Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Понедельник, 16.05.2022, 20:58
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1711]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5052]История и культура [2873]Из жизни общества [2705]Из жизни животных и растений [1614]
Космос, астрономия [851]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [955]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [686]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4629]Путешествия [635]Сад и огород [1469]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2225]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [422]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17190
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 550
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Ключ для входа в космическую гармонию

Как отодвинуть горизонт «третьего возраста»

Музыка у двери в потусторонний мир

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Январь » 29 » Чарующий аромат жасмина



Декоративный кустарник чубушник относится к семейству гортензиевых. Яркий, пышный, потрясающий, он вроде бы и не является какойнибудь редкостью или диковинкой, но на участках встречается не так уж и часто. И совершенно напрасно, ведь чубушник не только красив, но и прост в уходе.Самое главное – выбрать правильное место для посадки. А оно должно быть непременно солнечным, так как в тени куст будет расти и цвести слабо. К почве чубушник не требователен, но предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией.

Не переносит застоя влаги и близкого залегания грунтовых вод. Это растение засухоустойчивое, но, как и любое растение, на полив отзывчивое.

При посадке корневую шейку не заглубляю, она должна находиться на уровне почвы.

Размножаю чубушник черенками и отводками. Для черенков подходят боковые веточки с корой – пяточкой. Летние зеленые черенки готовлю во время или после цветения, одревесневшие – ранней весной или осенью.

Замечательно смотрится чубушник и в одиночных, и в групповых посадках. Плотная зелень и способность формировать густые заросли позволяют использовать чубушник и для невысоких стриженых живых изгородей и бордюров, правда в стрижке он не цветет.

Ценится он прежде всего за обильное цветение и сильный, очень приятный аромат цветков, напоминающий запах то ли цветов апельсина, то ли тропического жасмина. Отсюда и народное название этого растения – садовый жасмин. Цветет чубушник на побегах прошлого года, поэтому после цветения провожу формирующую обрезку, обрезая ветки как можно короче, чтобы был простор для роста молодых побегов, которые зацветут на будущий год. После цветения провожу и прореживание куста, так как чубушник склонен к загущению.

Каждые три года куст омолаживаю, вырезая старые ветви под корень. Цвести жасмин начинает в начале июня, и уже в середине месяца весь куст сверху донизу покрывается белоснежной пеной нежнейших цветков, источающих насыщенный, потрясающий, поистине волшебный аромат! Срезаю с куста веточки с цветами и ставлю в комнате: так красиво, а до чего аромат приятный! Или добавляю цветки в чай или домашнюю настойку – получается необыкновенно вкусно и ароматно!

Существует более 50 видов чубушника. Высота кустов колеблется от одного до четырех метров. Крона чаще всего яйцевидная, широкая, ветви густооблиственные, в нижней части слегка опушенные, листва зеленого, несколько приглушенного цвета. Цветы бывают простые или махровые, чисто белые или светло-кремовые. Среди видов чубушника есть ранние сорта и поздние, зимостойкие и не очень. Например, сорт Авалани не зимостойкий, а сорт Снежная лавина устойчив к холодам, его пышные ветви склоняются до самой земли под тяжестью огромного количества распустившихся цветков. Чубушник сорта Монблан хорошо зарекомендовал себя в

Средней полосе, правда его невысокие кусты хоть и усыпаны крупными нежно-белыми цветами, но почти совсем не пахнут. Не пахнут цветы чубушника Льюиса и чубушника Магдалины. А вот Полет мотыльков не только выделяется полумахровыми цветами, собранными в изящные ажурные кисти, но и отличается сильным, насыщенным цветочным ароматом. Если уж сажать жасмин, то выбирать лучше районированные сорта, тогда с ним не будет никаких хлопот, только красота, аромат и наслаждение!

Наталия Каркачева,

Краснодарский край






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Сад и огород | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 132 | Добавил: Pantera| | Теги: жасмина, чарующий, аромат | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 6
Пользователей: 1
Сейчас комментируют: 5
leroygi11, jeffeu16, lyndaxk4, Victorjct, ladonnaxq4


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+