Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Вторник, 25.02.2020, 00:35
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1721]Бывает же такое! [1533]Гипотезы и версии [1434]Еда и кулинария [4882]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7324]Здоровье,человек,красота [4641]История и культура [2040]Из жизни общества [1816]Из жизни животных и растений [1341]
Космос, астрономия [520]Люди и судьбы [1115]Мой дом - мой мир! [794]Мужчина,женщина,семья [2844]Музыка и релакс [308]
Наука и технологии [448]Предсказания,пророчества [1172]Психология [4462]Путешествия [592]Сад и огород [1322]
Смешное из жизни [740]Советы из жизни [2134]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4458]Цитаты,притчи,афоризмы [1586]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5412]Экология,климат,стихия [345]Это интересно! Факты из жизни [2093]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25510
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10662
Никнейм: Region13
Публикаций: 1853
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3583
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2343
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Инопланетяне могут жить среди людей, скрываяс

самый привлекательный аромат для человека

32 простых способа быть здоровым человеком

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Май » 23 » Арктида - древний континент наших предков.



О существовании древнего материка в районе Северного Ледовитого океана - Арктиды выдвигаются различные гипотезы уже на протяжении достаточно длительного времени. Одни утверждают, что материк существовал достаточно давно – миллионы, а может быть и сотни миллионов лет назад. Другие говорят чуть ли не о времени существования древнего северного континента в эпоху предыдущего межледниковья и последнего (современного нам) оледенения. Однако в 1970-х годах доктором географических наук С. В. Тормидиаро была выдвинута достаточно оригинальная теория, согласно которой значительная часть ледника, сковывавшего Северный Ледовитый океан, была покрыта слоем лесса — осадочной горной породы, занесенной сюда с материка. Толщина лесса была достаточной, чтобы на нем могли расти травы. Таким образом, в Арктиде была пища для травоядных животных, а следователь, могли водиться и сами животные: мамонты, шерстистые носороги, овцебыки и прочие представители фауны ледникового периода. Отсюда можно сделать еще более смелое предположение: раз в Арктиде водились крупные травоядные, возможно, там жили также люди.

В статье «Арктида как она есть» Тормидиаро описывает процесс рождения Арктиды: «В эпоху оледенений в Северном полушарии было значительно холоднее, чем сейчас, — эта истина ни у кого, кажется, не вызывает сомнений. Что должно было произойти в таких условиях с Арктическим океаном? Он стал промерзать, и его дрейфующие льды спаялись в единую неподвижную плиту толщиной в десятки метров. Эта гигантская суша спаяла северные материки, и в центре ее установился великий полярный антициклон, значительно более мощный, чем тот, который стоит ныне в Антарктиде. Холодный воздух начал „скатываться“ к югу, но под влиянием вращения Земли двигался на запад — так образовался тот постоянный восточный ветер высоких широт, который опять же известен нам по шестому континенту. А в верхних слоях атмосферы создается так называемая всасывающая воронка обратного направления. И вот этот-то гигантский „пылесос“ и стал „перерабатывать“ взвешенные в сухом воздухе частицы, распределяя их по ледяному панцирю. Ведь как раз в тот период и происходило — и не только в Арктике, но и в средних широтах — грандиозное накопление ветровой пыли, которая и образовывала известные в геологии лессовые отложения Европы. Так стала рождаться Арктида. Картина получается, конечно, неземная: на огромном пространстве лежит целый суперконтинент с почти марсианским климатом. Расчеты показывают, что перепад крайних температур в его центре мог достигать 150–180 °C».

Итак, над обширными просторами Европы, Сибири и Северной Америки витали целые тучи пыли. Через верхние слои атмосферы эта пыль попадала в Арктику, где оседала на льды. Слой лесса становился все толще и толще.

Каждое лето арктическое солнце всходило на четыре месяца, чтобы непрерывно прогревать Арктику, не отлучаясь за горизонт даже на ночь. Температура резко поднималась. Особенно быстро прогревался лесс. Лед, залегавший под слоем земли, тоже подтаивал и увлажнял почву. Создавались благоприятные условия для роста трав. Арктида превращалась в зеленый оазис среди ледяной пустыни. Здесь было достаточно пищи, чтобы прокормить стада травоядных животных, и крупных, и мелких.

