Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 18.10.2021, 13:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1743]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1610]Еда и кулинария [5263]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8217]Здоровье,человек,красота [4981]История и культура [2548]Из жизни общества [2393]Из жизни животных и растений [1574]
Космос, астрономия [746]Люди и судьбы [1182]Мой дом - мой мир! [938]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [599]Предсказания,пророчества [1297]Психология [4591]Путешествия [623]Сад и огород [1448]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2205]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4617]Цитаты,притчи,афоризмы [2006]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5438]Экология,климат,стихия [378]Это интересно! Факты из жизни [2131]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15498
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 499
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Миссия выполнена: Шипенко и Пересильд отсняли

Еще один российский регион введет QR-коды из-

Обнаружен «близнец» Тунгусского метеорита

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 19 » Четыре стадии рождения и смерти



С самых древних времен каждого человека волнует вопрос: «Что же будет с ним после смерти?» Эта проблема притягивает буквально мистическим образом и ужасает, поскольку никто не возвращается из так называемого «потустороннего мира» и не делится с нами этим пройденным опытом. Однако существует тибетская «Книга мертвых», в которой достаточно подробно описывается этот вопрос.

Считается, что описание процесса смерти начинается с момента остановки сердца. Однако, согласно Аюрведе, человек начинает умирать через 2–3 месяца после своего появления на свет. Стадии рождения и смерти циклически сменяют друг друга, подобно смене дня и ночи, или временам года.

Как вы помните из первой части этой статьи, первая стадия рождения, «океаническая», является наиболее продолжительной во внутриутробном периоде. Следует отметить: то, что мы привыкли считать жизнью, в этом аспекте рассматривается как первая стадия смерти. Субъективно, 1-я стадия рождения и 1-я стадия смерти во временном континууме будут казаться практически одинаковыми, хотя с точки зрения земного летоисчисления одна будет продолжаться 5–6 месяцев, а другая – десятки лет. После 2–3 месяцев символической развертки нашей жизни, когда один день после рождения будет равен последующему году существования, мы постепенно начинаем умирать. Каждая клеточка физического тела в своем ядре содержит
2 молекулы ДНК. Это наши малые биологические часы. Как показали современные научные исследования, при каждом делении клетки ДНК теряет часть своей цепочки. Поэтому следующее поколение клеток будет неизменно слабее предыдущих. Постепенно они будут утрачивать некоторые из своих специфических функций, будут ослабляться их системы саморегуляции и детоксикации, таким образом, будет происходить процесс старения. Чем быстрее и больше звеньев теряет ДНК, тем меньше наша продолжительность жизни, способность к адаптации, тем вероятнее развитие стойкого нарушения гомеостаза (т.е. развитие хронических заболеваний).

Первая стадия

В аюрведнческой традиции первая стадия смерти – это годы нашей жизни. Она разделяется на четыре основных периода.

1. Период наделения себя из окружающего мира: ребенок перестает отождествлять себя со своими родителями, комнатой, в которой он находится, птицами и деревьями за окном, звуками и запахами (обычно это происходит в течение первого года жизни).

2. Период полового созревания: здесь мы живем плодами нашей прошлой жизни – мы получаем определенный тип тела, семью, расу, нацию, страну, город и все остальное окружение; «горькие» эти плоды или «сладкие» – полностью зависит от наших действий в прошлом воплощении (благочестивых и греховных).

3. Период зрелости: мы входим в так называемый «космический коридор», наполненный различными испытаниями. В этот период мы должны выполнить поставленные нам задачи и исполнить свой долг, осознать уроки судьбы, кроме того, мы можем, «разбросать» семена новых желаний.

4. Период эволюционной зрелости: мы выполнили свой долг и все поставленные задачи; мы внутренне готовы к смерти, к переходу в новое состояние: смерть не страшит нас; мы вплотную подошли к следующему этапу эволюционного развития.

Когда время нашей жизни исчерпывается (с точки зрения Аюрведы, рождение и смерть считаются абсолютно фатальными датами), наступает 2-я стадия смерти, которая длится 9 дней. Именно с этим связана традиция поминать умершего на 9-й день. В начале этого периода, когда останавливается сердце и прекращается дыхание, мы переживаем клиническую смерть. Дефицит кислорода и глюкозы приводит прежде всего к массовой гибели нейронов коры головного мозга. Чуть позже погибают подкорковые и эндокринные центры, костный мозг и другие ткани. В момент клинической смерти наша душа вместе с другими «тонкими» оболочками и эфирной матрицей отделяется от физического тела, и оно, оставшись без жизненного начала, постепенно начинает разлагаться.

