Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Четверг, 30.03.2023, 14:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1755]Бывает же такое! [1542]Гипотезы и версии [1846]Еда и кулинария [5309]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [8613]Здоровье,человек,красота [5148]История и культура [3305]Из жизни общества [3740]Из жизни животных и растений [1640]
Космос, астрономия [913]Люди и судьбы [1214]Мой дом - мой мир! [973]Мужчина,женщина,семья [2847]Музыка и релакс [330]
Наука и технологии [745]Предсказания,пророчества [1343]Психология [4646]Путешествия [644]Сад и огород [1497]
Смешное из жизни [798]Советы из жизни [2239]Страшилки из жизни [499]Спорт и хобби [320]Уфология и НЛО [473]
Фильмы и видео [4661]Цитаты,притчи,афоризмы [2070]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5446]Экология,климат,стихия [507]Это интересно! Факты из жизни [2159]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25518
Никнейм: Pantera
Публикаций: 19443
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17072
Никнейм: Region13
Публикаций: 1963
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3629
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2388
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: plazza
Постов на форуме: 602
Группа: Проверенные
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Тёща

Борщ из запеченной свеклы

почему астероид Оумуамуа движется по такой пр

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2023 » Февраль » 12 » каменные письма моряков на загадочном острове Мангабе



Передача информации — это довольно интересная тема. Особенно, если это что-то из прошлого. Волновало и будет волновать нас всегда, как общались, и какие были секреты у людей в Средних веках. В то время люди уже познали бумагу, и вполне могли вести общение с её помощью. Но вот загадка — это письма на камнях.

Возникновение каменных писем
Существование почтовых камней было отмечено в месте залива Антонгила, что расположен в северо-восточной части Мадагаскара на острове Мангабе. Именно там были найдены такие письма.

Бумага намокала и портилась от непогоды, а вот камни надолго оставляли свои послания неизменными.

Были случаи, когда бумагу с письмами прятали под камни, но предварительно обрабатывая смолой, чтобы они не мокли от дождя. Послания оставляли моряки. Именно через этот небольшой остров они держали путь, там делали остановку, чтобы набрать пресной воды и отремонтировать судно. Некоторые поломки были настолько серьёзными, что морякам приходилось оставаться на этом месте месяцами. Одно судно пробыло тут практически 7 месяцев.

Каменные письма моряков
Изначально были послания такого рода: имя моряка, дата его прибытия на остров. Кто-то писал имя своего командира или название судна, на котором они прибыли.

Но не только такие послания могли оставлять моряки. Например, они могли оставить что-то для следующего судна. Идея в том, чтобы следующий корабль прочитал информацию или доставил её до адресата.

Важно! Не только из-за удобного места расположения моряки полюбили этот остров. На самом деле здесь они брали пресную воду, которой обычно было недостаточно. Причём она тут ко всему ещё была чистой, и это приводило моряков в восторг.

Обмен информацией в Средние века
Обмен информации при помощи каменной почты набирал в то время большую популярность. Например, в 1920-м году было обнаружено более дюжины таких необычных камней.

Справка! В 2012 году команда исследователей нашла ещё несколько посланий подобного рода, но уже в Австралии. В общей сложности удалось обнаружить 40 писем. И они исходили от 13 разных кораблей.

История корабля «Миддлбург»
Удивительная и довольно загадочная история корабля под названием «Миддлбург». И история стала известна только благодаря почтовым камням. Согласно информации, которая была написана, этот корабль попал на остров в 1625 году. После циклона он потерял мачту и паруса. Поэтому оставался на острове целых семь месяцев, до полного своего восстановления.

Всё это время команда сплочённо отстраивала новую мачту. Далее судно отправилось в Голландию. Только этот корабль не смог попасть домой. На пути в Южной Атлантике, вблизи острова Святой Елены его атаковали и потопили португальцы. К сожалению, из всей команды в живых никто так и не остался.

До своего потопления корабль всё же успел оставить своё последнее послание. И произошло это в порту Южной Африки. Именно эти письма и хранятся в настоящее время в архивах компании Ост-Индской в Гааге – самые последние от всего экипажа и офицеров знаменитого корабля «Миддлбург», так беспощадно потопленного португальцами.

Отказ от «каменной» почты
Недолго продлилась такая необычная почта через камни. Конкурирующие компании часто отслеживали послания и просто воровали информацию, используя её в своих целях.

Приблизительно в конце XVII века такие письма просто прекратили своё существование. Люди посчитали целесообразнее и надёжнее для передачи информации использовать местное население. И письма начали передавать только через них.

В настоящее время письма на камнях можно увидеть в некоторых музеях Кейптауна. И лишь на острове Мангабе их можно созерцать в естественной среде.

Тропический остров Мангабе: мифы и суеверия
Справка! Маленький остров всего 5,2 кв.м, где высшая точка на уровне 1331 м. Населённый пункт, который ближе всего к этому острову – это город на Мадагаскаре (в 5 км от острова Мангабе) под названием Мароантсера.

Несмотря на свою интересную историю о почтовых камнях и красивую первозданную природу, остров не является популярным среди туристов. Да и местного населения тут нет.

В 1960 году правительством решено создать заповедник для сохранения самого загадочного животного — лемура айе-айе.

Причём именно местные жители виновны в его такой редкости, вид оказался на грани исчезновения. И это не случайно, ведь люди веками его просто истребляли.

По легенде, этот милый лемур — символ смерти и может приносить лишь одни несчастья.

Интересный остров Мангабе со своим тропическим климатом хранит почтовые камни и частичку истории для тех, кто любит приключения.





Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и культура | Источник: https://vk.com| Просмотров: 389 | Добавил: Pantera| | Теги: острове, на, загадочном, моряков, письма, Мангабе, аменные | Рейтинг: 3.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 14
Пользователей: 14
Сейчас комментируют: 0


Последнее на форуме
plazza

plazza

Arar

IgChad

IgChad


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2023 Материалы для пользователей 18+