Однако ледниковый период подходил к концу. Около 10 тыс. лет назад теплые воды Гольфстрима проникли под Арктиду и стали растапливать ее. В конце концов Арктида раскололась на части, уступив место Северному Ледовитому океану. Некоторые из ледяных осколков Арктиды отнесло течением в Атлантику, где они и сгинули.

Другие же островки льда застряли на мелководном шельфе Северного Ледовитого океана, где оставались еще очень долго, а, возможно, стоят и по сей день. История географических открытий знает несколько случаев обнаружения так называемых «островов-призраков», расположенных как раз в Северном Ледовитом океане. Это, например, знаменитая Земля Санникова и менее известная Земля Андреева. История поиска таких островов развивалась по схожему сценарию: путешественники, проплывавшие в тех краях, сообщали об открытии нового острова. Однако последующие экспедиции по указанным координатам ничего не находили. Существует мнение, что «первооткрыватели» не лгали, они действительно видели острова. Но это были осколки Арктиды, сложенные изо льда и лесса, и к тому моменту, как в указанную первооткрывателями точку добиралась исследовательская экспедиция, острова успевали растаять.

Гипотеза Тормидиаро очень интересна. Согласитесь, что идея «зеленой» Арктиды выглядит весьма привлекательно. Однако есть ли какие-либо факты, подтверждающие эту гипотезу, либо же оазис среди льда — всего лишь мечта, красивая сказка или в лучшем случае — модель, теоретическая выкладка, не имеющая под собой реальных оснований?

Как ни странно, Тормидиаро удалось отыскать материальные доказательства своей гипотезы.

В течение многих лет Тормидиаро руководил исследованиями лаборатории мерзлотоведения Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института города Магадана. Геологи изучали так называемую едому, или едомный комплекс — элемент рельефа, распространенный в субарктических равнинах Восточной Сибири. Едомы занимают более 1 млн км2 площади Восточной Сибири. Едомы представляют собой небольшие возвышенности с мелкобугристой поверхностью. Примечательна структура едом: это блоки промерзшей земли, прорезанные «клиньями» льда. Соотношение льда и земли в таком рельефе зависит от близости к океану. На побережьях арктических морей основную массу едомы занимает лед. Многометровую толщу льда пронизывают столбы мерзлой земли, расположенные в шахматном порядке. Зато в предгорьях едомы состоят в основном из замерзшего грунта, пронизанного тонкими жилками льда, проникающими на глубину нескольких десятков метров.

Едомы известны науке достаточно давно. Однако объяснение их природы вызывало сложности.

Первоначально происхождение едом связывали с Северным Ледовитым океаном. Однако ни в грунте, ни во льду, образовывавших едому не было найдено остатков морских организмов.

Затем появилось предположение, что ледяные клинья — это остатки древних ледников, погребенных под землей.

На смену этой гипотезы пришла версия, согласно которой едомы сформировались благодаря сибирским рекам. Предполагалось, что в водах разлившихся рек и озер было много ила. С наступлением холодов вода замерзла, заключив речной ил, песок и гальку в свой ледяной плен. Однако против этой гипотезы есть серьезные возражения. Считается, что для ледникового периода был характерен сухой климат. Реки мелели и пересыхали. Сомнительно, что, вопреки общей тенденции, реки Северо-востока Азии и Аляски разливались. Кроме того, в едомах не найдено останков рыб, раковин моллюсков и прочих речных обитателей, которые, по логике вещей, должны были замерзнуть вместе с илом и речной водой.

В 1970-х гг. Тормидиаро выдвинул гипотезу о том, что едомы — это особый вид лессов — сибирский мерзлотный эоловый (ветровой) лесс.

