Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 22.05.2022, 23:09
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1714]Еда и кулинария [5295]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8503]Здоровье,человек,красота [5057]История и культура [2880]Из жизни общества [2726]Из жизни животных и растений [1615]
Космос, астрономия [852]Люди и судьбы [1199]Мой дом - мой мир! [956]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [690]Предсказания,пророчества [1337]Психология [4630]Путешествия [636]Сад и огород [1470]
Смешное из жизни [793]Советы из жизни [2226]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [469]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2054]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [423]Это интересно! Факты из жизни [2151]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17236
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 551
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Эрдогана уговаривают всей Европой

2560-летняя надпись с изображением вавилонско

Археологические памятники пустыни Атакама

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Февраль » 20 » Белый или бирюзовый. Завариваем и пьём чай по правилам



Мы знаем о чае так много и так мало, пьём его 5 раз в день, но не умеем правильно заваривать. Предлагаем краткий путеводитель по ежедневной чайной церемонии.

Какой сорт полезнее?

Вкус и аромат заваренного напитка зависят от условий произрастания, климата и процесса обработки. Ферментация – четвёртый этап по обработке чайных листьев, который идёт после сбора, подвяливания и скручивания.

При ферментировании чайные листья выкладывают на деревянную либо алюминиевую поверхность равномерным слоем до 10 см в высоту. Листья отправляют в специальное помещение, куда не проникает солнечный свет, температура воздуха от 15 до 30 градусов, влажность – 90%. Время обработки от 1 до 5 часов.

Умение останавливать процесс ферментации на разных этапах, регулировать температуру положило начало соз­данию огромного количества сортов чая.

Неферментированный чай сохраняет все целебные свойства растения. При ферментации эти качества пропадают, но появляются другие.

В зависимости от степени и времени обработки выделяют следующие виды.

Купаж своими руками

Рецепты от чайного мастера Дениса Болвинова
«Тёплое пожелание»

Ингредиенты: чай Шу Пуэр – обладает согревающими свойствами, служит отличной основой для чайного купажа; иван-чай – дезинфицирующее действие; ягоды Годжи – содержат микроэлементы, которых не хватает в рационе; цветы коричного дерева (Османтус, или Гуй Хуа) – оказывают ранозаживляющее действие, повышают иммунитет; чай Саган Дайля – поддерживает физическую активность, даёт энергию; чай Кудин («горькая трава») – помогает при простуде; каркаде – источник витамина C.

Как приготовить: смешать все ин­гредиенты в пропорции по вашему вкусу, каркаде кладите немного. Прогреть заварочный чайник кипятком. Засыпать смесь в чайник и оставить на одну минуту «согреться». Залить смесь водой, нагретой до 95°C. Время заваривания зависит от размера чайника и количества заварки. Рекомендуется брать маленький чайник и класть много заварки. Настаивать несколько минут и делать много «проливов» (заваривать несколько раз). Так чай «заиграет и раскроется».

«Здоровое горло»

Ингредиенты: ягоды Годжи (1 ч. л.) – укрепляют иммунитет; чай Шу Пуэр (2 ч. л.) – тонизирует; иван-чай (2 ч. л.) – обеззараживает, укрепляет иммунитет; каркаде (2 ч. л.) – общеукрепляющее действие; корица (1/2 ч. л.) – оказывает согревающее действие; кардамон (1/2 ч. л.) – способствует выводу слизи и обеззараживанию; лимон (2 ломтика); вода (0,5 л.).

Как приготовить: поместить все компоненты в эмалированную или стеклянную посуду, довести до кипения, настоять минут 15–20. После кипячения воды будет меньше, доливать не надо.

Масала

Ингредиенты: специи по 1 щепотке – корень имбиря, корица, куркума, кардамон, гвоздика, мускатный орех (молотый), перец чёрный, перец горошком (1–3 шт.), лавровый лист, индийский чай (2 ч. л.), вода (0,5 л), молоко (250 г), мёд или сахар.

Как приготовить: все специи заранее подготовить и в примерно равных пропорциях перемешать. Их количество определяется опытным путём. Замочите в холодной воде чёрный чай. В кипящую воду добавьте перемешанные специи, прокипятите 2–3 минуты, добавьте молоко комнатной температуры. Когда молоко начнёт закипать, добавьте отмокший чай. Когда молоко с чаем начнут закипать, снимите напиток с огня и дайте настояться 5–10 минут. Можно пить с мёдом.

Важно!

Дневной рацион

Ферментированный чай можно пить несколько раз в день по 2–3 чашки за раз. И в любое время суток, потому что в нём нет кофеина и он никак не влияет на сон.

Неферментированный чай может иметь ряд противопоказаний при различных заболеваниях. Количество употребления предписывается индивидуально.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Еда и кулинария | Источник: https://aif.ru/f| Просмотров: 221 | Добавил: Pantera| | Теги: Завариваем, чай, бирюзовый., правилам, пьём, белый, или, по | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 3
Пользователей: 2
Сейчас комментируют: 1
bernardsp11


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+