Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Тесты | Правила | Контакты

Воскресенье, 05.01.2020, 14:37
Привет, Гость | RSS
Астрология, гороскопы [1710]Бывает же такое! [1532]Гипотезы и версии [1424]Еда и кулинария [4813]Жестокий мир [177]
За гранью непознанного [7211]Здоровье,человек,красота [4590]История и культура [1984]Из жизни общества [1740]Из жизни животных и растений [1315]
Космос, астрономия [507]Люди и судьбы [1103]Мой дом - мой мир! [757]Мужчина,женщина,семья [2835]Музыка и релакс [305]
Наука и технологии [436]Предсказания,пророчества [1157]Психология [4428]Путешествия [586]Сад и огород [1297]
Смешное из жизни [734]Советы из жизни [2121]Страшилки из жизни [498]Спорт и хобби [272]Уфология и НЛО [459]
Фильмы и видео [4413]Цитаты,притчи,афоризмы [1521]Эзотерика,астрал,ченнелинг [5369]Экология,климат,стихия [340]Это интересно! Факты из жизни [2079]

Из жизни.ру ВКонтакте



Новости готовят
Никнейм: Izzhizni
Публикаций: 25433
Никнейм: ЧеLOVEк
Публикаций: 17073
Никнейм: Pantera
Публикаций: 10053
Никнейм: Region13
Публикаций: 1806
Никнейм: Татьяна
Публикаций: 1061



Сейчас на форуме
Никнейм: IgChad
Постов на форуме: 3582
Группа: Модераторы
Никнейм: Pantera
Постов на форуме: 2315
Группа: Модераторы
Никнейм: Сл@вян
Постов на форуме: 2024
Группа: Друзья
Никнейм: ЧеLOVEк
Постов на форуме: 589
Группа: Друзья
Никнейм: ИреN
Постов на форуме: 490
Группа: Друзья

Интересное сегодня

Невидимая расы, которая контролирует жизнь на

СУРОВЫЕ ИСТИНЫ О НАШИХ «ПРИОРИТЕТАХ», КОТОРЫЕ

Кошки — манипуляторы

Календарь

Статистика

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

ГЛАВНАЯТЕСТЫПЛАНЕТА ТАЙННАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Амбиции — что это такое?



Каждый из нас по-своему понимает значение слова амбициозность. Одни считают, что это – одно из самых лучших человеческих качеств и является главной составляющей карьерного успеха. Другие полагают, что амбициозность важна, в целом, по жизни и, мол, люди, которые не обладают этим качеством, являются мямлями. Третьи, напротив, говорят о том, что амбициозность, это – скорее недостаток, чем достоинство, и причисляют его, чуть ли к категории человеческих пороков.
Что же такое амбиции? Положительной или отрицательной чертой характера является амбициозность?

Попробуем разобраться.

Если обратиться к толковым словарям, то смысл слова амбиции имеет следующее значение – жажда достижений, стремление к власти, чувство собственного превосходства. Зная о стремлениях человека и планах, которые он хочет воплотить в жизнь, а также о способах, которыми он всего этого добивается – всегда можно распознать, насколько человек амбициозен.

Тот, кто строит большие планы на будущее и уверен в их реализации, тот, кто ставит перед собой цели и добивается их – амбициозен. В то время, как у человека, которого всегда всё устраивает и, который даже не пытается изменить к лучшему свою жизнь – можно констатировать явное отсутствие амбиций.
Каждая из этих ситуаций, безусловно, имеет свою предысторию: амбициозность, как и любая другая черта характера, формируется в раннем детстве и зависит от реакции окружающих на успех ребёнка.
Как правило, дети, которым родители часто говорят «у тебя всё получится» и всегда хвалят даже за незначительные успехи — больше уверены в своих силах, соответственно и амбиции у них выше.
А вот в тех семьях, где не обращают внимания на старания ребёнка или даже наоборот, занижают значение его достижений — часто вырастают совершенно не амбициозные, неуверенные в себе, люди.
Хотя бывает, случается и так, что недополучивший в детстве слов одобрения человек, пытается бросить вызов обществу и стремится всеми способами доказать, что он тоже достоин похвалы и всеобщего внимания.

Таким образом, амбициозностью можно смело назвать потребность человека быть успешным. И эта потребность, как мы уже убедились выше, может быть вызвана самыми разными жизненными обстоятельствами.

Следует сказать, что здоровая амбициозность – это очень хорошее качество. Посудите сами: такой человек ставит перед собой цели и добивается их, стремиться каждый свой день прожить лучше и качественней предыдущего. Такие люди умеют сопоставлять свои желания и возможности, они реально оценивают свои силы.

А вот чрезмерная амбициозность, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Нездоровые амбиции заставляют человека ставить перед собой невыполнимые цели, т.к. он слишком преувеличивает свои возможности (дело в том, что ему трудно признаться, даже самому себе, в том, что он может с чем-то не справиться). О таких обычно говорят – «у него амбиции – на пустом месте». Это означает, что человек громко заявляет о себе и обещает свернуть горы, а на деле – у него ничего не получается. Бывает, что такие люди ведут себя, словно уже многого добились (позволяют разговаривать с людьми высокомерно, указывают всем на недостатки, подчёркивая своё превосходство), хотя в копилке наград, на самом деле — пока пусто.

Интересно, что здоровую или нездоровую амбициозность человека можно выяснить, послушав, в какой форме он употребляет глаголы, когда говорит относительно своих достижений. По-настоящему амбициозные люди (в хорошем смысле этого слова) рассказывают о своих успехах, употребляя глаголы совершенного вида. Глаголы же несовершенного вида чаще указывают лишь на то, что человек только стоял рядом и имеет весьма отдалённое отношение к успеху, который пытается присвоить себе.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что с амбициозными людьми всегда полезно и познавательно общаться. Во-первых, от них можно узнать много нового, а во-вторых, глядя на их успехи, всегда возникает желание самому начать действовать и к чему-то стремиться. Но лучше всего, конечно, когда здоровые амбиции, присущи самому. Всё-таки, радоваться собственным успехам, куда приятнее, нежели, открыв рот, слушать о чужих!






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология | Источник: http://izzhizni.ru| Просмотров: 420 | Добавил: Pantera| | Теги: это, Что, такое?, амбиции | Рейтинг: 5.0/1
Загрузка...
Всего комментариев: 0
avatar
А ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ:



Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск

Загрузка...


Новости с Планет

БЕСЕДКА

Сейчас с нами
На сайте: 22
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 1
serrmuodi


Последнее на форуме
IgChad

plazza

Pantera

plazza

Pantera

К теме: БЕСЕДКА МУЗ


Мы комментируем
Copyright MyCorp © 2020 Материалы для пользователей 18+