих серий, анекдоты, рассказанные актёром в перерывах и, используя этот материал, создали два фильма.

Год спустя была снята еще одна серия - 18-я. Режиссёром этих серий по-прежнему был Котёночкин, Вячеслав Михайлович, а художником-постановщиком — его сын Котёночкин, Алексей Вячеславович.
Однако, всё это были - бледные копии былого славного «Ну, погоди!».

В новом мультике чуть ли не в каждом кадре мелькали логотипы и реклама спонсоров (оба выпуска содержат рекламу московского телефонного оператора АМТ и фирмы «Nokia»), что можно считать профанацией фильма. Но Котеночкин вынужден был пойти на это, поскольку в противном случае денег на съемки ему бы не дали. На этом история прославленного мультсериала была завершена, больше Котеночкин к нему не возвращался и уже ничего не снимал.
Казалось, что после его ухода история «Ну, погоди!» навсегда канула в Лету. Но это не так. В 2005 году, через 6 лет после смерти легендарного мультипликатора, на студии «Кристмас Филмз» Алексей Котёночкин снял сразу две серии - 19-ю и 20-ю (действие этой серии происходит на даче). Волка озвучил Игорь Христенко, зайца Ольга Зверева. При этом, как уточнил режиссёр, «цель сымитировать голоса Клары Румяновой и Анатолия Папанова не ставилась, новые актёры должны быть просто аутентичны своим персонажам».

16 сентября 2005 года в Москве прошёл костюмированный парад в честь возрождения «Ну, погоди!»



В сентябре 2010 года Монетный двор Польши выпустил вторую монету с Волком и Зайцем в серии коллекционных монет «Герои мультфильмов», посвящённую одним из самых известных во всём мире персонажей мультфильма.
Мультяшные образы Волка и Зайца стали героями и электронных игр мотивам мультфильма.
Образы героев сериала поместили в электронную карманную игру «Ну, погоди! (электронная игра)».
В 1993 году на платформе NES была создана такая же игра под английским названием I ll Get you, где игрок управляет зайцем.
С 2002 по 2010 год фирма «1С-СофтКлаб» выпустила серию компьютерных игр «Ну, погоди!» «Погоня», «Круглый счёт», «Песня для зайца», «Догонялки» и «По следам зайца».

Героям незабываемого мультфильма поставлены памятники – в г. Раменское Московской области (архитектор Олега Ершова), в Красноярске в Фан-парке, в Севастополе, на территории детского оздоровительного городка «Лукоморье». В Одессе на 16-й станции Большого Фонтана, возле дома №14 по Узкому переулку, есть еще скульптура Зайца и Волка. Здесь они, как никогда, дружны и веселы. Волк даже одет по-одесски — в морскую форму и с фуражкой на голове. Видимо, авторы скульптуры решили изобразить знаменитый эпизод, когда неутомимые герои прогуливались по палубе парохода.
Так бы и продолжалось победное шествие Волка и Зайца по кино- и телеэкранам и дисплеям компьютеров, если бы не новые времена, новые нравы и как следствие – новые законы.

В конце августа 2012 года после обсуждения в ВГТРК категоризации мультфильма в соответствии со вступающим с 1 сентября в силу принятым в 2010 году законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в Интернете появились слухи о якобы принятом решении отнести его из-за сцен насилия или курения к категории «18+» и показывать по телевидению без купюр только после 23:00.
В последующем обсуждении упоминалась возможность исключения мультфильма из категоризации из‐за его культурной ценности (ст. 1-ая закона).



В начале сентября 2012 г. отдельные сайты сообщили, что речь шла об ограничении показа не этого мультфильма, а шведского фильма с таким же русским названием, вышедшего в 2008 году.
Но недаром говорят: «Классика потому и называется классикой, что она вечна!» И легендарный мультфильм «Ну погоди!» в очередной раз доказал, что ни время, ни официальные мнения не властны.
На его защиту выступили люди, которые были не только сами воспитаны на этом фильме, но и продолжают показывать его своим детям и внукам… которым он нравится гораздо больше Тома и Джерри!

Мультфильм, судьба которого в последнее время, не попадет в руки цензоров. Об этом сообщил вице-президент Академии российского телевидения, председатель совета директоров ТК «КЛАСС!» Александр Митрошенков: «Мы ничего не вырежем, все будет, как и было. Ни одного элемента, ни одного кадра, ни одной сигаретки, ни одной трубки».
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил в эфире радиостанции, что популярнейший мультсериал вообще не должен попадать под возрастные ограничения, так как «прошел проверку временем». А мультфильм практически стал хэштегом, как и Крокодил Гена и, наверное, Анна Каренина. И очевидно, что он относится к художественному наследию, на котором воспитывалось не одно поколение наших сограждан и под маркировку «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не попадают!»

Музыка в «Ну, погоди!»


Каждая серия мультфильма – своеобразный мини-концерт мелодий советской и зарубежной эстрады. Мультсериал украшен большим количеством популярных мелодий западной и советской эстрады. Музыкальный ряд для «Ну, погоди!» отражает прежде всего, музыкальные «пристрастия» своего времени, мелодии узнаваемы, на слуху и… всегда сюжетно оправданы. В журнале Кругозор № 7 (1974) даже вышла пластинка в которой Анатолий Папанов и Клара Румянова в шуточной манере расказывают, что хотели бы, чтоб их герои пели в мультфильме "Ну, погоди!"

Мало кто знает, что в первоначальных планах Котеночкина было пригласить озвучивать роль Волка Владимира Высоцкого, который те годы был в зените своей славы. Однако в те же самые дни на Высоцкого и его творчество начались очередные нападки в прессе, которые поставили крест на его участии в мультфильме. В итоге роль была доверена Анатолию Папанову. И все же Высоцкого Котеночки картину все равно вставил: его «Песню о друге» насвистывает Волк, забираясь по веревке к Зайцу на балкон.
Или, например, вспоминается отличная тема, когда в парке кот показывает фокусы с заячьими ушами. Называется «Ча-Ча-Ча Ямайка» (автор П.Стон). Исполняет инструментальный ансамбль под управлением В.Чижика.



Но… как тогда было принято, ни авторы, ни исполнители никогда не указывались в выходных данных мультфильма.
А в 20-ой серии использована песня Максима Фадеева «Я шоколадный заяц» в исполнении Пьера Нарцисса. Новое время – новые мелодии!






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Фильмы и видео | Просмотров: 941 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: «Ну, Мы, Что, мультфильме, погоди!»?, знаем | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 7
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+