Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 07.07.2022, 05:00
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1748]Бывает же такое! [1540]Гипотезы и версии [1730]Еда и кулинария [5301]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8528]Здоровье,человек,красота [5082]История и культура [2926]Из жизни общества [2859]Из жизни животных и растений [1624]
Космос, астрономия [870]Люди и судьбы [1201]Мой дом - мой мир! [959]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [708]Предсказания,пророчества [1339]Психология [4632]Путешествия [638]Сад и огород [1476]
Смешное из жизни [794]Советы из жизни [2229]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [273]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4653]Цитаты,притчи,афоризмы [2058]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5443]Экология,климат,стихия [436]Это интересно! Факты из жизни [2153]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 17578
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3626
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 560
Группа: Проверенные

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Аптека на подоконнике. Как выращивать лекарственные растения дома



Одни люди верят в целительную силу комнатных растений, другие относятся к ней скептически. Тем не менее она существует! Чтобы извлечь из неё пользу, нужно лишь выбрать действительно лекарственные растения и использовать их по назначению.

Пеларгония душистая (герань душистая)

Наше традиционное комнатное растение. Несмотря на довольно неброскую внешность, его любят не только наши бабушки: в неравнодушии замечены аристократы, звёзды телеэкрана и практикующие врачи. Всё дело в аромате! Листья пеларгонии душистой покрыты мельчайшими волосками, которые при любом прикосновении ломаются, а в воздух впрыскиваются порции ароматных веществ, оздоравливающих атмосферу комнаты и благоприятно действующих на психику человека.

Пеларгонию душистую рекомендуют держать в спальне, рабочем кабинете или детской комнате. Её лёгкий аромат благоприятно действует на не­р­вную систему и помогает людям стабилизировать кровяное давление и избежать бессонницы.

От боли в ушах

Запишитесь к врачу, а в ожидании скрутите листик душистой герани и вложите в слуховой проход. Это уменьшит воспаление и облегчит боль.

Ароматный чай

Листья с цитрусовым, абрикосовым, мятным или другим приятным запахом нужно предварительно высушить: отщипнуть, положить по одному в тёмное место со сквозняком и не трогать до высыхания. При заваривании добавить один листик на чайник (можно и больше — по вкусу)

Столетник (алоэ древовидное)

Находится в списке самых популярных комнатных растений всех времён и народов. Причина кроется не во внешней привлекательности, а в свойствах, из-за которых его прозвали домашним доктором.

В соке алоэ древовидного содержатся вещества, уничтожающие вредные микроорганизмы, облегчающие боль и стимулирующие иммунитет. Кроме того, препараты алоэ ускоряют восстановление тканей и стимулируют обменные процессы. Сок, принятый внутрь, защищает желудок и печень, работает как желчегонное и очистительное средство. Также помогает от кашля, в том числе и астматического. Широко используется для поддержания кожи и волос в здоровом состоянии.

От насморка

Несколько раз в день закапывать в каждую ноздрю по 2–3 капли свежевыжатого сока алоэ.

Болтушка от ожогов и пролежней

100 г листьев алоэ перемолоть блендером со 100 мл воды, добавить 100 г глицерина, 1 ч. ложку лимонного сока и ещё раз перемешать. Оставить на сутки. Затем процедить через мелкое сито, поместить в бутылку, закупорить и хранить в холодильнике.

Маска для укрепления волос

Растереть вместе по 1 ч. ложке майонеза, сока алоэ, мёда и коньяка или водки. Втереть в кожу головы, закутать плёнкой и полотенцем. Вымыть голову через 20 минут.

Гибискус китайский (китайский розан)

Крупное растение, которое эффектно цветёт с весны до осени, не только красиво, но и может помочь поддержать здоровье. Гибискус хорошо очищает комнатный воздух, а все его части (корни, кора, цветки) используются в китайской и индийской медицине, причём многие их полезные свойства научно доказаны.

Для облегчения состояния при высокой температуре

8 г сухих цветков гибискуса залить 0,5 л холодной воды. Процедить через 12 часов. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

Мазь при кожных заболеваниях

Сорванные цветки (либо цветки пополам с листьями) измельчить в ступке до состояния кашицы. Наносить на больные места.

Каллизия душистая (золотой ус)

Комнатное растение, которое некоторое время назад вошло в моду как домашнее средство от всех болезней. Книжные развалы тогда внезапно оказались заваленными брошюрами с описанием чудесных свойств золотого уса. Теперь же мы наблюдаем закат этой «звезды». Так что оно собой представляет — пустышку или стоящую вещь?

Исследователи нашли в тканях каллизии душистой вещества, укрепляющие кровеносные сосуды, снимающие воспаления и обладающие заживляющим действием. В соке обнаружен фитостерол, который может снижать уровень «плохого» холестерина. То есть золотой ус действительно может рассматриваться как лекарственное растение, но с ограниченным спектром применения и противопоказаниями. Употреблять препараты этого растения внутрь нельзя аллергикам, беременным и кормящим женщинам, да и во всех других случаях требуется согласовать эту идею с лечащим врачом.

Растирка от радикулита, остеохондроза

Мелко нарезанные 20 междоузлий-колен каллизии залить 250 мл водки и выдержать 20 дней в тёмном месте (взбалтывая время от времени). Втирать в больные места или использовать в виде компрессов.

Каланхоэ перистое

В последнее время этот «цветок жизни», способный давать «деток» даже по краям листьев, несколько утратил былую популярность. При этом каланхоэ перистое по-прежнему остаётся в рядах признанных растений-целителей, используемых в том числе и научной медициной. Самое известное свойство сока каланхоэ — заживлять раны и снимать воспаление.

Полоскание при ОРВИ

Выжатый сок из размятых листьев каланхоэ развести водой в произвольной пропорции. Полоскать горло несколько раз в день.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,человек,красота | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 486 | Добавил: Pantera| | Теги: растения, выращивать, Лекарственные, аптека, как, подоконнике., дома, на | Рейтинг: 4.5/2
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 8
Пользователей: 8
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

plazza

plazza


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2022 Материалы для пользователей 18+