Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 25.03.2023, 04:06
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1845]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8612]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3291]Из жизни общества [3716]Из жизни животных и растений [1639]
Космос, астрономия [912]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [797]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [319]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [505]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19397
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 598
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2015 » Июль » 4 » Человечество завоевало Землю благодаря женщинам




Британские ученые доказали, что в доисторические времена в обществе доминировали женщины, а не мужчины. Именно они осваивали новые пространства, добывая средства к пропитанию, в то время как мужчины смиренно отсиживались в пещерах.

Таким образом британские ученые перевернули традиционное представление о древнем мужчине, который якобы хватал полюбившуюся ему женщину и тащил за волосы в пещеру.

Для этого им достаточно было исследовать эмаль на клыках и зубах мудрости черепов, найденных в двух пещерах на юге Африки, пишет газета The Daily Mail. Анализировали материал по содержанию в нем изотопов стронция. Глава исследовательской группы Оксфордского университета Джулия Ли-Торп заявила, что разница, выявленная между образом жизни мужчин и женщин, оказалась «совершенно неожиданной».

Анализу подвергли зубы черепов, найденных в двух пещерах, находящихся в ЮАР, в 50 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

Ученые обследовали останки 11 особей вида Paranthropus robustus (высшие приматы, представляющие тупиковую ветвь эволюции, чьи останки были впервые найдены также на территории нынешней ЮАР в 1938 году) в пещере Сварткранс, и и восьми особей вида Australopithecus africanus, найденных в пещере Стеркфонтейн, что примерно в двух километрах от Сварткранс.

Обе пещеры лежат в 50 км к северо-западу от Йоханнесбурга. В Стеркфонтейне в свое время уже находили останки представителей африканских австралопитеков, которые могут являться прямыми предками человека.

Возраст изученных окаменелостей составляет 1,8-2,2 млн лет, уточняет газета The Guardian, цитирует которую NEWSru.com.

Для сравнения ученые исследовали также содержание изотопов стронция в 170 видах животных и растений, проживающих в настоящее время возле пещер, а также в слоях доломитов, в которых образованы обе пещеры, чтобы получить общую картину содержания изотопов стронция в округе.

Данные о содержании изотопов стронция в зубах найденных черепов могут показать, принадлежат ли эти останки местным жителям, либо это черепа существ, которые пришли в эти места издалека. Итак, более половины женщин оказались пришлыми, из мужчин же чужаков было лишь около 10%.

Вместе с британскими учеными работали и иностранные коллеги. «Одной из наших целей было выяснить что-нибудь о том, как ранние гоминиды использовали особенности местности. И здесь мы впервые получили непосредственные данные о передвижениях ранних гоминидов на местности, и представляется, что женщины чаще покидали места своего обитания», – рассказала профессор Санди Коуплэнд из Университета Колорадо, США.

Она добавила, что доисторических людей трудно сравнивать с современными, ведь мы давно находимся во власти совершенно иных обычаев и традиций, таких как брак, жилье и собственность. Об особенностях жизни доисторических семей мы все-таки знаем пока слишком мало, признала профессор Коуплэнд. Но выводы о большей склонности самок к путешествиям сделать все-таки можно.

«Тот факт, что самцы предпочитали оставаться на месте, косвенным образом вынуждал самок покидать свои сообщества, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Возможно, применительно к этим ранним гоминидам рассредоточение самок как-то коррелирует с ориентированным на тесное сотрудничество поведением среди самцов», – заявила она в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Только с применением современных методов исследования удалось прийти к столь неожиданным выводам: ученые, по собственному признанию, нашли «новый способ заставить старые кости заговорить».
Автор текста Дарья Неклюдова





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 1023 | Добавил: Izzhizni| | Теги: женщинам, благодаря, Землю, человечество, завоевало | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 1

Добавил: 13Th
0


Цитата
Именно они осваивали новые пространства, добывая средства к пропитанию, в то время как мужчины смиренно отсиживались в пещерах.
Какие ученые - такие и выводы.
Дата публикации: 04.07.2015 в 18:42 [Материал]
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
Arar

IgChad

IgChad

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+