Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Пятница, 27.01.2023, 01:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1754]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1829]Еда и кулинария [5308]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8598]Здоровье,человек,красота [5141]История и культура [3221]Из жизни общества [3552]Из жизни животных и растений [1637]
Космос, астрономия [907]Люди и судьбы [1211]Мой дом - мой мир! [972]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [737]Предсказания,пророчества [1342]Психология [4643]Путешествия [644]Сад и огород [1496]
Смешное из жизни [796]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [301]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2069]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [491]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19070
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 597
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Ноябрь » 30 » Безжизненная красота



Среди природных достопримечательностей Абхазии Голубое озеро занимает особое место. Его появление овеяно разными легендами. Одна из них рассказывает о древнем мудром старце с длинной белоснежной бородой и голубыми глазами.

В стародавние времена он жил в пещере, которая находилась на том самом месте, где сейчас расположено Голубое озеро. Там он поселился, когда состарился. А до этого был известным охотником. К нему часто приходили люди за советом и помощью. Старец никому не отказывал, знал он множество тайных троп в окрестных горах и повадки диких животных, владел разными охотничьими секретами.

Все, кто приходил к старцу, были обласканы, накормлены, при желании оставлены переночевать. За ценные советы и доброе расположение гости, и в особенности охотники, всегда оставляли ему шкуры убитых животных и часть добычи. Но однажды к пещере пришли иноземцы. Погода была ненастной, и они попросились на ночлег. Старец как всегда был гостеприимен и добр к гостям. Накормив их, он показал место для отдыха, постелив подаренные ему шкуры животных. Увидев большое количество шкур зубров, медведей, оленей, косуль, куниц, алчные гости решили завладеть ими.

Они вероломно убили хозяина пещеры и, собрав все шкуры, уже хотели ретироваться. Но не успели: неизвестно откуда взявшийся мощный поток воды перекрыл выход из пещеры. Пришельцы погибли, а на месте пещеры образовалось небольшое озеро с прозрачной водой. Её насыщенный цвет сиял, как добрые голубые глаза старца, тело которого осталось на дне озера.

Несмотря на свою красоту, Голубое озеро безжизненно. В нём не водятся ни рыба, ни планк­тон, нет даже водорослей. И даже летом в жару температура воды в нём не превышает 10 градусов, в то же время она никогда не замерзает.

Питается Голубое озеро подземными водами и впадает в реку Бзыбь. Расположено неподалёку от другого природного феномена Абхазии – озера Рица. Небольшое по площади Голубое озеро кажется спокойным. Но это совсем не так. Горный поток наполняет его водой, а глубина его может достигать семидесяти шести метров. Озеро имеет карстовое происхождение. Именно этим и объясняется его большая глубина. Местные жители говорят, что у озера практически нет дна и на самой середине его иногда возникают сильные водовороты. Площадь зеркала водоёма – сто восемьдесят квадратных метров. Цвет воды кажется неестественным, настолько он завораживает и удивляет. Может казаться, что это особый эффект преломления света, но озеро остаётся голубым даже в пасмурную погоду. Как считают специалисты, на самом деле цвет воде придают минералы лазурита, залегающие на его дне.

Существует и другая легенда о возникновении озера. Якобы оно образовалось благодаря богине Дзыдлан – владычице водной стихии. Она была столь прекрасна, что никто не мог устоять перед её красотой. Один пастух, пасший коз на склонах гор, влюбился в Дзыдлан. Он стал пасти коз рядом с её пещерой. Но богиня выбирала лишь самых красивых мужчин, а пастух был уродлив. Разозлившись на него, Дзыдлан швырнула его на землю. От удара пастух погиб, а на месте, где он упал, образовался провал, тут же наполнившийся водой. Так образовалось прекрасное голубое озеро.

Автор: Дарья Афанасьева





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни общества | Источник: https://lenta.ru| Просмотров: 121 | Добавил: Pantera| | Теги: Безжизненная, красота | Рейтинг: 5.0/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 15
Пользователей: 15
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+