Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Суббота, 24.07.2021, 00:50
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1740]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1573]Еда и кулинария [5235]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8048]Здоровье,человек,красота [4929]История и культура [2478]Из жизни общества [2303]Из жизни животных и растений [1541]
Космос, астрономия [700]Люди и судьбы [1179]Мой дом - мой мир! [932]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [560]Предсказания,пророчества [1283]Психология [4535]Путешествия [619]Сад и огород [1435]
Смешное из жизни [785]Советы из жизни [2194]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [463]
Фильмы и видео [4594]Цитаты,притчи,афоризмы [1967]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [371]Это интересно! Факты из жизни [2126]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 14761
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3619
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2383
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 493
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Июнь » 26 » Больше, чем летнее солнцестояние - Стоунхендж мог быть доисторическим календарем



Когда наступает летнее солнцестояние особую актуальность приобретает Стоунхендж. Многие люди со всего мира стараются оказаться на этом всемирно известном месте эпохи неолита, чтобы своими глазами увидеть, как Солнце засияет на центральном алтаре.



Но вот заключается ли его важность только в этом, то есть имеет ли он такое значение лишь несколько раз в году? Конечно, идеальное расположение для солнцестояний делает Стоунхендж местом назначения в Англии во время летнего и зимнего солнцестояния, но полная цель неолитических строителей все еще не ясна. Действительно, тайна, которая окружает Стоунхендж , настолько прочна и популярна, что в последние годы ежегодно к этому древнему памятнику стекаются более 1,5 миллиона посетителей. Есть даже несколько рукотворных копий всемирно известного объекта наследия, которые были построены по всему миру, в том числе впечатляющая копия в натуральную величину в Музее Мэрихилла в Вашингтоне, США.



Стоунхендж был построен в три этапа между 3000 г. до н.э. и 1600 г. до н.э. Расположение огромных камней, как известно, совпадает с солнцестоянием, но в остальное время года кажется странным, что эти древние строители не знали о текущем дне или о том, сколько дней осталось до следующего солнцестояния. Поэтому есть те, кто утверждает, что Стоунхендж использовался не только для обозначения зимнего и летнего солнцестояния или как священное место захоронения.



В последние годы Ллойд Мэтьюз (эксперт по масштабному моделированию из Великобритании) и Джоан Рэнкин (историк из Канады) предприняли амбициозную попытку переосмыслить предназначение Стоунхенджа. Их вывод после трех лет обширных и кропотливых исследований заключался в том, что вся структура была, по сути, сложным и значимым доисторическим календарем, который мог фактически считать отдельные дни в году. Стоунхендж не только действовал как солнечный календарь, аналогичный используемому сегодня западному календарю, но также действовал как лунный календарь и был важен для развивающегося сельскохозяйственного общества в плане успешного планирования времен года.



Ллойд Мэтьюз в течение 6 лет тщательно исследовал и конструировал две масштабные модели Стоунхенджа для демонстрации в Музее искусств Мэрихилла. На моделях изображен Стоунхендж в его нынешнем виде и в том виде, в каком он изначально выглядел при строительстве.

Во время создания модели Мэтьюз обнаружил три различных резьбы на трех больших камнях, известных как трилитоны. Возбужденное любопытство, Мэтьюз в то время обратился к нескольким экспертам, которые не смогли объяснить, что означают эти символы. Недовольный ответами, Мэтьюз решил продолжить исследование этой древней загадки с помощью Джоан Рэнкин, авторитета в области предыстории.



Вместе они, возможно, не только успешно раскрыли тайну этих трех символов, но также обнаружили первоначальное предназначение 56 необычных ям, которые были вырыты вокруг Стоунхенджа во время самого первого этапа его строительства, известного как дыры Обри. Похоже, что эти отверстия, вероятно, могли использоваться в качестве календарной системы подсчета, используемой для отслеживания каждого проходящего дня, с шестью с половиной оборотами вокруг Стоунхенджа, отмечающими полный год, и использованием восхода солнца в период летнего солнцестояния в качестве способа астрономически отмечая начало каждого нового года.



Что касается загадочных форм, вырезанных на трилитонах, они показали, как эти символы могли быть намеренно размещены, чтобы позволить древним астрономам в Стоунхендже отслеживать другие важные астрономические циклы, включая его использование не только в качестве солнечного календаря, но и в качестве лунного календаря.



Доктор Дерек Каннингем, признанный археологический эксперт, тоже принял эту новую теорию, заявив, что "идея основана на некоторых убедительных наблюдениях". И хотя дальнейшее изучение еще только предстоит, все же есть немалая вероятность, что Стоунхендж наконец-то раскрывает некоторые из своих секретов.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 49 | Добавил: Pantera| | Теги: Чем, мог, больше, летнее, доисторическим, календарем, быть, солнцестояние, Стоунхендж | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1
eleanorye18


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+