Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 19.01.2020, 23:40
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1711]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4829]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7247]Здоровье,человек,красота [4602]История и культура [1998]Из жизни общества [1753]Из жизни животных и растений [1319]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [767]Мужчина,женщина,семья [2842]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4436]Путешествия [586]Сад и огород [1304]
Смешное из жизни [737]Советы из жизни [2125]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4429]Цитаты,притчи,афоризмы [1534]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5377]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25477
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10194
Никнейм: Region13
Публикаций: 1819
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Главное – не быть мертвым

Чтобы увидеть человека, нужно пристально вгля

В жизни вообще стоит мыслить лишь об этом – в

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Апрель » 16 » Банный день для Тузика. Как помыть домашнего питомца?



В декабре взяли из приюта собачку. Души в ней не чаем, уже избаловали: спит в кресле, залезает на диван. Из-за этого приходится её часто мыть. Не вредно ли это? Обязательно ли покупать спе­циальный шампунь или можно обойтись мылом?

Семья Елизаровых, Воронеж

Рассказывает Елизавета Макарова, грумер:

– Регулярное мытьё – часть ухода за четвероногим любимцем. К сожалению, на этот счёт бытует множество предрассудков. Самые распространённые из них: «Собак нельзя часто мыть. Кошек не моют вообще».

Эти утверждения возвращают нас в Средневековье, когда и людям-то не стоило часто мыться из-за едкого щелочного мыла. В наше время существует масса средств по уходу за животными, которые подходят для частого применения.

Как купать

Для мытья стоит использовать специализированные шампуни, которые подбираются согласно типу шерсти, а кроме того, обязательно применять бальзам (исключение составляют голокожие и гладкошёрстные животные).

Я рекомендую разбавлять шампунь и бальзам. Для мытья небольшой собаки или кошки вам потребуются пустые бутылки из-под воды или моющего средства объёмом около 500 мл с пробкой-дозатором. Средство наливаем в бутылку на 2,5–3 см и разбавляем тёплой водой. Разведённый шампунь наносим на сухую (!) шерсть: таким образом обеспечивается равномерное нанесение и улучшается проникновение питательных веществ вглубь волоса. Смываем тёплой водой из душа. Если питомец изрядно запачкался, процедуру надо повторить. После этого наносим бальзам, оставляем его на 2–3 минуты (или согласно инструкции) и смываем так, чтобы шерсть оставалась немного скользкой. Затем сгоняем с животного воду, аккуратно отжимаем шерсть и даём ему отряхнуться.

Банный распорядок

Мелких собак стоит купать не реже двух раз в месяц. Кошек и собак средних и крупных пород (за исключением гладкошёрстных) можно не реже одного раза. А вот больших гладкошёрстных псов – минимум раз в три месяца.

Как сушить

Заранее подготовьте одно или несколько махровых полотенец либо тряпок из микрофибры: они прекрасно впитывают влагу. Для крупных длинношёрстных собак подойдёт махровая или фланелевая простыня.

Оборачиваем питомца полотенцем или простынёй, а потом вместе садимся смотреть телевизор. Чем дольше вы просидите, тем быстрее сможете высушить любимчика. Если шерсть у животного длинная и/или густая, то минут через 10 полотенце стоит сменить на сухое, после чего подождать ещё некоторое время.

Раскутав питомца, приступайте к расчёсыванию. Сначала стоит использовать пуходёрку или массажную щётку, затем гребень. Далее переходим к сушке феном. Сушить стоит тёплым воздухом на максимальной скорости, одновременно расчёсывая шерсть против роста. По окончании сушки причешите питомца и обязательно похвалите его, угостите лакомством.

Стоит ли экономить?

Правильно подобранные шампунь и бальзам облегчат расчёсывание, предотвратят спутывание шерсти, помогут при линьке. Хорошие средства оправдывают свою цену: они концентрированные, а значит, расходуются экономно.

Маленькие секреты

При мытье всегда кладите на дно ванны коврик. Лапы животного не станут скользить, и ваш питомец будет испытывать меньше дискомфорта во время процедуры.

Не бойтесь попадания моющих средств и воды в глаза и уши. Во время мытья животные «закладывают» уши автоматически, а их глаза по сравнению с людьми гораздо менее чувствительны. При бережном обращении вы не нанесёте вреда.

Никогда не вычёсывайте колтуны и колючки из сухой грязной шерсти. При мытье нанесите на спутанные участки и области, где застряли репьи, концентрированный бальзам. После этого колючки легко соскользнут, а спутанную шерсть будет гораздо легче расчесать.

Если у питомца период линьки, то разведите бальзам водой в пропорции один к одному, нанесите его на шерсть, затем посадите любимца в пакет или мешок для мусора (за исключением головы, разумеется) и укутайте в полотенце. Через 15–20 минут смойте. После такой процедуры большая часть шерсти, которая должна выпасть, отойдёт во время мытья и сушки.

Весной городские собаки часто пачкаются в масле, остающемся после зимней стоянки машин. Другая проблема, с которой нередко приходится сталкиваться, – стремление собак изваляться в какой-нибудь гадости. Лучший помощник для борьбы с трудными загрязнениями – средство для мытья посуды! Разводим его так же, как и шампунь, и моем собаку, после чего повторяем процедуру уже с шампунем.






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Из жизни животных и растений | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 701 | Добавил: Pantera| | Теги: как, питомца?, помыть, день, банный, для, домашнего, Тузика. | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 13
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Pantera

IgChad

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+