Большинство умерших в первые минуты и даже часы после смерти, как правило, ничего не видят и не осознают. Они как бы проваливаются в темноту. Однако некоторые способны наблюдать свое тело и место, где они умерли, почти сразу. Другие же постепенно приходят в сознание, и оставаясь в эфирной оболочке, приобретают прежнюю активность чувств, ума и интеллекта.

Вторая стадия

Вторая стадия смерти напоминает вторую стадию рождения – мир рушится, и кажется, что выхода нет. В это время мы осознаем, что все, что было связано с нами – наша семья, дом, работа, страна, накопленные материальные богатства, – мы утрачиваем вместе с нашим физическим телом. Некоторые призывают на помощь родственников, друзей, но те, естественно, их не слышат. Мы не знаем, что нас ожидает дальше, поэтому наша душа переполняется страхом. Однако следует знать, что перешедший в «мир иной» может считывать мысли других людей и немедленно перемещается к тому, кто о нем думает. Поэтому первые 9 дней, думая об умершем, вы можете посылать ему добрые мысли и таким образом реально поддержите его. Конечно, его восприятие мира в этот период будет смешиваться с наиболее яркими воспоминаниями прошедшей жизни. В «Бхагавад Гите» сказано: «Кто о чем подумает в момент смерти – туда и отправится».

Некоторые люди думают, что можно вести жизнь, как им заблагорассудится, а придет мол смерть, тогда и подумаю о Боге. Однако надо знать, что на второй стадии смерти будет окончательно определен дальнейший путь личности. И от того, как мы жили, о чем мечтали, к чему стремились, какие желания культивировали и какие поступки совершали, – это и будет доминировать в нашем сознании, это в комплексе и определит наше будущее.

В древние времена родственники умершего приглашали священника или жреца, которые в течение первых 9 дней читали священные каноны, помогая душе умершего пройти достойно, без страха переходный период. Чтением они убеждали умершего, что его существование не завершено, что ему следует успокоить свой ум и сконцентрироваться на духовных вещах и молиться Богу. В читаемых текстах описывались следующие стадии переходного периода, которые ему предстоит пройти.

Не позднее третьего дня тело кремировали, а пепел рассеивали над одной из священных рек. Обряд кремации помогал умершему отойти от привязанности к физическому телу и значительно сокращал его период потусторонних страданий. Ведь некоторые из умерших, в силу своего невежества, даже пытаются вновь войти в свое уже разлагающееся физическое тело. Поэтому на кладбищах и в моргах иногда видят привидения, что на самом деле является тонким телом умершего, уплотненной эфирной оболочкой. В силу привязанности им никак не покинуть своею физическое тело, а их эфирная матрица люминесцирует при определенном направлении лунного света (эфирное тело в точности повторяет контуры физического тела человека, животного, растения или иной формы жизни).

Иногда кто-то думает, что мгновенная смерть является наиболее удачной. Это не так. Человек, страдающий перед смертью, морально более готов к ней, чем умирающий сразу, ибо на второй ее стадии он испытывает сильный шок и не может примириться с ее приходом.

Существует четыре категории людей, которые «зависают» на второй стадии более 9 дней:

1. Совершившие самоубийство. Например, согласно закону кармы человек должен был прожить 70 лет, но совершил суицид в 18 лет, значит, «недоработанные» 52 года он будет оставаться в эфирной оболочке и не будет иметь возможности покинуть ее. Это приносит очень большие страдания, так как несовместимость тонких и земных энергий вблизи поверхности земли максимальная и приносит максимально ощутимые физические страдания. Жизнь дается нам Богом для выполнения конкретной индивидуальной программы. Если человек убивает себя, то он как бы выпрыгивает из «поезда жизни».

2. Совершившие кровавые преступления против человечества, убийцы – маньяки, жестокие диктаторы, отдававшие приказы на уничтожение тысяч людей. Они «зависают» на второй стадии на сотни и даже тысячи лет.

3. Умершие в алкогольном или наркотическом опьянении. Они блуждают в эфирной оболочке столько же, сколько и самоубийцы, в зависимости от своего возраста. Им можно немного помочь, если провести специальный обряд и заказать службу в церкви.

