Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 23.02.2020, 00:56
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1432]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7321]Здоровье,человек,красота [4636]История и культура [2037]Из жизни общества [1811]Из жизни животных и растений [1340]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [447]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1321]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4457]Цитаты,притчи,афоризмы [1584]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5410]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10641
Никнейм: Region13
Публикаций: 1850
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2336
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2016 » Март » 12 » Авитаминоз: симптомы и лечение. Где искать витамины?



Авитаминоз можно определить по общему самочувствию человека. Постоянная усталость, раздражительность, сон почти "на ходу": все эти признаки указывают на то, что организму не хватает жизненной энергии. Ведь зимой и ранней весной витамины и микроэлементы организм растрачивает, но не восполняет их запасы в достаточном количестве. Поэтому вначале весны недостаток полезных веществ начинает отрицательно сказываться на здоровье и внешности.

Весенний авитаминоз

Понятно, что весной у среднестатистического человека чаще всего наблюдается не авитаминоз в медицинском смысле (полное отсутствие витаминов или витаминов группы В), а состояние получившее название – весенний авитаминоз. Особенность этого явления в том, что полезные вещества хотя и поступают в организм, но их количество ниже необходимой нормы. Чтобы не позволить гиповитаминозу нанести значительный урон здоровью, необходимо еще зимой предпринять некоторые меры предосторожности. Для этого нужно сбалансировано питаться и принимать поливитаминные комплексы. Если же весной вместо того чтобы радоваться пробуждению природы, опять хочется впасть в зимнюю спячку – нужно действовать решительно и помочь своему организму очнуться.

Где искать витамины?

Казалось бы, все просто – иди в магазин и покупай вдосталь фруктов, ягод и овощей. Однако, все гораздо сложнее. Не каждый овощ в конце зимы содержит необходимое количество витаминов. Кроме того, несмотря на визуальную привлекательность плодов их полезность под большим вопросом. Ведь, скорее всего, эти продукты поддавались так называемой предварительной обработке во время хранения, а если их вырастили в теплице, значит, обильно поливали «химией». К тому же ученные установили, что тепличные растения бедноваты на полезные вещества. Что же делать? Ответ прост – следует наладить свое питание таким образом, чтобы из растений «прошлого сезона» получить максимум пользы, а долю их тепличных собратьев свести к минимуму.

Весной наше меню должно в достаточном количестве включать продукты, содержащие витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются. Это свежие и замороженные фрукты и овощи, зелень, мясо и рыба. Кстати, если в питании преобладают продукты животного происхождения – в организме кислотно-щелочной баланс меняется в сторону подкисления. Это нарушение весной проявляется быстрой утомляемостью и плохим самочувствием.

Растительная же пища, напротив, ощелачивает кровь и предотвращает нарушение биоритмов. Антиоксиданты, эфирные масла, органические кислоты и другие биологические вещества оказывают большое влияние на функции нервной, сердечнососудистой и эндокринной системы, мышцы, а также различные внутренние органы. И в первую очередь всех их можно найти в овощах, зелени, орехах и семечках.

Замороженные или хранящиеся в погребах овощи нужно готовить особенно деликатно, чтобы сохранить их полезные вещества. Лучше готовить овощи и крупы на невысокой температуре под закрытой крышкой, не переваривая продукты, а мясные продукты и рыбу желательно запекать в духовке. Ранней весной также не стоит забывать о квашеной капусте, соленых огурцах и помидорах, морковке или свекле по-корейски (все лучше готовить самостоятельно). А самую большую пользу организму принесет зелень, выросшая под первыми теплыми лучиками. В первую очередь это крапива, лук,петрушка и различные сорта салата, посеянные под пленку. Также обязательно получите свою порцию витамина D, который синтезирует сам организм под действием солнечных лучей. Поэтому почаще гуляйте на свежем воздухе. 

Предупредить весенний авитаминоз поможет информация о том, где можно найти разные «полезности». Витамин А прячется в печени, моркови и свекле. Витамин B1 найден в орехах, бобовых, свинине, говядине, рисе и гречке. Витамин В2 содержится во многих свежих овощах, яйцах, молоке, рыбе и мясе. Витамин C – в чесноке, цитрусовых, петрушке, капусте и яблоках. Витамин Е содержится в растительных маслах, зелени, семечках и орехах. 

Если сбалансированного питания недостаточно для борьбы с весенними недомоганиями, следует проконсультироваться с врачом, который подберет соответствующий витаминный комплекс. Особенно хороши те поливитаминные комплексы, которые содержат витамины и различные минералы с учетом их совместимости. Желательно чтобы они включали кальций – важный «строительный» материал костей, суставов, ногтей и волос.

Если вы хронически недосыпаете и чувствуете себя целый день вяло и сонливо – стоит обратить внимание на содержание в препаратах железа. А еще взбодрите себя травяными чаями, компотом из сухофруктов, а также попейте препараты с женьшенем, который активизирует силы организма. Не забывайте и об умеренных физических нагрузках, особенно если ваша работа не связана с ними. Выделите немного времени для посещения тренажерного зала и утренней зарядки.  Сбалансированное питание, свежий воздух и естественное освещение помогут одолеть весенний авитаминоз и будут способствовать адаптации организма к изменениям биоритмов организмавесной





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Материал подготовлен: http://izzhizni.ru| Просмотров: 691 | Добавил: Izzhizni| | Теги: искать, Авитаминоз:, витамины?, Лечение., где, симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 3
Bogdaniwj, tinaim11, Lada07


Последнее на форуме
plazza

IgChad

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+