Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 11.04.2021, 20:46
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1735]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1535]Еда и кулинария [5183]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7879]Здоровье,человек,красота [4872]История и культура [2355]Из жизни общества [2184]Из жизни животных и растений [1496]
Космос, астрономия [652]Люди и судьбы [1163]Мой дом - мой мир! [916]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [322]
Наука и технологии [525]Предсказания,пророчества [1253]Психология [4516]Путешествия [614]Сад и огород [1402]
Смешное из жизни [770]Советы из жизни [2189]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [462]
Фильмы и видео [4576]Цитаты,притчи,афоризмы [1901]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5430]Экология,климат,стихия [368]Это интересно! Факты из жизни [2121]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 13811
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3614
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2372
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

причина, по которой мужчины быстро забывают н

цитата дня..

раскрыли секрет, позволяющий черепахам путеше

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2020 » Декабрь » 1 » «Богатые» пенсионеры. Кто и зачем проверяет их доходы?



С недавних пор из уст в уста передается информация о том, что начались массовые проверки доходов пенсионеров. Мол, в результате этих проверок треть пенсионеров может лишиться положенных им мер социальной поддержки.

В связи с этим нам в редакцию стали поступать звонки с вопросом: соответствует ли эта информация действительности и кому стоит заранее сообщить о своих доходах, чтобы избежать неприятностей.

Действительно, новость эта хоть и преувеличена, но не лишена доли правды. Чтобы внести полную ясность, разберем эти вопросы, опираясь на законы.

Итак, есть несколько случаев, когда доходы пенсионеров влияют на их право получать социальные выплаты и льготы. Поэтому органы власти и госучреждения, которые назначают эти меры соцподдержки, обязаны проверять, насколько обратившийся к ним пенсионер «вписывается» по уровню своих доходов в установленные законом рамки. Естественно, эти проверки повторяются периодически.

Одна из проверяющих организаций – Пенсионный фонд РФ. Многие работающие пенсионеры не знают или забывают о том, что они получают выплаты, не совместимые с работой.

По закону работающие пенсионеры не имеют право на следующие выплаты:

социальную доплату к пенсии (за счет которой она доводится до уровня прожиточного минимума по региону – ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ);
доплату к пенсии за 30 лет сельского стажа (ст. 17 Закона № 400-ФЗ);
компенсационную выплату по уходу в сумме 1200 рублей (она начисляется к пенсии тому, за кем оформлен уход, при этом нельзя работать ни ухаживающему, ни самому пенсионеру – п. 9 Правил № 343).

Некоторые работающие пенсионеры вообще не имеют права на пенсию, если это:

досрочная страховая пенсия по старости, которая назначена по направлению от Центра занятости населения на два года раньше (ст. 32 Закона № 1032-1);
страховая пенсия по случаю потери кормильца, если пенсионер не достиг пенсионного возраста и ухаживает за детьми в возрасте до 14 лет (ст. 10 Закона № 400-ФЗ);
социальная пенсия по старости, которую назначают на пять лет позже, если у гражданина нет стажа или недостаточно пенсионных баллов (ст. 11 Закона № 166-ФЗ).

Поэтому, если такие пенсионеры стали получать зарплату или вознаграждение по гражданско-правовому договору, нужно как можно скорее уведомить об этом Пенсионный фонд.

СПРАВКА

Доходы от сдачи жилья или продажи какого-то имущества Пенсионный фонд не интересуют: такие пенсионеры не признаются работающими – значит, сохраняют право на все соцвыплаты.

Как проверяет доходы

Пенсионный фонд Доходы пенсионеров Пенсионный фонд проверяет по их лицевым счетам. Как только там появляются сведения о стаже или о начисленных страховых взносах, выплату тут же прекращают и взыскивают переплату.

Кроме Пенсионного фонда уровнем доходов пенсионеров интересуются также органы социальной защиты населения. Если пенсионер пользуется льготой по уплате взносов на капремонт по достижении 70 лет, он должен быть неработающим (ст. 169 ЖК РФ). Соответственно, органы соцзащиты запрашивают в ПФР сведения о стаже такого пенсионера.

Если пенсионер получает субсидию на квартплату, соцзащита проверяет его доходы не только через Пенсионный фонд, но и через налоговую службу. Поэтому пенсионеры, которые сдают свое жилье и не сообщают об этом в соцзащиту, могут не только лишиться субсидии, но и предстать ответчиком в суде по делу о взыскании убытков. Некоторые регионы пошли еще дальше. Там проверяются не только доходы пенсионеров и льготников, но и их имущество. Приведем в пример Республику Татарстан. Там пенсионеры признаются «обеспеченными», если у них в собственности есть:

нежилые помещения (кроме гаражей и хозпостроек);
одно жилое помещение площадью более 80 м² (или 40 м² на каждого члена семьи).

Источник: Приложение к Закону РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» от 08.12.2004 № 63-ЗРТ.

Там пенсионеры, которых признали «обеспеченными», не имеют права на множество региональных льгот (компенсации на оплату проезда и т. д.). Поэтому и о таких доходах пенсионерам нужно своевременно сообщать органам соцзащиты, если в их регионе введены такие имущественные цензы.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 77 | Добавил: Pantera| | Теги: проверяет, «Богатые», Кто, их, доходы?, зачем, пенсионеры. | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 4
carolineok60, melisahp4, wrefly, alishamv16


Последнее на форуме
plazza

Pantera

Pantera

Pantera

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+