Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Среда, 05.10.2022, 08:34
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1771]Еда и кулинария [5307]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8555]Здоровье,человек,красота [5111]История и культура [3056]Из жизни общества [3199]Из жизни животных и растений [1634]
Космос, астрономия [895]Люди и судьбы [1205]Мой дом - мой мир! [971]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [724]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4637]Путешествия [641]Сад и огород [1481]
Смешное из жизни [795]Советы из жизни [2233]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [274]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2065]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [471]Это интересно! Факты из жизни [2156]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 18285
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 583
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

почему не стоит глотать косточки винограда

любовь – созидающая и уничтожающая

Зачем нам тело, или кто же мы все таки есть

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2022 » Август » 10 » Археологи считают, что римляне обстреливали Иерусалим при осаде в 70 году с Площади Кошек



Израильские археологи определили, где располагалась римская артиллерия во время осады Иерусалима в 70 году нашей эры. Согласно новому исследованию, обстрел города римляне вели с того места, которое сегодня известно, как площадь кошек, сообщает портал Haaretz.

В 70 г. н.э. римские войска под командованием Тита осадили, а затем захватили Иерусалим, разрушив третью крепостную стену, которая к тому моменту оставалась недостроенной. Археолог Кфир Арбив из Управления древностей Израиля опубликовал свое исследование, согласно которому успех римлянам обеспечили их удачные позиции для обстрела города.

Это место, известное как Площадь Кошек, расположено в современном иерусалимском районе Нахалат-Хашива. Его официальное название — площадь Маккаби Муцери-Мани, в честь офицера догосударственной милиции Хаганы, который умер в 1948 году. Неясно, как появилось название «Площадь Кошек», но по одной из версий, так площадь прозвали из-за того, что раньше это было место для сбора жриц любви.

Теория Арбива о том, что Кошачья площадь была одной из точек, откуда римляне стреляли по Иерусалиму, возникла после нескольких лет раскопок на участке в 200 метрах от этой площади. Здесь археологи под руководством доктора Рины Авнер обнаружили часть разрушенной третьей стены Иерусалима, а вместе с ней и сотни снарядов для баллист.



Некоторые снаряды для баллист, найденные археологами у развалин третьей стены, оказались расколоты из-за большой силы ударов. Исследователи отмечают, что римляне также обстреливали город и из других видов орудий. На месте раскопок были обнаружены наконечники копий, болты, бронебойные наконечники стрел и более мелкие камни.



Технику катапультирования изобрели не римляне, но они виртуозно применяли ее и в чем-то усовершенствовали. Их коронным артиллерийским орудием были баллисты, которые также иногда называли стрелометами. По словам Кфира, в зависимости от размера снаряда, угла стрельбы и других параметров дальность полета снарядов могла достигать полукилометра.

Точка обстрела с Площади Кошек была выбрана не случайно: третья крепостная стена в этом месте была не достроена, и являлась единственным шансом захватчиков пробить оборону Иерусалима.

«Тот, кто контролирует это место, доминирует над всем районом и судьбой города. Это согласуется с рассказом Иосифа Флавия о том, что Тит приказал проникнуть в город с северо-западной стороны городской стены», — говорит Арбив.



С помощью компьютера Арбив проанализировал топографию местности, отделив более поздние строительные и инфраструктурные изменения, учел размеры снарядов для баллист, высоту стены и предполагаемые углы обстрела. Таким образом, он пришел к выводу, что успешно атаковать этот участок Третьей стены римляне могли с Площади Кошек.



Сомнения у ученого вызывал невысокий уровень местности на точке обстрела относительно города. Однако, археолог пришел к выводу, что баллисты располагались на передвижных площадках, которых позволяли их перемещать при необходимости, а также добавляли им высоты для более выгодных точек обстрела.

Но на этом исследования историков не закончены.

«Из источников мы знаем, что римская армия использовала массивные осадные тараны и осадные башни, достигавшие высоты крепостных стен, но их еще не нашли в Иерусалиме», — говорит директор Израильского управления древностей Иерусалимского региона Амит Реем.

Тем не менее, римляне вошли в город и разрушили его, как и Второй Храм, который они с разграбили. Они так гордились своей победой, что даже воздвигли в честь нее не одну, а две триумфальные арки.

.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 53 | Добавил: Pantera| | Теги: осаде, обстреливали, археологи, Иерусалим, 70, площади, считают, Что, году, кошек, при, римляне | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 13
Пользователей: 12
Сейчас комментируют: 1
Patriotntt


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+