Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.09.2021, 05:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1741]Бывает же такое! [1539]Гипотезы и версии [1595]Еда и кулинария [5258]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8155]Здоровье,человек,красота [4963]История и культура [2529]Из жизни общества [2360]Из жизни животных и растений [1563]
Космос, астрономия [729]Люди и судьбы [1181]Мой дом - мой мир! [937]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [327]
Наука и технологии [583]Предсказания,пророчества [1292]Психология [4582]Путешествия [622]Сад и огород [1446]
Смешное из жизни [786]Советы из жизни [2201]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [466]
Фильмы и видео [4606]Цитаты,притчи,афоризмы [1995]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5433]Экология,климат,стихия [377]Это интересно! Факты из жизни [2130]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Pantera
Публикаций: 15247
Никнейм: Region13
Публикаций: 1962
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3623
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2386
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 498
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » Безопасная миссия к Солнцу



Молитвы, жертвоприношения, солнечные ванны — можно сказать, люди поклоняются солнцу с незапамятных времен.

И это неудивительно. Оно всего в 150 миллионах километров — это достаточно близко, чтобы его свет, тепло и энергия поддерживали всю человеческую расу. Но несмотря на то, что наша родная звезда давно изучается при помощи телескопов, мы очень многого о ней не знаем. Именно поэтому NASA недавно объявило о планах запустить революционный зонд в 2018 году, чтобы буквально прикоснуться к светилу. Изначально названная Solar Probe Plus миссия сейчас сменила название на Parker Solar Probe. Зонд переименовали в честь физика Юджина Паркера, который проводил важные работы по солнечному ветру — потоку заряженных частиц, выходящему с солнца.

Миссий по исследованию солнца было предостаточно. В 1976 году космический аппарат «Гелиос-2» приблизился к зоне в 43 миллионах километров от атмосферы солнца. Зонд Parker стоимостью 1,5 миллиарда долларов подойдет аж на 6 миллионов километров к солнечной поверхности — в девять раз ближе, чем любой космический аппарат до него. Это откроет для нас новую эпоху понимания Солнца, потому что датчики получат возможность регистрировать и анализировать явления, происходящие на Солнце.

В то время как высота облета миссии может показаться безопасной — ведь это миллионы километров — огромная энергия солнца будет беспощадно бомбардировать ценный груз зонда. Кожух из углеродного композита толщиной 11,5 см, похожий на покрытие современных автомобилей «Формулы-1», защитит чувствительное оборудование. Это необходимо, потому что температуры поднимутся до 1400 градусов и выше.


При таких высоких температурах солнечные батареи, питающие космический аппарат, будут убраны. Этот маневр позволит удержать инструменты и источники питания в близкой к комнатной температуре в тени углеродных композитных щитов. Кроме того, космический аппарат будет испытывать радиацию в 475 раз интенсивнее, чем на орбите Земли.
Любые ошибки в запланированных траекториях космического аппарата приведут к тому, что зонд погрузится глубже в атмосферу Солнца, где его будут ждать уже несколько миллионов градусов. Конечно, это мгновенно уничтожит зонд.

Солнечная наука
Что мы можем извлечь из этой рискованной миссии? Динамическая активность, вызванная заряженными частицами и излучением, испускаемым Солнцем, когда они сталкиваются с Землей, называется солнечной погодой. Последствия солнечной погоды могут быть катастрофическими, включая потерю спутниковой связи, изменения орбиты космических аппаратов возле Земли и повреждения глобальных энергосетей. Что более важно, это риск облучения астронавтов мощным ионизирующим излучением.

Разрушительная стоимость таких жестких электромагнитных штормов оценивается в 2 триллиона долларов США, и космическая погода была официально включена в Национальный реестр рисков Великобритании.
Новый солнечный зонд может перевернуть наше понимание условий, которые необходимы солнечной атмосфере, чтобы генерировать мощные порывы космической погоды, благодаря прямому измерению магнитных полей, плотности плазмы и температур атмосферы. Подобно тому как эластичная лента может лопнуть после продолжительного растяжения, постоянное скручивание и перетягивание линий магнитного поля, которые пронизывают атмосферу солнца, может разгонять частицы и вызывать радиационную бомбардировку. Как только магнитные поля рушатся, мы ощущаем последствия космической погоды.


К сожалению, в настоящее время у нас нет прямого способа изучать магнитные поля солнца. Ученые пытаются найти новые методы, которые позволят определить скручивания, силу и направления мощных полей солнца, но пока они выдают недостаточно точные результаты. В этом нам должен помочь зонд «Паркер»: он сможет изучать мощные поля солнца прямо возле светила.

Регулярные наблюдения и прямые измерения атмосферных условий, ответственных за повышение активности космической погоды, имеют первостепенное значение для обеспечения критического предупреждения о неизбежных солнечных угрозах. Набор инструментов на борту зонда FIELDS должен предоставить эту беспрецедентную информацию. Затем ученые смогут наложить ее на компьютерные модели и обеспечить космическим, авиационным, энергетическим и телекоммуникационным ведомствам постоянное предупреждение о возможных беспорядках космической погоды.
Конечно, понимание истоков космической погоды пригодится и в других важных областях астрофизических исследований. Космические агентства смогут лучше защищать космонавтов во время будущих пилотируемых полетов на Марс, когда от поступающей солнечной радиации их будет защищать лишь тонкая атмосфера Красной планеты.

Кроме того, имея возможность точно смоделировать влияние потоков солнечного ветра, будущий космический аппарат сможет эффективнее использовать солнечные паруса, при помощи которых ученые надеются продвинуться дальше в глубины Солнечной системы. Возможно, именно они откроют для нас настоящие межзвездные путешествия.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: http://Hi-News.ru| Просмотров: 73 | Добавил: Pantera| | Теги: Солнцу, Миссия, безопасная | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 2
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
IgChad

plazza

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

Pantera


Мы комментируем
Написал: Pantera

БелАЗ 75710

Copyright MyCorp © 2021 Материалы для пользователей 18+