Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 03.07.2022, 21:01
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1729]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8527]Здоровье,человек,красота [5078]История и культура [2923]Из жизни общества [2850]Из жизни животных и растений [1621]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [707]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1474]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2228]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [433]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17551
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 557
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

о пользе зелени

Найденная иероглифическая надпись открыла нов

Мигранты в Сербии на границе с Венгрией устро

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Март » 11 » Атлантида Платона и попытки атлантов захватить Афины



Древнегреческий историк по имени Гелланик, написал свою работу посвященную детям титана Атланта, назвал он ее – Атлантида. Существует гипотеза, по которой историк писал о Крите и минойской цивилизации. Тем более, что жители Крита воевали с Афинами и на какое-то время одерживали победу.

Минойская цивилизация

Платон, живший в четвёртом веке до нашей эры, уделил большое внимание Атлантиде. Философ говорил, что остров Атлантида располагался напротив Атласских гор. Он затонул из-за сильных землетрясений и наводнений. Случилось это за один день. По словам Платона, катастрофа произошла девять тысяч лет назад (9500 год до нашей эры).

В «Тимее» история с военными походами атлантов на афинян, представлена со слов афинского политического деятеля – Крития. Он ссылался на деда, который был знаком с древнегреческим мудрецом Солоном. Солон о войне между Атлантидой и Афинами узнал от египетских жрецов.

Посейдон

Родоначальником атлантов исходя из утверждений Платона, был Посейдон. Он вступил в связь с обычной девушкой по имени Клейто. Она стала матерью десяти полубогов. Старшим был – Атлант. Он то и стал единовластным царем Атлантиды. Младшие братья Атланта получили от отца отдельные части острова, и стали кем-то вроде вельможей. (Исследователи до сих пор спорят о тождественности царя Атлантиды и титана Атланта).

Атлантида

В центре острова в почти десяти километрах от морских вод располагался холм. Для защиты он был обнесен водными и сухопутными кольцами. Через мосты были прорыты каналы, а также воздвигнуты мосты. С помощью подобных строений, корабли подплывали к центральному острову. На нем можно было увидеть великолепные храмы из золота и серебра, рядом величественно стояли золотые статуи, а также царский дворец. Природа Атлантиды была богата, а земля плодородна.

Все изменилось, когда божественное влияние угасло. Атланты перерождались, и все больше смешивались с людьми. Со временем благородные и стремившиеся к добродетельности атланты, изменились. Они стал алчными и надменными. Гордыня затмевала их разум. У них в руках были неслыханные богатства, но они желали обладать всем вокруг.

Война атлантов и афинян

В период с шестого по пятый век до нашей эры, Афины были могущественным и развитым государством. Главным соперником Афин была Атлантида. Этот остров разросся до огромных масштабов. Атланты владели всей территорией Ливии до египетских границ, а также европейской частью до западной Италии.

Афины населял добродетельный народ, а государственное устройство страны было идеальным.

Собрав все силы, атланты начали свое наступление на Афины. Афиняне встали на защиту своих земель. Доблесть и сила этого народа, позволила Афинам выстоять в непростой борьбе. Атланты были разбиты, а порабощенные ими территории освобождены.

После оглушительной победы над атлантами, афинян ждала новая беда. Случилась катастрофа, которая погрузила Атлантиду под воду вместе со всеми ее жителями, также погибло и все войско Афин.

Платон

Конечно афиняне Платона, которых он описал в «Тимее» не имели ничего общего с реальными жителями Афин. Философ представил в своей работе идеальное с его точки зрение государство, а также общество. А вот Атлантида и ее жители, были примером того как с удалением от божественного, происходит постепенное разрушение и уничтожение даже самого богатого и развитого государства.

Описанная Платоном великая Атлантида стала предметом поисков в дальнейшем. О самих атлантах писали еще многие авторы, которые то и дело предавали жителям Атлантиды новые черты, и не редко связывали их с Египтом.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 215 | Добавил: Pantera| | Теги: атлантов, захватить, платона, Афины, попытки, Атлантида | Рейтинг: 4.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+