4. Умершие во сне. Иногда мы думаем, что многие умирают во сне, однако большинство из них просыпается перед смертью. Во сне умирают лишь те, кто ведет животный образ существования. Все перечисленные сущности долгое время находятся около живущих, и странствуют по миру, причиняя беспокойства другим людям. Дело в том, что наши чувства всегда стремятся соединиться с объектами чувств. Однако, поскольку органы чувств таких личностей были разрушены вместе с физическим телом, они не могут получать от этого наслаждение и поэтому сильно страдают. Иногда они поселяются в заброшенных домах или замках, а иногда пытаются войти внутрь физического тела тех людей, у которых ослаблена воля.

Третья стадия

Третья стадия смерти – «свет в конце тоннеля» – связана с выходом души через один из 350 тысяч каналов нади. В соответствии с выбранной программой, которая всплывает в уме, подобно пузырькам на воде, мы входим в тот канал, который освещается Параматмой, локализованной формой Бога, сопровождающей нас в течение всего материального существования. В соответствии с уровнем своего сознания мы можем видеть облик Параматмы, или просто свет, исходящий от Бога. Каждый канал имеет свой оттенок – фиолетовой, синий, красный, зеленый, оранжевый и т.д. В тибетской «Книге мертвых» объясняется смысл этих оттенков. В зависимости от цвета можно понять, в какую форму жизни и в какое место Вселенной мы отправляемся.

Третья стадия смерти в земном летоисчислении составляет 40 дней, хотя субъективно это может показаться вечностью. Поминание умершего на 40-ой день является ошибкой, ибо нужно прибавить еще 9 дней к 40. Только на 49-й день умерший заканчивает свое земное существование. В это время эфирное тело полностью распадается и вся информация переписывается на одну из матриц Вселенной.

Итак, мы отправляемся в путешествие по одному из каналов нади, дабы пройти наш «внутренний ад и рай». Что же лучше в начале? Я думаю, это зависит от того, насколько человек был благочестив или греховен в своей жизни. Дело в том, что все наши желания в начале подпитываются определенными мыслями, затем, «поливаются» соответствующими поступками. Так мы порождаем мыслеобразы. Когда мы проходим через один из каналов нади, мы оказываемся на различных «сценах», где появляются все эти чудовища, которых мы сами породили. Например, в ведических канонах говорится, что, если человек ест мясо, т.е. берет плоть убитого им или для него живого существа, он порождает соответствующий мыслеобраз, с которым он встретится во время смерти. Мясо на санскрите называется «мамса». Это означает: «В этой жизни я ем тебя, в следующей жизни ты будешь есть меня». Таким образом, мы даем санкции на то, что станем сами пищей для других. Это все на самом деле будет происходить во время третьей стадии смерти. Некоторые говорят: «Но я же сам не убиваю!» Однако Веды указывают, что тот, кто убивает, кто дает санкцию на убийство, кто торгует мясом, кто его разделывает, кто готовит или ест – совершают один грех.

Если вы осуждали кого-то, ненавидели, гордились собой или проявляли непомерную жадность, знайте – вы породили ужасных монстров, уничтожить которых можно только специальными мантрами или духовными практиками.

Праведная деятельность приводит человека к тем самым «райским» наслаждениям. На его пути будут возникать сказочные рощи и сады, источающие удивительные ароматы цветов и наполненные прекрасным пением птиц. Вдоль голубых озер там можно встретить изумительных по красоте мужчин и женщин и испытать духовные наслаждения, превосходящие в сотни тысяч раз любые земные радости. Однако и это рано или поздно закончится, и мы должны будем расстаться с иллюзиями этого странного мира.

Четвертая стадия

Через 49 дней наступит четвертая стадия смерти – стадия освобождения. Вы ощутите себя полностью свободной личностью, как актер, наконец-то сыгравший свою роль в пьесе. Вы будете находиться в особом состоянии, когда вам покажут ваш будущий «сценарий», ваш новый «космический коридор». В это время вы узнаете, что вам предстоит сделать в следующем воплощении, на следующем этапе своей эволюции. Вы увидите своих будущих родителей и узнаете, какие препятствия и искушения встретятся на вашем жизненном пути. Вы испытаете одновременно и радость освобождения, и, возможно, страх новой неизведанной судьбы. В это время вы осознаете себя духовной личностью и будете молиться Богу, чтобы Он никогда не оставлял вас на вашем нелегком пути...





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com| Просмотров: 134 | Добавил: Pantera| | Теги: стадии, смерти, Четыре, рождения | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 7
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

Pantera

К теме: Улыбнёмся!

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+