Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 06.07.2022, 04:13
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5080]История и культура [2924]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1622]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1475]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17569
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Январь » 6 » Чем варежки отличаются от рукавиц?



Варежки от рукавиц отличаются тем, что они бывают вязаные, а рукавицы обычно шьют либо из сукна, либо из флиса, либо из меховых шкурок. Такой вид одежды хорошо сохраняет тепло, в отличие от перчаток, так как по отдельности пальцы быстро замерзают.

В летописях первые упоминания о варежках датируются XIII столетием, однако, по мнению историков, на самом деле их носили крестьяне еще раньше. Они использовали этот предмет одежды для различных работ в любую погоду. Варежки были вязаные, холщовые, меховые, иногда длинные, до локтя. Крестьяне могли надевать по несколько пар рукавиц одновременно: сначала вязаные варежки (исподочки), а затем меховые, кожаные или суконные рукавицы.

Откуда появилось слово «варежка»?

В Толковом словаре русского языка Ушакова сказано, что варежка — это вязаная рукавица с одним большим пальцем, в отличие от перчатки. В свою очередь Словарь русского языка Ожегова уточняет, что варежка — это мягкая зимняя рукавица.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля варежка объясняется так: «Однопалая вязаная шерстяная рукавица, которую обычно поддевают под кожаную».

Есть несколько версий происхождения этого слова. По одной из версий, выдвинутой русским и немецким лингвистом Максом Фасмером, слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица». По его мнению, этот предмет одежды был заимствован у варягов. У этих слов есть различие в ударении: вáрежка и варя́г.

Языковеды выдвигают гипотезу, что заимствование этого слова произошло в тот период, когда в древнерусском языке еще сохранялась форма с исходным ударением *вáрягъ (из древнескандинавского *váringr), а слово вáрега, вместе с обозначаемой вещью, вошло в русский язык около XIII–XIV в. в результате русско-скандинавских торговых контактов.

По другой версии, слово «варежка» происходит от древнерусского глагола «защищать». Такой версии придерживался известный языковед Николай Шанский. Он находил убедительное в фонетическом и семантическом планах сходство с древнерусским глаголом ва́рити, которое обозначает защищать, оберегать, предупреждать.

По третьей версии, название варежки получили от процесса их обработки — вязаные варежки могли варить для придания большей плотности. Шерстяные рукавички сначала вязали, а потом проваривали в кипятке, чтобы те стали плотнее и теплее.

Как еще называли варежки?

Названий у варежек раньше было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки — их обычно вязали; катанки, валянки — так называли варежки, которые валяли, как и валенки, а из меха шили — шубницы, мохнатки и мохнашки. В словаре В. И. Даля синонимами для варежки перечислены следующие слова: вязанка, вязенка, вязеница, вязенка, везянка. Также в разных диалектах использовались такие названия: верянки, катанки, верюхи, исподки, дельницы, плетенки, диянки.
Что обозначает слово «рукавица»?

Слово «рукавица» образовано из двух корней: рука + вить, то есть «обвивающая руку». Во многих славянских языках встречаются такие названия: в украинском — рукавицi, в польском — rękawiczki, в чешском — rukavice и др. Белорусское варыжкi считается заимствованием из русского. В славянских языках также слово «ногавица» — одежда, обвивающая ногу, то есть брюки, штаны, штанины, чулки или носки.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Просмотров: 186 | Добавил: Pantera| | Теги: от, отличаются, Чем, рукавиц?, варежки | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
madeleinerv69


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+