Сам феномен лессовых отложений не был для науки сенсацией. Ученые давно установили природу таких отложений на севере Китая. Это были слои пыли и мелкозема, принесенные ветром из пустыни Гоби. Тормидиаро предположил, что аналогичные лессовые отложения могу образовываться и в приполярных зонах. Разумеется, он будет иметь ряд особенностей, обусловленных экстремальными условиями своего формирования: низкими температурами и вечной мерзлотой.

Тормидиаро писал: «Иногда можно прочитать, что лесс — единственная на земном шаре осадочная порода, однородная и неслоистая на огромном протяжении и в мощных толщах. А перед нами вторая порода такого характера, тот же лесс, только содержащий в себе лед. Это подтвердили наши многолетние исследования. Оказалось, что на скованных вечной мерзлотой равнинах Якутии и Чукотки сохранился остаток того льдистого лесса, который еще 10 000 лет назад покрывал обширные равнины Западной Европы, Украины и Западной Сибири. Новый радиоуглеродный метод определения абсолютного возраста пород убедительно свидетельствует: лессы Европы, Якутии, Чукотки и Аляски формировались в одно и то же время. На западе с окончанием ледникового времени оттаяла вечная мерзлота, растаяли подземные льды, уплотнился и обсох лесс. И только погребенная в нем пыльца арктических трав и кустарников, кости овцебыков да отпечатки вытаявших ледниковых жил свидетельствуют о суровой климатической обстановке его образования».

Ученый считал едомы остатками Арктиды. Когда-то лессово-ледовая порода покрывала обширнейшие территории Евразии и Северной Америки. Сегодня же ее можно встретить только в Якутии, на Чукотке и Аляске.

Гипотеза Тормидиаро не только обосновывает возможность существования жизни в Арктиде, но и объясняет причины гибели полярного континента.

Как уже говорилось, летнее солнце подтапливало поверхность ледяного панциря Арктиды. К размягченному грунту прилипали частички пыли и мелкозема, которые ветер переносил с континентов. Год от года слой лесса становился все толще и толще.

С наступлением зимних холодов грунт покрывался глубокими трещинами — морозобоинами. Весной и летом, когда температура воздуха снова повышалась, но арктическое солнце не могло как следует прогреть морозобоины, температура в них была ниже, чем температура воздуха, поэтому в трещинах оседали водяные пары. Из-за холода они быстро превращались в ледяные кристаллики, и трещины покрывались так называемой глубинной изморозью. Защищенные от солнечных лучей, кристаллики замерзшей воды накапливались в трещинах, образуя ледяные клинья. Аналогичные процессы мы можем наблюдать и сегодня в буровых скважинах, пробитых в вечной мерзлоте, в шахтах и штольнях.

Около 13 000 лет назад Ледниковый период подошел к концу. Началось активное таяние ледников. Замерзшая вода щедро питала землю влагой. На смену сухому климату пришла эра дождей, снегопадов и туманов. Воды Атлантического и Тихого океана вскрыли ледяной панцирь, покрывавший Северный Ледовитый океан. Гольфстрим проник под Арктиду и стал активно растапливать ее. В результате, древний континент буквально распался на части.

Гипотезу о том, что в Арктиде обитали животные, подтверждают археологические находки. В районах Северной Земли, острова Врангеля, Новосибирских островов до сих пор периодически откапывают бивни мамонтов и кости других крупных травоядных.

Но что же насчет человека? К сожалению, в Арктиде официально пока не обнародованы следы пребывания наших предков по разным причинам. Правда, на территории Крайнего Севера найдены немногочисленные артефакты, периодически относящиеся к палеолиту. Однако даже опытные специалисты затрудняются с определением точной датировки их создания.

Нельзя не отметить, что в 2007 году на территории Кольского полуострова экспедицией во главе с Дёминым были найдены рукотворные пирамиды. Также есть предположения о существовании множества пирамид в подводных морях между кольским полуостровом и Новой землей.

(с) Власенко Е.А. Колпакова А.В.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: За гранью непознанного | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 190 | Добавил: Pantera| | Теги: Древний, наших, ПРЕДКОВ., арктида, континент | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 10
Пользователей: 9
Сейчас комментируют: 1
exilliumvew


Последнее на форуме
Pantera

Pantera

Pantera

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+