Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 23.01.2020, 02:51
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1712]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1429]Еда и кулинария [4834]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7248]Здоровье,человек,красота [4606]История и культура [2000]Из жизни общества [1756]Из жизни животных и растений [1322]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1107]Мой дом - мой мир! [769]Мужчина,женщина,семья [2843]Музыка и релакс [306]
Наука и технологии [438]Предсказания,пророчества [1163]Психология [4440]Путешествия [588]Сад и огород [1305]
Смешное из жизни [739]Советы из жизни [2126]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4432]Цитаты,притчи,афоризмы [1541]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5379]Экология,климат,стихия [343]Это интересно! Факты из жизни [2089]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25484
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10227
Никнейм: Region13
Публикаций: 1821
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2322
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Анатомия провокации. Гулльский инцидент



ОТКРЫТЬ ОГОНЬ !

Вечером 8 октября 1904 года над Северным морем повис туман. На горизонте, у отмели Доггер, мерцали огни английских рыболовных судов, мимо них один за другим проходили отряды русской 2-й Тихоокеанской эскадры, посланной на помощь осаждённому японцами Порт-Артуру. Последними шли четыре эскадренных броненосца типа «Бородино», а в 30 милях за ними держалась отставшая из-за аварии в машине плавучая мастерская «Камчатка». Корабли находились в международных, далёких от войны водах, но…

Около 20 часов радиостанция флагманского броненосца «Князь Суворов» приняла с плавучей мастерской неожиданное сообщение: «Преследуют миноносцы. Атака со всех сторон. Миноносцев около восьми. Подходили ближе кабельтова» (185 м). «Камчатка» пыталась оторваться от них, отстреливаясь и меняя курс. «Пускали ли мины?» – спросил «Суворов». Напомним, самодвижущимися минами тогда называли торпеды, отсюда название класса кораблей – миноносцы. «По крайней мере, не было видно», – ответила «Камчатка» и замолчала. Начальник эскадры вице-адмирал З.П. Рожественский велел передать на корабли: «Ожидать атаки миноносцев сзади». Опять заработала станция «Камчатки», просившей указать координаты броненосцев. Почуяв неладное, адмирал приказал ответить неопределённо: «Вам следует отойти сначала от опасности, изменив курс, потом показать свои широту и долготу, и вам будет указан курс». Радиограммы перестали поступать, но в 23 часа радисты флагмана приняли: «Суворов», покажите ваш курс». «Держитесь ближе к отмели (Доггер-банка)», – кратко ответил адмирал, а его вновь запросили о координатах. «Похоже было на то, что с нами говорят японцы», – писал позже родным минный офицер «Суворова» лейтенант Вырубов.

К полуночи броненосцы приблизились к Доггер-банке. Напряжение, вызванное происшествием с «Камчаткой», спало, и свободные от вахты разошлись по каютам и кубрикам. В 0 часов 55 минут капитана 2-го ранга В.И Семёнова разбудил грохот выстрелов. Он выскочил на кормовой мостик: «Что случилось? В кого стреляют?» – и услышал: «Миноносцы, минная атака!»

«С переднего мостика мне открылась такая картина, – вспоминал Семёнов. – Справа и впереди, на расстоянии нескольких миль, виднелся ряд огней, между которыми временами мелькали вспышки сигналов (это был отряд броненосцев контр-адмирала Д.Г. Фелькерзама). Затем я увидел в лучах прожекторов справа и впереди, но много ближе, в расстоянии нескольких кабельтовых, небольшой однотрубный и одномачтовый пароход, видимо, пересёкший курс эскадры. Другой, ему подобный, шёл с первым почти контркурсом и словно собирался таранить в правую скулу «Императора Александра III». «Лучи наших прожекторов беспорядочно метались во все стороны, их пересекали жёлто-огненные вспышки выстрелов», – свидетельствовал инженер броненосца «Орёл» В.П. Костенко.

«Не дальше как в 5 кабельтовых от нас в лучах прожекторов плавало, свалившись на борт, судно с красной трубой, с поломанной мачтой, с разрушенным мостиком», – повествовал в романе «Цусима» А.С. НовиковПрибой, в 1904-м служивший на «Орле» баталёром.

И тут слева вспыхнули прожекторы и осветили броненосцы, нового противника обстреляли, но он оказался крейсерами «Аврора» и «Дмитрий Донской». Через 10 минут над «Суворовым» встал вертикальный луч прожектора, сигнал прекратить огонь. Эскадра двинулась дальше и 13 октября собралась в испанском порту Виго. Там моряки с разных кораблей поделились впечатлениями о Гулльском инциденте – так, по месту приписки рыболовных судов, окрестили происшествие в Северном море. А из газет они узнали, что от огня русских броненосцев пострадали английские траулеры: «Крейн» затонул, «Молмейн», «Мино», «Снайп», «Гулль» и «Маджестик» получили повреждения, один рыбак погиб, шестеро были ранены. В Англии тотчас вспыхнула антироссийская кампания.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 105 | Добавил: Pantera| | Теги: анатомия, провокации., инцидент, Гулльский | Рейтинг: 0.0/0
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 11
Пользователей: 11
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

plazza

Pantera

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+